sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Украшаем зимний сад цветущими растениями

Украшаем зимний сад цветущими растениями с фото
Подбор цветущих растений для зимнего сада – ответственная и трудоемкая работа Зимний сад медленно, но верно становится такой же неотъемлемой частью загородного дома, как гараж или камин. Тонкая грань отделяет растения от суровой зимы, что впечатляет и радует. Зимний сад может стать вашим офисом, местом для отдыха или кабинетом для деловых переговоров. Сотворить его достаточно просто, главное – правильно подобрать растения!

Содержание:
    • 1. Какие растения приживутся в оранжерее
    • 2. Каким должен быть зимний сад для орхидей
    • 3. Величественный антуриум
    • 4. Гиппеаструм: красивоцветущее растение в зимнем саду
    • 5. Загадочная и неповторимая пассифлора
    • 6. Цветок красавиц: гибискус
    • 7. Особенности дизайна
    • 8. Зимний сад в нашем доме (видео)
    • 9. Как ухаживать за цветущими растениями
    • 10. Отзывы и комментарии

Какие растения приживутся в оранжерее

Изюминкой сада станут растения, цветущие зимой. Речь идет о таких экземплярах как фаленопсис, антуриум, гиппеаструм, пассифлора, гибискус. Важно, чтобы растения сочетались друг с другом, причем не только внешне. Сделать настоящий рай из сада можно, разместив вблизи цветов фонтанчики.


Перед тем как приступить к выбору растений для зимнего сада, необходимо четко представлять для чего будет использоваться оранжерея

Каким должен быть зимний сад для орхидей

Орхидеи – отличный вариант для оранжереи. При этом посадить в зимнем саду можно совершенно разные растения. Но все равно придется соблюдать некоторые условия:

  • если температура ночью в саду не опускается ниже, чем 16 градусов, вы можете выращивать в нем фаленопсис;
  • в малоотапливаемых помещениях (10 °С) прекрасно приживутся цимбидиумы;
  • температура ночью достигает 12 градусов? Каттлея, одонтоглоссум, мильтония, целогина, дендробиум благородный прекрасно уживутся в нем.

Расположить орхидеи можно не обязательно в земле на полу теплицы. Растения прекрасно смотрятся в специальных подвесных корзинках.

Более подробно узнать об этом растении можно в материале орхидеи: сорта, особенности выращивания, уход.




Если сад будет использоваться как место для отдыха, стоит отдать предпочтение неприхотливым экземплярам

Величественный антуриум

Растение антуриум притягивает взгляды. Он обладает красивыми глянцевыми цветами розового, красного или белого оттенка. В середине каждого цветка располагается початок фиолетового, белого, желтого, коричневого или зеленого цвета.

Ухаживать за Антуриумом непросто. Он плохо чувствует себя в ограниченном пространстве, а для зимнего сада будет в самый раз.

Антуриум любит свет, но прямых солнечных лучей в данном случае следует избегать. Температура в саду должна достигать 15 градусов. Желательно обеспечить ему высокую влажность воздуха и полностью обезопасить от сквозняков. При правильном уходе антуриум цветет с ноября по февраль!




На первый взгляд создание цветущей оранжереи требует большого количества усилий. Но это не совсем так

Гиппеаструм: красивоцветущее растение в зимнем саду

Гиппеаструмы хороши, прежде всего, тем, что цветут в зимние праздники. Еще радостнее, что цветут они долго – 1,5 месяца.

Представленные растения отлично чувствуют себя в прохладном зимнем саду. При этом важно не перепутать гиппеаструм и амариллис. У последних цветы намного меньше, да и цветут они осенью.

В зимний сад луковицы гиппеаструма высаживают в конце сентября. Для этой цели используются контейнеры, в каждом из которых помещается по 4 луковицы. Цветение происходит в первых числах декабря. Однако для того чтобы это долгожданное событие произошло, растению необходимо обеспечить хорошее освещение и подкормку минеральными удобрениями.

Загадочная и неповторимая пассифлора

Не стоит забывать про такие растения для зимнего сада, как пассифлора. Лиана цветет практически без остановки.

Другое название растения – «Кавалерийская звезда». Голубая пассифлора цветет вплоть до заморозков. При внесении удобрений рост может достигать метра в неделю!

Пассифлора светолюбива. Оптимальная температура помещения в зимний период должна достигать 13 градусов. Летом полив должен быть обильным. Зимой его сокращают. Если стебли растения становятся слишком длинными, их укорачивают. Несмотря на очень экзотичный внешний вид, цветок отличается простотой в уходе.




Оборудовать зимний сад могут даже небогатые люди, если все сделать самим, включая подбор растений, денег уйдет не так уж и много

Цветок красавиц: гибискус

Гибискус станет отличным дополнением для зимнего сада. В особенности он подойдет тем, кто мечтает создать в оранжерее средиземноморский уголок. Сажать растение лучше в том месте, где ему будет достаточно света – на юге, юго-западе и юго-востоке.

Незаменимые спутники гибискуса – роза и лаванда.

Считается, что гибискус обладает сильной любовной энергетикой. Именно поэтому, любой семейной паре рекомендовано посадить его в своем зимнем саду. Тогда в вашей семье всегда будет царить гармония и уют.

Особенности дизайна

На первый взгляд создание цветущей оранжереи требует большого количества усилий. Но это не совсем так. Более того, оборудовать зимний сад могут даже небогатые люди, если все сделать самим, включая подбор растений, денег уйдет не так уж и много.

  • Для начала попробуйте составить план размещения растений. Предпочтение стоит отдать цветущим экземплярам.
  • Подбор растений происходит исходя из биоэкологических требований. Можно разделить сад на несколько климатических зон.
  • Так, орхидеи требуют для себя очень много места. Если посадить рядом с ними другие растения, орхидеи могут зачахнуть. Другие растения наоборот не видят ничего плохого в том, чтобы рядом с ними были «соседи».



Изюминкой сада станут растения, цветущие зимой

Зимний сад в нашем доме (видео)

Как ухаживать за цветущими растениями

Перед тем как приступить к выбору растений для зимнего сада, необходимо четко представлять для чего будет использоваться оранжерея. Если сад будет использоваться как место для отдыха, стоит отдать предпочтение неприхотливым экземплярам.

Помимо прочего, следует учитывать биологические потребности цветов:

  • отношение к воде;
  • температуре;
  • свету;
  • влажности.



Зимний сад медленно, но верно становится такой же неотъемлемой частью загородного дома, как гараж или камин

Слишком много растений в оранжерее размещать не следует. Это может негативно сказаться на состоянии здоровья растений – они будут чаще заражаться болезнями, а в самой композиции пропадет эффект «воздуха».

Итак, подбор цветущих растений для зимнего сада – ответственная и трудоемкая работа.

И если вы не уверены в своих силах, лучше всего отдать предпочтение неприхотливым видам, к примеру, антуриуму.

Репост
Наверх