sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Основные причины, почему перестал цвести антуриум

Основные причины, почему перестал цвести антуриум с фото
Антуриум комнатный – шикарное экзотическое домашнее растение, уход за которым требует много терпения и внимания. Антуриум имеет очень красивые восковидные цветы. Каждый цветок собран в удлиненный початок, который расположен по центру глянцевого прицветника, который может быть разного окраса или даже многоцветным. В дикой природе это растение ежегодно радует красочными цветами, а вот в домашних условиях оно часто не зацветает, несмотря на заботу и правильный уход. Почему не цветет антуриум, и как с этим бороться – советы специалиста.

Содержание

  • Главные причины, почему не цветет антуриум
  • Как добиться цветения антуриума?
  • Пересадка антуриума перед цветением – за и против

Главные причины, почему не цветет антуриум


  • Слишком низкая температура окружающей среды предотвращает образование цветочных бутонов. В таких условиях антуриум не может цвести. Чаще всего растение страдает зимой, если стоит близко к стеклу на подоконнике. Для закладки цветочных почек растению необходим температурный режим в пределах 22 градусов.
  • Недостаток яркого рассеянного света. В естественных условиях антуриум активно растет на участках, притененных тропической порослью, которая обеспечивает рассеянное освещение цветку. Прямое попадание солнечных лучей губительно для него, как и излишнее затенение. Перед формированием цветочных бутонов антуриум досвечивают искусственным светом, если условия квартиры не позволяют обеспечить ему этот фактор.



  • Повышенная температура в зимнее время – еще одна причина, по которой антуриум не зацветает в домашних условиях. Что же нужно делать в такой ситуации? Зимой у комнатного растения наступает период покоя. Поэтому температура его содержания должна быть в пределах 15-17 градусов.
  • Высокая влажность воздуха – обязательное условие для полноценного роста и обильного цветения домашнего растения. Если воздух будет слишком сухой, антуриум просто зачахнет. Достаточно рядом с ним поставить широкую емкость с водой и хотя бы раз в день опрыскивать листья.



  • Полив должен быть умеренным. Как сухость грунта, так и застой воды в нем, приведет к гибели растения. Если полив регулярный и частый, но цветку все равно не хватает влаги, тогда его пересаживают в горшок большего размера с новой почвой.
  • Наличие отцветших бутонов не дает возможности раскрыться новым цветкам. После того, как они отцветают, наступает стадия созревания семян, в результате чего антуриум ослабевает. Поэтому отцветшие бутоны необходимо срезать.

Как добиться цветения антуриума?




Чтобы вырастить здоровое растение с красочными цветами, ему необходимо оказать должный уход. Прежде всего, необходимо выбрать правильное место его расположения в помещении.

Подоконники с западной и южной стороны – отличный вариант для этого экзота. Чтобы оптимизировать освещение, цветок выставляют ближе к окну. После обеда антуриум лучше поставить в полутень. На южном подоконнике при ярком солнечном освещении антуриум притеняют. В осенне-зимний период тропическое растение выставляют на северное окно. Чтобы растение получило необходимую дозу дневного света, используют приборы искусственного освещения. Категорически запрещено ставить цветок рядом с отопительными приборами. Антуриум плохо переносит сквозняки.




Поливать антуриум нужно только теплой отстоянной водой по мере просыхания грунта. В естественной среде этот тропический экзот привык к поливам чистой дождевой водой. Избыток влаги может привести к гниению корневой системы и появлению грибковых заболеваний. В зимнее время полив сокращают. Выступающие капли воды на листьях растения могут появиться в условиях повышенной влажности воздуха. Слезы на листве – естественная реакция антуриума. Цветок хорошо реагирует на частые опрыскивания листьев, особенно весной и летом.

В период цветения листья нужно увлажнять осторожно, чтобы вода не попала на цветочные бутоны.

Пересадка антуриума перед цветением – за и против




Пересадка антуриума – процесс довольно щепетильный. Многие цветоводы боятся трогать это растение, поскольку думают, что оно прекратит рост. Чтобы цветок не перестал цвести и расти, его пересаживают весной или летом. Пересадка молодых растений осуществляется ежегодно. В 4–летнем возрасте взрослые экземпляры пересаживают в емкость большего размера после того, как корни полностью заполнят горшок. Действительно, пересаживать растение лучше непосредственно после окончания цветения, перед периодом покоя.

Поскольку антуриум имеет поверхностную корневую систему, то для его пересадки лучше брать широкий и невысокий горшок. Слабокислая почва вперемешку с песком и кирпичной крошкой, с добавлением на дно хорошего дренажа из керамзита или гравия – идеально подходящие компоненты для активного произрастания и красочного цветения тропического цветка.

Для получения дополнительной информации вы можете посмотреть видео материал о том, почему антуриум не цветет.

Репост
Наверх