sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Виноград София особенности сорта, посадка и уход

Виноград София  особенности сорта, посадка и уход с фото

Виноград София – ранний, столовый сорт, с прекрасными вкусовыми качествами. Выведен В.В. Загорулько, методом скрещивания Кишмиш и Аркадии. Появился недавно, но уже успел завоевать популярность и признание за свой отменный вкус, и нарядный внешний вид. Основное предназначение – употребление ягод в свежем виде, но также широко применяется в изготовлении домашнего вина.
Содержание:

  • Описание сорта София
  • Посадка саженцев и уход
  • Борьба с вредителями

Описание сорта София

София – виноград сильнорослый, имеет мощную лозу яркого коричневого оттенка. У растения крупные волнистые листья, насыщенного изумрудно-зеленого цвета. Осенью цвет становится зелено-желтым. Благодаря привлекательному внешнему виду листвы, этот сорт часто высаживают для украшения загородных домов и дач.


Гроздья у винограда очень крупные, конусной формы, выглядят привлекательно, ярко и аппетитно. Вес одной кисти в среднем составляет 1 кг. Некоторые достигают 2 кг и более. Ягоды располагаются очень плотно друг к другу, это и объясняет увесистость гроздей, даже если на вид они небольшие. На кустах данного растения рыхлых, растрепанных кистей не бывает.

Ягоды сорта София продолговатые, немного суженные к низу, похожи формой на куриное яйцо. Вес 12-15 г, длиной 3-3.5 см, шириной – 1,8-2 см. Имеют одновременно мясистую и нежную мякоть, сочные, очень сладкие, с ярко выраженными нотками муската.

Окрашены ягоды в нежно-розовый цвет, красиво переливаются на солнце. Кожица довольно плотная, но приятная на вкус. Виноградины почти не имеют косточек. В некоторых может попадаться не более 2-х семян.

Сорт София отличается высокой регулярной урожайностью.

Благодаря одновременному и хорошему вызреванию побегов, а также рослому кусту, плоды получают необходимое количество питательных веществ и солнечного света. Поэтому растение стабильно плодоносит.


Цветки у растения женские, но прекрасно воспринимают пыльцу соседних сортов винограда. Могут опыляться сразу от нескольких рядом цветущих кустов. Такая особенность не влияет на урожайность винограда.

Виноград София – входит в перечень ранних сортов. Период созревания (от набухания почек до сбора урожая) – 110 дней. В южных регионах ягоды собирают уже в первой половине августа.

Достоинства сорта, отмеченные садоводами:

  • прекрасные вкусовые качества;
  • красивые, нарядные ягоды;
  • высокая, регулярная урожайность;
  • быстрая адаптация и укрепление корневой системы при высадке;
  • устойчивость к морозам до -21?С;
  • хорошо переносит жару, засушливое лето;
  • востребованность на рынке;
  • нормально переносит транспортировку;
  • устойчивость к заболеваниям – оидиум, мучнистая роса.

Недостатки:




  • очень плотные кисти. Их приходится прореживать, чтобы не возникало загнивание;
  • иногда подвергается заражению милдью;
  • женские цветы. При высадке нужно учитывать наличие поблизости дополнительных опылителей.

В целом же отзывы от выращивания данного сорта положительные, так как при правильном уходе, виноград дает хороший урожай и отличается прекрасным вкусом и внешним видом.

Посадка саженцев и уход

Высаживать растение рекомендуется весной, в уже прогретую почву. В таких условиях саженцы хорошо адаптируются, а корневая система успеет достаточно укрепиться до холодов. Также нужно учитывать, чтобы молодые отростки не находились в тени от других растений или каких-либо построек. Если высадка будет происходить вблизи строения, выбирать нужно южную или юго-западную сторону. А расстояние между кустом и постройкой не менее 1 метра.




Грунт должен быть песчано-глинистым. Слишком глинистую почву необходимо смешивать с песком, и, наоборот – в песок добавлять глину. Поскольку виноград является сильнорослым, расстояние между лунками (если высаживается несколько саженцев) должно быть не менее 3-х метров.

Посадочную яму нужно подготовить за пару недель до высадки. Выкапывается яма глубиной не менее 80 см, диаметром около 50 см. На дно высыпается слой плодородного грунта, смешанный с двумя ведрами гумуса. Остальную часть засыпают обычной почвой. Затем яма должна постоять, чтобы земля немного осела, чтобы корневая шейка в последствие не оказалась под землей.

После, саженец опускается в подготовленное место, аккуратно засыпается землей. В середине процесса посадки, в яму нужно влить ведро воды, для уплотнения грунта. Далее полностью засыпать яму, обильно полить (2 ведра воды), насыпать слой мульчи.




Виноград нуждается в регулярной обрезке. Желательно проводить ее ранней весной, до того как начнется сокодвижения. Лоза обрезается на 4-6 почек.

Репост
Наверх