sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Виноград Аркадия безотказный сорт с великолепным вкусом

Виноград Аркадия  безотказный сорт с великолепным вкусом с фото
Аркадия – один из самых изумительных комплексно устойчивых столовых сортов винограда. Это относительно новый гибрид, полученный на основе скрещивания двух очень известных сортов – Молдова и Кардинал. Виноград Аркадия – одно из наилучших достижений современной селекции. Второе любительское название – виноград Настя.

Содержание

  • Описание любительского сорта Аркадия
  • Главные достоинства винограда Аркадия
  • Виноград Настя – отличия

Описание любительского сорта Аркадия


В описание этой культуры входит скороспелость, хорошая транспортабельность, отличный товарный вид и отменный вкус плодов.

Виноград Аркадия – раннеспелый белый сорт со сроком созревания ягод от 110 до 120 дней. Кусты сильнорослые с хорошо развивающимися лозами. Среди общего количества лоз 60-80% – плодоносящие побеги.

Это самоопыляемый вид, поскольку имеет обоеполые цветки. Гроздья конической или цилиндрической формы, крупные, рыхлые, весом от 0,5 до 2 кг. Ягоды яйцевидной формы длиной около 3,5 см, шириной – 2,5 см. Вес ягод варьируется от 10 до 15 г. Плоды покрыты тонкой, но очень прочной кожицей белого цвета, благодаря чему виноград Аркадия характеризуется хорошей транспортабельностью. Внутри содержится мясистая и очень сочная, сладкая мякоть с легким мускатным ароматом.

Назначение данного гибрида – столовое употребление. Поэтому его выращивают не только в личных целях, но и на продажу. Сорт винограда Аркадия широко применяется в изготовлении вкусных и ароматных вин, а также – соков. В описание гибридной формы входит высокая и стабильная урожайность. При хорошем уходе с одного куста можно снять около 25 кг ягод. Это морозоустойчивая культура, которая обладает высокой стойкостью к болезням. Легко переносит понижение температуры до -23 градусов без укрытия.

Главные достоинства винограда Аркадия




Существует несколько разновидностей этого сорта с разной окраской ягод – белой, розовой и черной. Все они отличаются относительной неприхотливостью. Посадка и условия выращивания – стандартные для столовых видов. Укрытие на зиму не требуется. Уход включает комплексную профилактическую обработку от болезней и вредителей. Характерные особенности:

  • Не поражается милдью.
  • Характеризуется ранним периодом плодоношения. Первые плоды появляются уже на второй год после прививания на старый подвой или на третий год после посадки саженца.
  • Большие показатели урожайности, отличный товарный вид и вкусовые качества плодов.
  • Ягоды не подлежат горошению.

Есть у этого растения и некоторые недостатки. Этот гибрид нуждается в профилактической защите от поражения оидиумом. Резкие перепады влажности в грунте могут спровоцировать растрескивание ягод в процессе созревания. Особый уход винограднику требуется в период формирования гроздей. При большой нагрузке гроздей на лозы плоды мельчают, поэтому на одном побеге оставляют 1-2 грозди.

Виноград Настя – отличия




Гибридная форма винограда Аркадия – Настя розовая, была выведена селекционером Крайновым В.Н. Это раннеспелый столовый вид. Период созревания плодов припадает на первую декаду августа. В описание разновидности этого сорта входит высокая урожайность, устойчивость к болезням, морозостойкость и среднерослость кустов.

Грозди имеют цилиндроконическую форму, крупные, средней плотности. Их вес варьируется от 0,5 до 0,9 кг. Ягода розовая, крупная, яйцевидной формы, весом 9-12 г. Внутри плодов содержится сочная, мясистая мякоть с мускатным ароматом. Кроме вышеперечисленных достоинств, в описание сорта Настя розовая входит длительный срок хранения и хорошая транспортабельность плодов. Ягоды не растрескиваются и не повреждаются осами.

Эта культура обладает высокой устойчивостью к поражению ложной мучнистой росой. Профилактические обработки защищают этот гидрид от поражения оидиумом. Аркадия розовая легко переносит понижение температуры до -21 градуса без укрытия.

Благодаря вышеперечисленным достоинствам, данный гибрид возделывают не только на приусадебных участках, но и в промышленных объемах для изготовления соков и ароматных вин.

Репост
Наверх