sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Как спасти адиантум от щитовки?

Как спасти адиантум от щитовки? с фото
Из всех вредителей наибольший вред адиантуму наносит щитовка – маленькие, но упорные вредители. Избавится от них очень сложно на любых растениях, но спасти папоротники, пожалуй, одна из трудных задач, поскольку они обладают мелкими листьями и при механической обработке их можно повредить. Но принимать меры все-таки необходимо, и срочно, поскольку щитовка обладает способностью переселяться с растения на растение, и в скором времени она может заразить всех комнатных любимцев.

Признаки поражения вредителем

О том, что на адиантум напала щитовка, можно понять по таким признакам:

  • кончики листьев начинают приобретать ржавый цвет и усыхать;
  • куст постепенно полностью высыхает;
  • на стеблях хорошо видны прилипшие вредители.

Щитовка прочно присасывается к листочкам и веточкам и начинает вытягивать из цветка сок. При этом она еще и выделяет некую липкую субстанцию, которая способствует развитию грибковых заболеваний.

Как бороться с щитовкой?

Если вредитель был замечен вовремя и еще не успел размножиться по всему растению, его можно попробовать собрать вручную. К сожалению, листочки адиантума очень мелкие, а побеги – тонкие, что создает определенные трудности при таком методе. Веточки легко ломаются, а если щитовки очень много, да еще и куст при этом густой и пышный, задача становится просто невыполнимой.

Избавиться от небольшого количества щитовки на адиантуме можно попробовать, «замочив» куст в мыльном растворе. Накрыть почву пленкой, хорошо закрепить ее, перевернуть папоротник горшком вверх и полностью погрузить его зеленую массу в раствор. Предварительно надо установить опору, чтобы вазон не упал в раствор полностью. Выдержать в таком положении адиантум 30-40 минут – за это время щитовка набухнет и отвалится.

Таким способом необходимо «вымачивать» куст 3-4 раза, пока не отпадут все вредители.

Радикальный метод борьбы со щитовкой

При массовом поражении взрослого куста им придется пожертвовать для общего спасения растения. Для этого ножницами срезать все особо обильно облепленные веточки, оставив только наименее пострадавшие молодые побеги. С них уже можно собрать щитовку руками, отрывая листочки, на которых она сидит.

Кроме того, вредители могут остаться в почве. Чтобы они снова не появились на кустике, необходимо снять верхний слой земли, а оставшуюся – обеззаразить при помощи препарата Актара. Затем можно будет добавить в горшок свежего субстрата.

Борьба со щитовкой на адиантуме — видео

Репост
Наверх