sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Возможные вредители орхидей, способы лечения и профилактики

Возможные вредители орхидей, способы лечения и профилактики с фото
Наверняка каждый цветовод сталкивался с проблемой появления вредителей на комнатных цветах. Безусловно, это приносит массу огорчений, особенно, если насекомые поселяются на таком прекрасном растении, как орхидея фаленопсис. Болезни и вредители орхидеи не только угнетают ее рост, развитие и цветение, но могут привести и к гибели этого экзотического цветка.

Содержание

  • Карантин для новых растений в доме
  • Вредители орхидей – описание и фото
    • Мучнистый червец
    • Корневой червец
    • Тля
    • Белокрылка
    • Щитовки и ложнощитовки
    • Трипсы
    • Паутинный клещ
    • Почвенные комарики

Карантин для новых растений в доме


Практически все специализирующиеся питомники проводят профилактическую обработку орхидей фаленопсис при помощи специальных химических препаратов. Всегда существует риск их повторного появления. Это обусловлено жизненным циклом насекомых. Какое-то время они находятся в личиночной стадии и вполне легко и безболезненно переносят от одной до нескольких химических обработок. Уничтожить личинок можно в зрелом возрасте, когда они становятся активными и самостоятельно питаются.

Чтобы окончательно убедиться в том, что приобретенный экземпляр «стерильный», его помещают в воду вместе с горшком. Уровень воды должен быть чуть ниже вазона. Буквально через пять минут все затаившиеся насекомые, если же они конечно есть, вылезут на поверхность растения и субстрата. В этот момент их можно отловить и уничтожить.

Вредители орхидей – описание и фото

Орхидею фаленопсис, как и множество других комнатных растений, чаще всего поражает:

  • Паутинный клещ.
  • Червец мучнистый.
  • Червец корневой.
  • Щитовка и ложнощитовка.
  • Тля.
  • Трипсы.
  • Комарики грибные.

И это далеко не весь список вредоносных насекомых, которые любят полакомиться этим растением. Избавиться от них очень трудно, учитывая то, что процесс их размножения беспрерывный на протяжении всего года. Все же, зная особенности жизнедеятельности и повадки, избавиться от этой напасти, возможно.

Мучнистый червец




Это неприятное насекомое относится к роду сосущих насекомых, уничтожить которого очень трудно. Щитовка – его близкий сородич. Хотя по внешнему виду эти насекомые очень отличаются. Любимые места обитания этого вредителя – пазухи листьев, вокруг цветочных бутонов, а также – внутри них. Белый налет сероватого цвета, напоминающий грязную медицинскую вату – это личинки мучнистого червеца.

Кладка яиц описываемым видом может быть произведена не только на растении, но и рядом с ним. Причем не очень далеко, так, чтобы появившееся на свет потомство могло самостоятельно питаться.

Самую большую опасность для орхидей фаленопсис представляют взрослые особи и личинки-бродяжки.

Благодаря мощному ротовому аппарату, эти насекомые вгрызаются в ткани стеблей, листьев и лепестков, высасывая сок и питательные вещества из них. В процессе питания эти вредители на орхидеях выделяют токсичные для растений ферменты, которые в дальнейшем нарушают все процессы роста, фотосинтеза и т.д. Со временем орхидея фаленопсис ослабевает и становится более восприимчивой к любым инфекциям и болезням.




Кишечно-контактный инсектицид – единственный эффективный препарат, с помощью которого производится лечение растений от этого вредителя. Обработка наземной части растений проводится неоднократно, как минимум два раза с перерывом в десять дней. Преимущественно данный препарат предназначен для овощных и плодовых культур. Поэтому в инструкции указана щадящая дозировка применения. Для горшечных орхидей фаленопсис ее можно увеличить. Не менее эффективным в данном случае будет препарат Доктор Фолли. Данное вещество позволяет избавиться не только от мучнистого червеца, но и других вредоносных насекомых. В единичных случаях применять химические препараты не рекомендуется. Растениям устраивают периодические души, чтобы смыть насекомых. Души теплой водой очень хороши и в профилактических целях.

Корневой червец




Это насекомое, которое питается не только корнями, но и наземной частью растений. Он представляет собой насекомое бледно-желтого, светло-серого или розоватого цвета длиной от двух до четырех миллиметров. Идеальная среда для его размножения и развития – это хорошо аэрируемая почва. Этот вид высасывает сок из корневой системы растений, в результате чего комнатные цветы увядают и погибают, если своевременно не принять меры.

Орхидею фаленопсис, зараженную корневым червецом, извлекают из посадочной емкости, хорошо промывают корневую систему, затем проливают ее слабым раствором перманганата калия и оставляют слегка просохнуть. Старый субстрат подлежит утилизации, а вазон – термической обработке.

Существует другой, не менее эффективный вариант уничтожения этого вредителя. Поверхность субстрата посыпают сухим инсектицидным порошком. Во время полива, вещество вступает в реакцию с водой, питая корни растения ядохимикатами. Питаясь ядовитым соком, корневой червец просто погибает.

Тля




Это одно из самых приметных вредоносных насекомых, которое поселяется на орхидеях фаленопсис. Ее трудно не заметить. Это паразит небольшого размера, который плодится очень быстро, и поселяется целыми колониями на любой части цветка.

  • Тля – один из самых частых и непрошенных «гостей», активно развивающийся на комнатных цветах.
  • Кроме того, она является переносчиком многих болезней.
  • Эти вредители на орхидеях бывают самого разнообразного окраса от бледно-желтого до насыщенного зеленого цвета.
  • Деформация и скручивание листьев – один из первых симптомов их появления на зеленых питомцах. Насекомое высасывает сок из тканей листьев, побегов растений, оставляя на их поверхности липкое вещество. Со временем на этом месте появляются споры сажистого грибка.
  • Большое скопление этого вредителя можно наблюдать на верхушке побегов и цветоносов.
  • Лечение зараженных цветов проводится с помощью инсектицидных препаратов.
  • В единичных случая насекомых можно собрать вручную. А после этого нужно обработать растение табачно-мыльным раствором.

Белокрылка




Представляет собой миниатюрное насекомое белого цвета, длина которого составляет один миллиметр. Этот вредитель очень похож на белого мотылька. Так же, как и предыдущее насекомое, этот вид прогрызает верхний слой тканей, высасывая сок из растений. После себя белокрылка оставляет сахаристый нектар и желтого цвета разводы.

Избавиться от взрослых особей достаточно просто. Для этого понадобятся клейкие ленты-липучки для мух. На этом лечение орхидей фаленопсис не заканчивается, ведь кроме мотылька, есть еще яйца и личинки. Борьба с ними происходит следующим образом: растение обрабатывают любым инсектицидом, затем укутывают пленкой или полиэтиленом, создавая, таким образом, эффект парника.

Щитовки и ложнощитовки




Отличить щитовку от ложнощитовки очень легко. Первый вид в отличие от второго не имеет защитного панциря, который может быть коричневого или желтого окраса.

Чаще всего эти насекомые селятся на ветвях, стеблях и внутренней стороне листьев. Эти вредители на орхидеях фаленопсис проблематично вывести. Их пища – это сок растений. После себя насекомые оставляют клейкое вещество, на котором через некоторое время появляется сажистый грибок.

Споры сажистого гриба сконцентрированы в местах массового скопления сосущих насекомых. Они распространяются по клейким выделениям вредителей. Сажистый грибок не представляет никакой опасности для комнатных цветов. Он закупоривает все поры, через которые поступает кислород к тканям, в результате чего, растение перестает расти и развиваться.




По липким пятнам можно определить появление этих насекомых. Взрослые особи самки – практически не перемещаются. Они производят кладку яиц и хранят их под панцирем. Появившееся на свет молодое поколение активно расползается по всему цветку в поисках пищи и нового места для кладки яиц.

У поврежденных щитовкой или ложнощитовкой орхидей фаленопсис начинается массовое пожелтение и сбрасывание листвы.

Истребить их можно при помощи кишечно-контактного инсектицида, которым проливают почвенный субстрат с болеющим растением. При первом же контакте с паразитами напитанное отравленной водой растение провоцирует их гибель. Чтобы довести лечение до конца процедуру необходимо повторить через две недели. Все поверхности, которые соприкасались с болеющим экземпляром, подлежат обработке.

Удалить усохшие «панцири» мертвых насекомых можно старой зубной щеткой.

Трипсы




Заметить поселение трипсов можно по их продуктам жизнедеятельности. Бороздки в виде штрихов, распространенные по всей поверхности листа, а также черные точечки-экскременты – самые первые симптомы, свидетельствующие о поселении этого паразита на цветке.

Трипсы – это микроскопическое насекомое, которое обитает на внутренней стороне листовой пластины. Заметить его невооруженным глазом практически невозможно. Большую опасность для растений представляют как взрослые особи, так и их потомство – личинки. Они истребляют всю надземную часть орхидей фаленопсис – листья, стебли, цветочные бутоны. Кроме того, эти вредители на орхидеях являются переносчиками многих болезней домашних цветов.

Это особо стойкий, активно размножающийся паразит, который очень быстро перемещается на рядом стоящие растения. В зрелом возрасте у насекомых появляются крылья, поэтому они могут мигрировать на большие расстояния, заражая всю растительность в доме. Их главная особенность – это многофазовое развитие личинок. Чтобы лечение цветов прошло успешно, необходимо правильно подобрать интервал их обработки.

Неоднократная протравка системными инсектицидами – единственный способ, как можно избавиться от трипсов.

Для эффективности и продолжительности действия в ядохимикат, разведенный водой, добавляют несколько капель моющего средства. После просыхания веществос пеной образует тонкую пленку, которая будет препятствовать быстрому испарению инсектицида и продлит его действие. Чтобы эти вредители на орхидеях исчезли полностью, такую обработку проводят неоднократно, как минимум три раза с перерывом в десять дней.

Паутинный клещ




Одним из частых паразитов, повреждающих не только орхидеи фаленопсис, но и многие другие комнатные цветы, является паутинный клещ. Чаще всего это насекомое попадает в дом с комнатными розами или через открытое окно или балкон. Тепло и низкая влажность воздуха – оптимальные условия для обитания и размножения паутинного клеща. Первые симптомы его появления можно заметить на внутренней стороне листьев, которые содержат маленькие проколы в виде черных точечек и мелкую паутинку.

Профилактические меры направлены на максимальное повышение уровня влажности в помещении, где расположены комнатные цветы. Это частое орошение наземной части, размещение емкостей с водой, периодические проветривания помещения и т.д.

Лечение орхидей фаленопсис, зараженных паутинным клещом, проводится с помощью акарицидов или инсектоакарицидов. Для получения максимального эффекта растения укутывают пленкой и оставляют в таком состоянии на несколько дней. Чтобы избавиться от этого вредителя наверняка, проводят неоднократную обработку растений с периодичностью один раз в пять дней.

Почвенные комарики




Сырость, недостаток света и тепла – оптимальная среда для появления грибных комариков. Истребить их очень легко. Необходимо сократить полив растений. После того, как земля просохнет, ее присыпают небольшим слоем песка. Личинки вредителей можно уничтожить, сделав замену верхнего слоя грунта и засыпав его тонким слоем инсектицида. Фумигатор или ленты-липучки для мух – еще одно эффективное средство от нашествия сциарид.

Репост
Наверх