sadovoe-tut.ru » Инвентарь, садовая техника

Выбираем генератор для дачи

Выбираем генератор для дачи с фото

Для выбора генератора необходимо, во-первых, определиться с его мощностью, то есть, грубо говоря, посчитать, сколько и какой мощности электрических приборов будут питаться от него. Во-вторых, решить, нужен генератор для работы в то время, когда отключают централизованную подачу электроэнергии, или для постоянной работы.
В зависимости от вида потребляемого топлива генераторы подразделяются на дизельные, бензиновые и газовые.


У бензиновых малый вес, небольшие габариты, широкий ассортимент и вполне приемлемые цены (правда и мощность небольшая).




Дизельные генераторы дороже бензиновых собратьев, но намного мощнее (можно обеспечить эл/энергией даже целый поселок), превосходят их по ресурсу работы, экологичности и экономичности. Большой недостаток этого типа генераторов – это сильный шум при их работе, что достаточно некомфортно (уровень шума у бензинового 55-72 дБ, у дизельного 80-110 дБ).
Правда, в настоящее время многие модели дизельных генераторов снабжены кожухами для поглощения шума. Ведущими мировыми производителями двигателей, используемых в таких генераторах, являются Perkins (Великобритания), Deutz (Германия), Cummins (США-Великобритания). Среди  российских и белорусских производителей можно отметить надежную продукцию Ярославского (ЯМЗ) и Минского моторного заводов (ММЗ).




Газовые генераторы работают на сжиженном (как правило, это смесь пропана с бутаном или метаном) или природном газе. У таких установок более высокий КПД, они экологичнее и дешевле в эксплуатации. Главный недостаток – дорого.

В общем, не бывает генераторов “лучше” или “хуже”, бывают подходящие под ваши требования или нет. А также, подходящие под них лучше, или хуже.

Например, как выбрать генератор для загородного дома, или коттеджа? Какие основные требования?

Во-первых, он должен быть надежным, во-вторых, пожаробезопасным, в-третьих, малошумным, в-четвертых, иметь автозапуск. Этим требованиям отвечает, например, дизельный генератор с жидкостным охлаждением, от известного производителя, причем установленный квалифицированным работником. Такой агрегат, конечно, не дешев.

Предлагаю в комментариях поделиться своими соображениями по поводу выбора генератора для загородного дома. Какие плюсы и минусы тех или других моделей.

Репост
Наверх