sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Акарициды для комнатных растений уничтожение вредителей

Акарициды для комнатных растений  уничтожение вредителей с фото

Специализированные средства для борьбы с клещами называются акарициды. Эти препараты имеют особый состав, действующий целенаправленно на данных вредителей. Помимо чистых акарицидов, существуют также инсектоакарициды, способные воздействовать как на клещей, так и на других насекомых и грибки.

Содержание
  • Категории акарицидов и как они работают?
  • Как безопасно использовать средство в быту?
  • Чистые акарициды – препараты узконаправленного воздействия
  • Инсектоакарициды – химикаты широкого спектра
  • 1 Категории акарицидов и как они работают?

    В зависимости от спектра действия, акарициды разделяют на несколько групп. К первой группе относят специальные препараты, главное предназначение которых – борьба с клещами. В их состав обычно входит сера, бром и гетероциклы с азотом. Существуют средства, способные одновременно бороться и с грибковыми возбудителями. Такую категорию веществ относят к акарофунгицидам.


    Признаки заболевания у комнатного растения

    Рекомендуем ознакомиться

    • Дельтаметрин – как применять препарат, чтобы не навредить?
    • Хлорпирифос – вредная химия или спасение от комаров?
    • Консервация баклажанов на зиму – рецепты со вкусом грибов

    Самой большой и распространенной группой считаются инсектоакарициды, способные уничтожать одновременно клещей и других  насекомых-вредителей. В состав таких препаратов входит неорганическая сера, фосфорорганические соединения и пиретроиды. По составу их разделяют на химические и биологические, а по способу воздействия на живые организмы на контактные, кишечные, фумиганты и системные. Первые вызывают гибель вредителя при контакте с определенной частью растения. Кишечные препараты действуют при попадании губительных веществ через пищу. Третья категория отравляет клещей губительными парами. Последняя системная группа проникает вглубь тканей растения и уничтожает вредителей при поедании отравленных частей цветка.

    Наибольшую активность при борьбе с клещами проявляют препараты на основе фосфорорганических соединений. Они не накапливаются в почве, клетках и тканях растения. Среди отрицательных моментов можно выделить довольно высокую токсичность для человека и животных.

    2 Как безопасно использовать средство в быту?

    Если вы решили использовать акарициды от клещей дома, то необходимо помнить об осторожности и нескольких главных правилах. В первую очередь обезопасьте себя. Наденьте защитные очки, респиратор и резиновые перчатки. Уберите все посторонние предметы, в частности, предметы гигиены и продукты питания. Во время приготовления рабочего раствора соблюдайте пропорции, внимательно ознакомившись с инструкцией. Не смешивайте два химических препарата, это может негативно отразиться на эффективности готового средства, так как свойства одних веществ могут заместить действие других.


    Опрыскивание растений

    Во время опрыскивания акарицидами выведите из помещения людей и животных. Чтобы процедура борьбы с клещами прошла максимально успешно, обрабатывайте не только зараженные вредителями растения, но и труднодоступные места комнаты, щели, трещины и плинтуса. После обработки не открывайте сразу окна и двери, дайте рабочему раствору впитаться и начать действовать. Спустя два часа хорошо проветрите помещение и сделайте влажную уборку с добавлением в воду кальцинированной соды.

    3 Чистые акарициды – препараты узконаправленного воздействия

    Высокую популярность среди акарицидов контактного действия показывает Демитан. Особенно часто препарат применяется при ликвидации паутинного клеща и галлообразующих представителей данного вида. Помимо борьбы с взрослыми особями, Демитан ликвидирует и молодые яйца вредителей. Не затрачивая большое количество препарата, вы эффективно справитесь с клещами разного размера и стадии развития. После нанесения Демитан продолжает действовать на вредителя в течение 45-60 дней. Чтобы избежать распространения клещей на другие комнатные культуры, обработку проводим на всех группах растений. Делать профилактическую и лечебную процедуру рекомендуется один раз в период цветения. При повторном использовании берите другие химические вещества, например Омайт 30 СП. Демитан также не запрещено совмещать с инсектицидами (но не с бордоской жидкостью).




    Препарат Неорон от клещей

    Его называют акарицидом нового поколения, способным бороться со всеми видами клещей на разной стадии развития, в том числе с галлами, яйцами и личинками насекомого. Речь идет об акарициде Масай, главным действующим элементом которого является тебуфенпирад. Продолжительность защитной реакции препарата после нанесения сохраняется на протяжении двух недель. Особенно подходит Масай для борьбы с растительноядными клещами. По степени токсичности его относят к умеренно токсичным для людей и высоко токсичным для животных.

    Не менее известным контактным акарицидом считается Санмайт. Как и Масай, он способен оказывать пагубное влияние на взрослых особей и личинок. Выпускается в виде смачивающего порошка. Благодаря особому действующему веществу пиридабену, проявляет реакцию не только на клещей, но и на белокрылок. Санмайт слабо токсичен для животных и людей, что делает его безопасным для применения в домашних условиях. Используется не чаще одного раза в год.

    Среди любителей  комнатных цветов не менее часто используется акарицид Аполло. В отличие от предыдущих препаратов, он не борется с клещами, уничтожая только их яйца. Плюс ко всему, Аполло оказывает губительно влияние на половую систему вредителей, лишая их способности к размножению, поэтому его относят к кишечно-контактным акарицидам. Ядовитые элементы Аполло воздействуют и на личинок клещей. Препарат дольше всех представленных средств сохраняет свои защитные функции от клещей (около месяца). Аполло разрешен к применению в домашних условиях. По классу токсичности препарат относят к четвертой группе, отмечая слабое воздействие на организм человека и животных.

    Относительно новым и не менее эффективным на рынке препаратов от клещей считается Неорон. Он проникает в организм вредителя, разрушая его различные системы изнутри. Продолжительность воздействия Неорона зависит от вида клеща и может составлять от десяти дней до полутора месяцев. Данный препарат хорошо совмещается с фунгицидами и инсектицидами. А вот применять его вместе с акарицидами и щелочными средствами не стоит. Для домашнего использования Неорон прекрасно подходит. Однако после его применения обязательно сделайте влажную уборку в квартире, чтобы исключить малейший контакт действующего вещества с вашей кожей. При несоблюдении данных правил он может вызывать раздражение слизистой и кожных покровов. Неорон относится к четвертому классу токсичности.

    4 Инсектоакарициды – химикаты широкого спектра

    Разбор инсектоакарицидов начнем с препарата Каратэ, основным веществом которого является лямбда-цигалотрин. Он обладает одновременно кишечным, контактным и фумигатным действием, что позволяет использовать его в борьбе не только с клещами, но и рядом других вредителей, таких как трипсы, тля, белокрылки, гусеницы, мухи. Каратэ относится ко второму классу токсичности. Для борьбы с клещами и другими вредителями садовых и комнатных культур применяется Талстар. Помимо клещей, препарат способен уничтожить белокрылок, трипсов, мучнистого червеца и многих других. По форме воздействия относится к кишечно-контактным инсектоакарицидам, сохраняя влияние на вредителей в течение 2-3 недель после нанесения. В силу нейтральной реакции может совмещаться с другими инсектицидами и фунгицидами.




    Инсектоакарицид Фуфанон

    Фитоверм – инсектоакарицид четвертного поколения биопрепаратов. Его часто применяют в борьбе с паутинным клещом и многими другими подобными вредителями. Многообразием защитного воздействия Фитоверм обязан своему составу и особому комплексу аверсектин С, включающему бактерии стрептомицеты и продукты их жизнедеятельности. Данный инсектоакарицид имеет кишечно-контактное воздействие, вызывая паралич нервной системы и полное уничтожение колоний клещей. Защитные функции препарата сохраняются на протяжении 20 дней. Что касается сочетания с другими химическими веществами, Фитоверм хорошо взаимодействует в комплексе с пиретроидами и отрицательно со щелочами. В силу низкой токсичности рекомендован для применения в домашних условиях.

    Два абсолютно одинаковых препарата от разных производителей – Антиклещ и Фуфанон. Их состав ничем не отличается, а главным действующим веществом является малатион. Именно он проникает в организм клещей кишечно-контактным способом, вызывая их гибель. Для клещей и насекомых-вредителей это очень токсичный препарат с умеренным третьим классом токсичности для людей и животных. Несмотря на высокие результаты, сохраняет малую длительность воздействия после нанесения, примерно до недели в закрытом помещении.

    Инсектоакарициды из группы фосфорорганических соединений считаются самыми эффективными в борьбе с клещами, однако не самыми безопасными. К их числу можно отнести известный многим любителям цветов Актеллик. По классу токсичности данный препарат относится ко второй группе и не рекомендуется к применению в домашних условиях. Самым оптимальным вариантом будет его использование в частном доме, если весь процесс обработки комнатных растений проводить во дворе. Главным действующим веществом препарата является пиримифос-метил. Он проникает в организм клещей, как и все другие представленные инсектоакарициды, кишечно-контактным путем, вызывая паралич органов и гибель организма. Сочетается со многими фунгицидами и инсектицидами, кроме бордоской жидкости, сохраняя защитные функции препарата после нанесения до 14 дней.

    Еще один инсектоакарицид контактного воздействия – Оберон. Его главной ударной силой является спиромезифен. Он нарушает синтез липидов и нормальный метаболизм, замедляет рост и препятствует размножению, убивая организм взрослого клеща и его личинок. Хорошо сочетается с инсектицидами и стимуляторами роста комнатных культур. Как и многие другие инсектоакарициды, плохо вступает в реакцию со щелочными средствами.

    Репост
    Наверх