sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Описание прививки сливы: совместимость, сроки и способы

Описание прививки сливы: совместимость, сроки и способы с фото

Слива является плодовым деревом с хорошей урожайностью. Она неприхотлива в выращивании и простая в обрезке, поэтому имеет широкое распространение. Хотя вырастить дерево из косточки не составит труда, но вероятность что пророщенное растение будет давать крупные и вкусные плоды не стопроцентная.

Чтобы избежать бесполезного ухаживания за деревом, не имеющим перспектив, применяется метод прививки.

Содержание:

  • Особенности прививки сливы
  • На что прививать?
  • Сроки прививки
  • Способы прививки
  • Расщеп
  • Черенкование
  • Окулировка почкой

Особенности прививки сливы

Метод прививки используется для гарантирования урожайности качественных, крупных и вкусных плодов. Он заключается в пересаживании на основное дерево (подвой) почки или небольшого черенка из другого дерева (привоя) сорт которого и высокая урожайность не имеет сомнений.

В результате процедуры срезанная частица прирастает к основной кроне. После этого все собранные плоды с этой части дерева будут абсолютно идентичные растению донора привоя.

Для совершения этой процедуры необходимо иметь специализированный инструмент и особые навыки.

На что прививать?

Для высокой приживаемости необходимо выбирать здоровые побеги или почки для подвоя.


Не менее важным является выбор молодого деревца или побегов для привоя. Они должны быть не зараженными болезнями и иметь свежую и зеленоватую кору. Очень важно понимать, что приживаемость возможна только с совместимыми породами дерева. Чтобы не допустить ошибок нужно знать, что можно привить на сливу, а также деревья, которые могут принять подвой из нее.

Самым удачным вариантом с высокой степенью положительного исхода является прививка сливы на сливу. Также хороший результат можно добиться, если использовать в качестве подвоя другие деревья:

  • алыча;
  • терн;
  • абрикос;
  • персик;
  • вишня.

Что касается вишни, то приживаемость сливы на таком подвое довольно низкая, но в случае положительного исхода можно добиться интересного результата. Если эксперимент удастся, то на одних ветках можно собирать плоды вишни, а на других сливы. Чаще всего садоводы отдают предпочтением алыче и терну. Эти растения отличаются хорошей морозостойкостью и развитостью корневой системы. Чем лучше корень, тем больше плодов сможет произвести дерево за один сезон.

Алыча и терн способны хорошо приживается на обедненных грунтах. Если же использовать в качестве подвоя абрикос или персик, то придется искать участок с не слишком глубоким залеганием грунтовых вод и плодородной землей.

Сроки прививки

Интенсивность роста растений зависит от времени года. По этой причине прививание сливы весной, летом и осенью отличается по степени приживаемости.

Кроме этого, данный фактор влияет на дальнейшее развитие ветки и срок получения первого урожая. Для максимальной приживаемости рекомендовано соблюдать сроки, что позволит попасть в период, когда растение обладает достаточными ресурсами для сращивания.

Весеннее прививание сливы является самым распространенным. В это время года наблюдается самая интенсивная циркуляция сока, который находится в кроне на высоком уровне. Делая прививку весной важно выбрать совместимые деревья и обеспечить плотное соприкасание срезов подвоя и привоя. Умелый садовод способен добиться практически стопроцентной приживаемости. Прививка сливы весной позволяет быстро заметить результат приживаемости.

Делается она в начале апреля, перед моментом раскрывания почек. Если была допущена ошибка и приживаемость не произошла, то повторить процедуру можно будет летом или осенью.

Летняя прививка является менее желательной и проводится лишь в том случае, когда весенняя процедура потерпела неудачу. В этот период приживаемости черенков имеет довольно неплохой процент. Они успевают окрепнуть и зарубцеваться в месте соприкасания, до наступления заморозков. Лучшим временем для летней прививки является период с конца июля до середины августа.




Осеннее прививание сливы является наименее эффективным. Основная проблема заключается в неожиданном наступлении мороза способного убить незащищенный черенок еще до момента, когда он начнет черпать своей силы в кроне подвоя. Осенний способ чаще всего приводит к неудаче. Надеяться на положительный результат можно лишь если делать процедуру в сентябре. Осенняя прививка требует значительного мастерства, которое начинающему садоводу недоступно. Малейшая оплошность, которая быстро зарубцовывается весной, в этот период деревом не залечивается самостоятельно.

Способы прививки

Существует множество способов прививки фруктовых деревьев. Многие из них очень сложные и недоступные среднестатистическому садоводу. Самыми результативными способами прививки сливы считается три метода:

Репост
Наверх