sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Прививка абрикоса: теория и практика

Прививка абрикоса: теория и практика с фото

Абрикос – южная косточковая культура. Традиционно в России его выращивают на Северном Кавказе, в Ставропольском и Краснодарском крае, в Астраханской области. Конечно, в последние годы селекционеры вывели много сортов, пригодных для культивирования в более северных широтах. И все же многие дачники не рискуют высаживать абрикос на своем участке.

Для опасений садоводов есть свои причины:


  • Не всегда удается найти саженец районированного сорта. Проблема усугубляется недобросовестностью некоторых продавцов, которые под видом сортовых саженцев продают сеянцы, выращенные из косточек рыночных абрикосов.
  • Районированные сорта могут не устраивать по вкусовым качествам. Не каждый готов потратить несколько лет жизни и получить совсем не то, о чем мечталось.
  • Какова бы ни была причина, не стоит отказываться от попыток вырастить у себя эту замечательную культуру. Для этого не обязательно возиться с саженцами. Если есть возможность раздобыть черенок или хотя бы почку желаемого сорта, можно попробовать сделать прививку.

    Прививки: немного теории

    В ботаническом смысле, прививка – это вегетативный способ размножения. Задача, как в трансплантологии: объединить и заставить срастись части двух разных организмов. Растение-«донор» называют привоем, а растение-«реципиент» – подвоем.

    Чтобы операция была удачной, нужно знать, к какому роду принадлежит «донор». Яблоки на елке – ситуация из категории анекдотов.

    В реальности есть смысл прививать растения даже не одного семейства, а одного ботанического рода. Совместимость абрикоса с различными подвоями представлена в сравнительной таблице:

    Подвой Степень совместимости Особенности
    Дичок абрикоса Очень высокая
    • Этот вид подвоя считал лучшим легендарный помолог Лев Платонович Симиренко. Дички маньчжурского и сибирского абрикоса – самые выносливые и морозостойкие растения, а риск отторжения при такой прививке минимален. К тому же, дикорастущий абрикос не дает корневой поросли.
    • Минус: в средней полосе России, где зимы сопровождаются оттепелями, штамб может подпревать и гибнуть.
    Абрикос местного сорта Очень высокая
    • Прекрасный вариант для средней полосы. Решает сразу две проблемы: приспособленность к чередованиям морозов и оттепелей и опыление сортов с низкой самоплодностью.
    • Лучшими подвоями в таких условиях считаются сорта абрикоса Фаворит, Мичуринский, Айсберг, Сибиряк Байкалова, Царский.
    Слива Высокая
    • Прививка абрикоса на сливу – способ вырастить его на подкисленном грунте и придать устойчивости к перепадам температур.
    • В качестве подвоя лучше брать морозостойкие полудикие сливы.
    Терн Хорошая
    • Очень неплохой, распространенный, но хлопотный подвой.
    • Во-первых, придется использовать промежуточную вставку: сначала на терн прививается тернослива, а уже на нее – абрикос.
    • Во-вторых, терн дает множество корневых отпрысков, бороться с которыми надо будет ежегодно. Этот недостаток можно нивелировать, прививая черенок непосредственно в корневую шейку терна.
    Персик Хорошая Персик, как и абрикос, – теплолюбивое растение. Такая прививка хороша в южных регионах.
    Вишня Средняя
    • У этого подвоя есть свой плюс: абрикос на нем вырастает компактным и быстро вступает в плодоношение. Но приживаемость очень невысока, к тому же часто случаются разломы в месте прививки.
    • Попробовать решить эту проблему можно вставкой: на вишню прививать сливу или алычу, а на них – абрикос.

    Для проведения операции большое значение имеет время года. Конечно, покупной или срезанный осенью прививочный материал нужно трансплантировать весной. Однако лучше всего прививать абрикос летом.

    Во-первых, в этот период уже нет риска заморозков, а значит, снижается процент отторжения. Во-вторых, за лето привой успевает не только приняться и развиться, но и подготовиться к зиме. В-третьих, не понадобится много материала для прививки и хлопот о его сохранности.

    Как привить абрикос летом: практика

    В летний период абрикос прививается свежими черенками или глазками (пазушными почками). Для этой операции понадобятся пила или секатор, очень острый и чистый садовый нож, изолента и садовый вар.


    Летняя прививка абрикоса черенками: методику прививки на плодовые деревья свежих вегетирующих побегов изобрел в 1984 году литовский биолог Прянас Петрил. Выполнять процедуру можно любым известным способом. Главное – правильно и вовремя подготовить черенки.

    Прививка абрикоса свежим черенком делается в период с конца мая по июнь. На растении к этому времени должны полностью распуститься листья. Выбирается сильный сеголетний побег, на котором располагаются только вегетативные (листовые) почки. Почек должно быть 3-4 штуки. Секатором побег обрезается с маточного растения таким образом, чтобы захватить небольшую часть прошлогоднего одревесневшего прироста.

    Это важно: в древесине уже созрели проводящие сосуды, и по ним пойдет питание к привою. Теперь побег должен превратиться в черенок. С него срезают все листья, обязательно оставляя их черешки.

    Верхушечная почка удаляется, а срез черенка заворачивается во влажную марлю, пропитанную соком алоэ, после чего можно приступать к подготовке подвоя. Дальнейшая схема действий зависит от выбранного способа прививки. Самый универсальный и дающий высокий процент приживаемости – прививка в расщеп. Ее применяют, когда диаметр подвоя больше диаметра черенка. Подвоем может служить как штамб молодого растения, так и его взрослая ветка.

    Порядок действий таков:

  • На подвое делается ровный горизонтальный спил.
  • Вдоль линии диаметра выставляется нож, и по его «спинке» ударяется так, чтобы в древесине подвоя получился расщеп глубиной около 3-4 см.




    Расщеп можно слегка обрызгать чистой водой с соком алоэ.
  • Стерильным и идеально острым копулировочным ножом срезают абрикосовый черенок на двойной клин. Каждый срез нужно делать уверенно, одним движением. Чем более гладким он будет, тем больше шансов у привоя прижиться.
  • Клин черенка заводится в расщеп на полную глубину, и спил подвоя обрабатывается садовым варом.
  • Вся конструкция обматывается по спирали обратной стороной изоленты, чтобы при ее снятии не рвать кору.
  • Летняя прививка на сливовый подвой: привить абрикос на сливу – самый доступный в средней полосе способ. В качестве подвоя сгодятся корневые отпрыски любой растущей поблизости сливы. Очень хорошо принимаются черенки абрикоса на годовалых сливовых сеянцах. В таких случаях удобно использовать метод улучшенной копулировки. Но здесь важно, чтобы привой и подвой совпали диаметрами.

    Выполняют прививку в начале июня.

    Репост
    Наверх