sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить тибетский барбарис в своем саду?

Как вырастить тибетский барбарис в своем саду? с фото
Если вы хотите вырастить в своем саду или на даче интересный кустарник, который будет прекрасным ландшафтным украшением, то вам стоит остановить свое внимание на растении с мистическим названием шамбала или тибетский барбарис. Ботаники называют его – дереза обыкновенная или варварская (Lycium barbarum). Этот кустарник обычно высотой 3-4 метра имеет дуговидные поникающие ветви, вырастающие в длину около 2 метров. Сиреневые цветы дерезы, которые радуют взгляд в летний период, а с сентября и ближе к зиме сменяются ягодами оранжевого или кораллового цвета. Барбарис, выращивание которого очень популярно в современном садоводстве, любят потому, что этот кустарник сможет украсить любой уголок сада, на даче, уход за ним простой, да еще подарит ароматные и полезные ягоды.

Содержание

  • Выращивание барбариса
  • Виды барбариса
  • Уход, посадка и выращивание барбариса
  • Размножение барбариса
  • Как вырастить тибетский барбарис в помещении?
  • Почему стоит выращивать годжи на своей даче?

Выращивание барбариса


Интересно, что такая разновидность барбариса как дереза китайская (Lycium chinense) не является кустарниковым растением. Это – лиана с вьющимися вверх стеблями, достигающая до четырех метров в высоту. Именно этот вид годжи называют «женским афродизиаком», благодаря тонизирующему влиянию его ягод на женское либидо.

Выращивание барбариса культивируется повсеместно, несмотря на свои восточные корни, поскольку это выносливое неприхотливое лиственное растение с богатой цветовой гаммой выращивается не только из-за его целебных свойств, но и широко используется для украшения приусадебных участков, дач и городских ландшафтных композиций, к тому же, еще и не требующее особенного ухода.

Виды барбариса




Существует более 400 видов барбариса. Большинство из них имеют шипы, однако существуют и сорта без колючек. Эту особенность обязательно следует учитывать при выборе сорта дерезы для выращивания в вашем саду, особенно если в семье есть маленькие дети. Также при выборе сорта этого растения вы должны учитывать природные условия вашего региона. Представляем вашему вниманию наиболее популярные сорта барбариса:

  • Барбарис японский или Тунберга — самый популярный ландшафтный вид. Его ярко-зеленые листья становятся красновато-оранжевыми осенью, а зимой появляются маленькие коралловые ягоды. Достигает от 3 до 6 метров в высоту.
  • Барбарис Юлиана — это вечнозеленый кустарник с очень колючими ветвями, достигающий 10 метров в высоту. Зеленые листья становятся бронзовыми зимой и желтеют весной. Его зимние ягоды имеют овальную форму и синий, почти черный цвет. Выращивание этого вида годжи часто оправдано там, где необходимо создать живое зеленое ограждение или преграду.
  • Барбарис Ментора – этот вид барбариса в прохладном климате теряет листву зимой. Его весенние цветы очень мелкие, и он не дает зимой плодов.

Уход, посадка и выращивание барбариса




Растить тибетский и другие виды барбариса несложно, в том числе, из черенков, а уход за ними и вовсе простой — после посадки вам вряд ли придется беспокоиться о кустарнике вообще. Но, все же, необходимо знать некоторые особенности размножения, высадки и ухода.

Итак:

  • Барбарис растет практически на всех видах почвы, даже глинистых. При этом предпочитает песчаные почвы, уход заключается в своевременных поливах.
  • К составу почвы кустарник также неприхотлив, но не очень жалует почвы с кислой реакцией.
  • Если вы хотите получить крупные плоды годжи, то следует высаживать его в хорошо дренированную почву.
  • Растение требует умеренное количество воды и прекрасно растет как на солнечных участках (может выдерживать температуру до 30 С), так и затененных участках – уход одинаковый.
  • В течение года удобрять барбарис, как правило, не нужно, но кустарник благодарно отзовется на внесение в посадочную яму (40?40?40 см) органических и минеральных удобрений.



  • При посадке необходимо учесть особенность годжи быстро разрастаться, при этом вытесняя другие растения и занимая все большую площадь.
  • Применение химикатов может отрицательно сказаться на полезные и питательные свойства ягод барбариса, поэтому, если вы желаете получить целебные плоды, не стоит применять химические удобрения.
  • Если вы планируете использовать барбарис в качестве элемента ландшафтного дизайна, то, конечно, основной уход необходимо дополнить обрезкой, которую следует проводить не менее двух раз в году. Кстати, обрезка благоприятно воздействует на рост и внешний вид кустарника.
  • Обязательно необходимо удалять сухие листья и ягоды (особенно, на кустах годжи) в летние и зимние месяцы.
  • Поскольку тибетский барбарис устойчив к различного рода болезням и вредителям, то и развивается он достаточно быстро, следовательно — вырастить его достаточно легко.
  • Размножение барбариса

    Кустарник можно размножать следующими способами:




    • Семенами. Собранные осенью семена (в одной ягоде дерезы содержится примерно 10 штук) высеивают ранней весной в небольшие емкости для рассады – по 5-6 в один. Почва в горшочках должна быть обязательно хорошо дренирована и до произрастания семян всегда влажная. Примерно через 2-3 недели после прорастания ростков полив можно уменьшить. Не стоит держать будущую рассаду на обильно освещенном месте – солнечный свет может угнетать ее рост. Пикировать росточки следует после появления двух листочков. При таком способе размножения дереза впервые цветет во второй год, а первые ягоды годжи дает только через 3-4 года, если получает соответствующий уход.
    • Черенкование. Чтобы быстрее получить долгожданные ягоды, лучше выращивать из черенков. Для этого необходимо одно- или двухлетние побеги (черенки), имеющие 3 – 5 почек длиной не менее 10 см высадить летом в песчано-торфяную (в пропорции 1:1) смесь. И к осени из черенков уже будут первые крупные побеги.
    • Вегетативный. Поскольку дереза дает очень обильную корневую поросль, то деление куста – это самый простой и результативный способ разведения данного кустарника, который позволяет избежать искусственного размножения.

    Как вырастить тибетский барбарис в помещении?




    Кстати, шамбала успешно размножается из семян и черенков, растет и плодоносит в закрытых помещениях. Для этого вам понадобится: посадочный горшок, семена или рассада, почвенная и дренажная смеси и органические удобрения. Кустарники должны получать достаточно воды, и вы должны обеспечить им не менее 8 часов солнечного света (или специального освещения) в день.

    При выращивании годжи в закрытом помещении необходимо учитывать один важный нюанс – опыление. В закрытом пространстве цветы не смогут опыляться самостоятельно – это значит, что вы должны помочь им это сделать.

    Это не так сложно, как кажется: просто направьте цветки один на другой и аккуратно нажмите на них. То есть: регулярный полив, достаточное количество света и опыление – вот и весь уход за барбарисом, растущим у вас дома на подоконнике.

    Почему стоит выращивать годжи на своей даче?

    Еще в Древнем Вавилоне барбарис использовался в качестве лекарства для «очищения крови», о чем свидетельствуют глиняные таблички ассирийского царя Ашшурбанипала. Лекарственное использование таких берберин содержащих растений в Китае насчитывает более 3 тыс. лет.

    Полезные свойства ягод и побегов барбариса




    • Антибактериальные и противогрибковые свойства. Множество исследований показали, что барбарис убивает микроорганизмы различного происхождения: стафилококки и стрептококки, сальмонеллы и шигеллы, Entamoeba гистолитика – возбудителя дизентерии, лямблии, вагинальные дрожжевые инфекции типа Candida.
    • Иммуностимулирующие свойства. Поскольку берберин способен ингибировать рост бактерий в пробирках и стимулировать рост макрофагов (белых кровяных клеток, которые уничтожают микроорганизмы), барбарис является отличным усилителем иммунной системы человека.
    • Противовоспалительные свойства при инфекциях мочевыводящих, желчевыводящих путей, а также желудочно-кишечного тракта.
    • Жаропонижающие свойства.
    • Общеукрепляющие свойства. Берберин используется в Китае для лечения депрессии клеток крови, вызванной химиотерапией или лучевой терапией.
    • Седативные свойства.
    • Желчегонные свойства – едва ли не основополагающее свойство барбариса, оказывающее очищающее влияние на печень.
    • Гипотензивное свойство (снижение артериального давления).

    Помимо вышеперечисленных полезных свойств барбариса, его применение оправдано:




    • при кожных инфекциях и даже, как показывает исследование немецких ученых, для лечения акне и псориаза;
    • берберин способен разрушать и способствовать диспергированию слизистых скоплений, что эффективно при лечении бронхиальных инфекций;
    • способен улучшать кровоснабжение, поэтому полезен для людей, страдающих желудочковыми пороками сердца;
    • в составе глазной мази эффективен в борьбе с коньюктивитами.
    Необходимо отметить, что в лечебных целях используются ягоды, кора, стебли, корень и даже цветы растения

    Известно, что китаец Ли Кин Йен, дожил до двухсот пятидесяти двух лет, благодаря тому, что кушал эту ягоду трижды в день.

    Репост
    Наверх