sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Барбарис Тунберга в ландшафтном дизайне - способы использования

Барбарис Тунберга в ландшафтном дизайне - способы использования с фото
Пестролистные виды барбариса широко используются для декоративного оформления приусадебных участков. К одним из них принадлежит барбарис Тунберга и его разновидности. Это растение является выходцем из горных, каменистых местностей и хорошо растет практически в любых условиях.

Как использовать вечнозеленый кустарник в дизайне участка?

Барбарис Тунберга можно высадить на участке одним из способов:

  • одиночные посадки;
  • групповые насаждения;
  • каменистые горки;
  • кустарниковые миксбордеры;
  • японские садики;
  • бордюры и живые изгороди.

Одиночные и групповые посадки

Для одиночных посадок подходят виды с насыщенным, ярким окрасом листьев. Желтый либо багряный куст даже в единственном числе будет выгодно выделяться на участке и акцентировать на себя внимание, что очень удобно в случае, если необходимо спрятать какой-нибудь неприглядный выступ или угол.

Для групповых посадок лучше использовать два вида барбариса, разных по высоте и окраске листьев. Например, на заднем плане высадить кустарник с желтыми листьями, а под ним – низкорослые багряные барбарисы.

Неплохо смотрится сочетание кустарника с другими высокорослыми насаждениями в центре, например, туя в окружении разноцветных сортов барбариса. Преимущество такая композиции еще и в том, что она хорошо просматривается со всех сторон.

Горки и миксбордеры

Каменистые горки просто идеально подходят для горного многолетника, поскольку позволяют создать ему практически природные условия.

Для альпийских горок лучше использовать низкорослые сорта барбариса высотой не более 40 см.

Барбарис хорошо растет вдоль зданий или забора в качестве кустарникового миксбордера и отлично сочетается с хвойными породами, особенно если выбрать контрастное оформление:

  • задний план – вечнозеленые с темной окраской можжевельник или туя;
  • передний план – ярко-желтые среднерослые барбарисы.

Японские садики. Низкие кусты барбариса типа сорта Зеленый ковер идеально сочетаются с подушкообразными азалиями и со временем покрывают почву ковром. Более высокий барбарис также можно использовать при условии его регулярной стрижки.

Бордюры и живые изгороди

Низкие плотные кусты (сорт Адмирейшн) используются для невысоких бордюров. Посадку кустов следует проводить на расстоянии 25-30 см друг от друга. Для создания более высокой живой изгороди (до 80 см в высоту) больше подойдет барбарис Мария. Его побеги покрыты мелкими колючками, что сделает изгородь непроходимой и избавит от установления дополнительных ограждений на границе участка.

Использование барбариса Тунберга для декоративного украшения участка — видео

Репост
Наверх