sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Как посадить грецкий орех из орешка и саженца?

Как посадить грецкий орех из орешка и саженца? с фото
Грецкий орех – очень популярное растение, которое широко применяется в медицине, кулинарии, и даже в магии. Грецкий орех активно растет в регионах с теплым и умеренным климатом. Практически на каждом садовом участке растет это дерево с густой листвой, которое является отличной защитой от жары. Как посадить грецкий орех в саду – вопрос, интересующий многих садоводов. Это очень легко, хотя многие не знают, как это правильно сделать.

Содержание

  • Два способа посадки ореха в саду
    • Посадка орешка — тонкости
    • Посадка саженца ореха

Два способа посадки ореха в саду


Есть два способа посадки грецкого ореха – с помощью саженца и плода. Так же это растение можно вырастить из семян.

Самым простым и надежным способом считается посадка готового саженца, который можно приобрести на рынке или в специализированном магазине. Но предугадать, хорошие ли будут плоды у будущего дерева, или будет ли оно вообще плодоносить, очень сложно.

Посадка орешка — тонкости




Посадочный материал можно заготовить самому, присмотрев ореховое дерево с хорошо вызревшими плодами. Их и нужно взять для будущей посадки. Важно то, что таким семенам не потребуется адаптация к новым климатическим условиям.

  • Собирать плоды на посадку лучше в октябре. В этот момент дерево плодоносит и сбрасывает плоды.
  • У орехов должна быть зеленая кожура с легкой желтизной. Плоды выбирают здоровые и одинаковые по форме, без вмятин и других повреждений. Скорлупа должна быть твердой.
  • Для выращивания лучше собрать опавшие плоды. Ну, а если вам приглянулись те, что на дереве, их можно сбить при помощи палки.



  • Чтобы успешно посадить грецкий орех в домашних условиях нужны только крупные и здоровые семена. Они обязательно должны быть вызревшими. Если в околоплоднике снаружи есть трещины, а семена отстают от скорлупы, их можно считать созревшими. Лучше всего семена посадить сразу после сбора, осенью, поскольку на следующий год они уже будут непригодны.
  • Сначала орех очищают от перикарпия. Затем выкапывают лунку глубиной примерно на метр. Вырытый грунт рекомендуется смешать с перегноем, за счет которого повысится его питательность. Очистку орехов от первозданной кожуры можно и не делать, это не принципиально. Но опытными садоводами было отмечено, что очищенный посадочный материал быстрее прорастает и обладает более высокой всхожестью.



  • Орех аккуратно разбивают молотком, отделяя наружную скорлупу, при этом очень важно не повредить внутреннюю кожуру плодов. Для очистки орехов лучше использовать резиновые перчатки, которые защитят от образования темных пятен на руках. Кстати, они сходят очень долго.
  • Очищенный посадочный материал опускаем в воду. Те семена, которые упали на дно, годятся для выращивания. Эти плоды с цельным ядром могут дать хорошие ростки.
  • Чтобы растение было посажено правильно, семена должны пройти процедуру стратификации. Их помещают в прохладное место, обеспечивая стабильный температурный режим в пределах 5 градусов на протяжении 3-4 месяцев.

Стоит помнить одно важное правило при посадке грецкого ореха – семя рекомендуется высаживать на глубину его длины. Во многом это еще зависит от климатических условий. В зонах с суровым климатом семена сажают намного глубже. Закладка орехов в почву проводится на глубине до 25 см швом вверх. После того, как они прорастут, оставляется только самый крепкий саженец.

Посадка саженца ореха




Многие начинающие садоводы интересуются тем, как посадить саженец грецкого ореха правильно. Для этого понадобится растение двухлетнего возраста. Это должен быть саженец любой высоты с крепким стволом диаметром не менее 1 см. Выкапывать растение для посадки нужно так, чтобы боковые корни остались целыми. Вертикальный корень лучше подрезать на 1/3 длины. Срезанное место нужно обработать глиной. Растение углубляют так, чтобы корневая шейка была на 3-4 см выше над грунтом. Затем ямку с растением засыпают землей, хорошенько уплотняют и удаляют лишние ветви.

Чтобы получить плодоносящее дерево, лучше купить готовый саженец, у которого корневая система будет «законсервирована».

Посадку такого саженца можно проводить при любых погодных условиях, даже в засуху. Корневая система растения уже пропитана питательными веществами. Поэтому после посадки деревце начнет активно развиваться. Приживаемость таких саженцев очень высокая.

Орех – медленно произрастающее растение, требующее должного ухода и внимания. Нужно много потрудиться, чтобы добиться от него плодоношения.

Репост
Наверх