sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Вредители роз: как распознать и бороться?

Вредители роз: как распознать и бороться? с фото

У роз довольно много "врагов". Королевам цветника мешают нормально развиваться различные болезни и вредители. О последних мы расскажем более подробно в этой статье.

Насекомых, которые способны навредить розам, по пальцам рук не пересчитаешь. Но не все они наносят растениям существенный урон. Мы подскажем, как бороться с самыми опасными насекомыми.

Паутинный клещ

Это насекомое вредит не только розе, но эти растения клещ любит особенно. Сначала листья покрываются мелкими бледно-желтыми пятнами, со временем светлеют или желтеют, сильно пораженные – усыхают и опадают. В запущенных случаях у основания побегов можно разглядеть тонкую паутинку.

Если присмотреться к поврежденному растению, порой можно увидеть и самого вредителя: нижняя сторона листа будет усыпана мелкими белыми крупинками. Это клещ (размером всего 0,5-1мм), тельце которого окрашено в коричневый, зеленый, бурый или серый цвет.

Чаще всего от паутинного клеща страдают розы, выращиваемые в теплице и в доме, так как этот вредитель становится максимально активным при сухом воздухе.


Меры борьбы и профилактика:

  • Следите за влажностью воздуха. В сухую погоду регулярно опрыскивайте розы водой из пульверизатора.
  • Пораженные листья сразу же удалите, паутину и белые крупинки сотрите влажной тряпкой.
  • Если профилактические меры не помогают, опрыскайте растения и почву вокруг них любым акарицидом в соответствии с инструкцией. По отзывам розоводов, от паутинного клеща хорошо помогает Фитоверм. При сильном поражении цветов обработку повторите спустя 10-14 дней. Но зачастую бывает достаточно однократного опрыскивания.
  • Розанная листовертка

    Если одни листья розы свернулись в трубочку, а другие – погрызены, значит, на растении поселилась розанная листовертка (она же листовертка золотистая). Этот вредитель – не гурман. Он не прочь полакомиться практически всеми деревьями лиственных пород, плодовыми, ягодными и декоративными кустарниками, а также травянистыми растениями.

    Розанная листовертка – это темно-коричневая бабочка, гусеницы которой живут в свернутых листьях. В апреле-мае они возрождаются, сначала питаются вместе, скелетируя один из листьев, затем расползаются на верхушки побегов, выгрызают почки и бутоны, после чего переходят на цветки, уничтожают тычинки, пестики и лепестки.

    Гусеницы старших возрастов сворачивают листья в трубочки или клубки, повреждают завязи и плоды, выгрызая в мякоти ямки неправильной формы. Спустя 30-40 дней гусеницы окукливаются в свернутых листьях.




    Меры борьбы и профилактика:

  • Своевременно удаляйте падалицу, сухие ветки растений и все скрученные листочки.
  • Используйте ловчие пояса и феромонные ловушки.
  • Весной до распускания почек опрыскайте растения Нитрафеном, Карбофосом или препаратом Антио.
  • В период распускания почек каждые 10-14 дней используйте биопрепараты (Энтобактерин, Лепидоцид, Битоксибациллин).
  •  Трипсы

    Эти вредители больше всего предпочитают ароматные розы со светлой окраской цветков, но могут наносить урон и другим растениям. На бутонах и цветках появляются бурые или черные пятна, лепестки выглядят погрызенными и потемневшими.

    Если потеребить цветок или заглянуть в его сердцевину, можно обнаружить быстро двигающихся маленьких черных насекомых длиной около 2 мм. Это и есть трипсы – самые трудновыводимые вредители роз. Как правило, они появляются в жаркую и сухую погоду.




    Меры борьбы и профилактика:

  • В стадии яиц и личинок с трипсами бороться неэффективно. Поэтому важно уделить особое внимание профилактическим мерам. Осенью перекапывайте почву, убирайте опавшую листву, под которой насекомые зимуют. В сухую погоду регулярно опрыскивайте растения прохладной водой. Поврежденные и отцветшие цветки сразу же обрезайте, а остальные розы опрыскайте настоем крапивы или инсектицидом (Инта-Виром, Искрой).
  • При обнаружении вредителей раз в 10 дней обрабатывайте розы мыльным раствором: опрыскайте растения раствором хозяйственного мыла и через несколько часов смойте его, чтобы листья снова начали дышать.
  • Трипсы быстро адаптируются к инсектицидам, поэтому чередуйте препараты с разными действующими веществами. Проводите обработки Фитовермом, Актелликом, Спинтором.
  • Щитовки

    Щитовки появляются на растениях, за которыми плохо ухаживают. Вредители питаются соком, и первый признак их жизнедеятельности – блестящий и липкий нектар, который они оставляют на листьях и стеблях. Впоследствии на этом месте нередко развивается сажистый грибок.

    Затем на листьях и ветках роз появляются чешуйки – щитовки во взрослой стадии. В этот период с вредителями сложно бороться, поскольку у взрослых особей очень прочный панцирь, защищающий их от уничтожения химическими препаратами. 




    Меры борьбы и профилактика:

  • Периодически осматривайте растения, не забывайте проверять обратную сторону листьев роз. При обнаружении липкого налета и насекомых счистите их с побегов при помощи тряпки и мыльного раствора.
  • При больших скоплениях щитовки опрыскайте розы мыльным раствором с добавлением 5-6 капель керосина или машинного масла (на 1 л мыльной воды). Это средство покроет щитовку и не даст ей возможность дышать.
  • Осенью, перед тем как отправить розы на зимовку, внимательно осмотрите их и смойте всех щитовок, чтобы не пришлось бороться с ними в следующем сезоне.
  • Розанная тля

    Тля поселяется на розах большими колониями преимущественно на обратной стороне листьев, стеблях молодых побегов, бутонах и цветоносах. Личинки, которые весной выходят из яиц, быстро превращаются в бескрылых крупных самок-основательниц, порождающих около ста личинок. Так, за сезон на свет появляется около 10 поколений тли. В конце лета можно увидеть и крылатых тлей, которые откладывают зимующие яйца.

    Насекомые быстро размножаются, высасывают сок из органов молодых растений. В результате чего листья скручиваются, опадают, побеги и бутоны искривляются, цветки не распускаются.

    Вместе с этими вредителями в розарии поселяются муравьи, которые питаются соком, выделяемым тлями.




    Меры борьбы и профилактика:

  • Привлекайте в цветник полезных насекомых: тлю охотно поедают божьи коровки.
  • Ранней весной (до набухания почек) опрыскайте розы любым инсектицидом (Актелликом, Антио, Карбофосом).
  • Если тля появилась во второй половине весны и летом, обработайте розы Актарой или Фуфаноном. Спустя 3 дня обработку повторите.
  • Розанный пилильщик

    Яйца пилильщика зимуют в поверхностном слое почвы под кустами роз, в апреле-мае появляются беловатые личинки, которые со временем сверху становятся темно-зелеными в черные пятна, а снизу их тельце приобретает желто-серую окраску.

    Личинки сначала скелетируют листья, а потом пожирают все части растения. Подросшие гусеницы спускаются в грунт для окукливания. С наступлением тепла (обычно в период цветения земляники) из кокона выходят черно-желтые взрослые особи пилильщика.

    Розанные пилильщики бывают двух видов:

    • восходящие – поднимаются по побегам вверх и уничтожают листья, оставляя скелет из прожилок;
    • нисходящие – спускаются вниз с верхушек стеблей, прогрызают побег, делая в нем ходы. В результате чего стебли растения начинают темнеть и вянуть.



    Меры борьбы и профилактика:

  • Обрезайте и сжигайте зараженные побеги до начала выхода из них личинок.
  • Осенью глубоко рыхлите почву.
  • До начала вылета взрослых пилильщиков опылите почву гексахлораном.
  • Немногочисленную колонию пилильщиков попробуйте уничтожить народными средствами: опрыскайте розы отваром полыни с добавлением мыла (300 г полыни и 40 г мыла на 10 л воды).
  • Ранней весной (при появлении первых бутонов) обработайте розарий Инта-Виром, Актелликом или 0,04%-ным раствором Актары.
  •  Слюнявка-пенница

    Желто-зеленые или черные личинки вредителя (длиной 3-5 мм) живут в пенистых выделениях, которые они оставляют в пазухах и на обратной стороне листьев. Весной и в начале лета насекомые высасывают из стеблей и листьев сок. При прикосновении к таким листьям личинки покидают свою пенную среду и прячутся.

    Поврежденные листья желтеют, скручиваются, отмирают, роза не цветет и теряет свою красоту. 




    Меры борьбы и профилактика

  • Пенные выделения снимите вручную или сотрите тряпкой.
  • При сильном поражении промойте розы из шланга чистой водой и опрыскайте их Карбофосом, Деррисом, Ровикуртом или Инта-Виром. Также можно использовать настой чеснока с добавлением хозяйственного мыла (1 кусок на 10 л воды).
  • Снюнявка-пенница любит влагу и тень, поэтому высаживайте розы на солнечных участках и не переусердствуйте с поливами.
  • Рядом с розами посадите полезные растения, отпугивающие слюнявок: календулу, бархатцы, шалфей, чеснок, тысячелистник, болиголов, медвежий лук.
  • Привлекайте в сад шершней и ос. Они охотятся на слюнявку-пенницу.
  • Репост
    Наверх