sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Какие вредители и болезни поражают садовые и комнатные розы?

Какие вредители и болезни поражают садовые и комнатные розы? с фото
Роза – декоративно-цветущая королева сада. Она является символом любви и восхищения с древних времен. Сегодня это растение часто используют в ландшафтном дизайне и украшении садовых участков. Садовые и домашние розы болезни и вредители достаточно часто поражают. Отсутствие должного ухода и не предприимчивость цветоводов – одна из причин гибели этого цветка.

Содержание

  • Вредители – профилактика и борьба
    • Тля розанная
    • Цикадка розанная
    • Паутинный клещ
  • Другие распространенные вредители
  • Заболевания роз – инфекционные и грибковые
    • Мучнистая роса
    • Грибковое заболевание – марсонина
    • Ржавчина
    • Хлороз
    • Пероноспороз

Вредители – профилактика и борьба


Проведение своевременных мер как профилактических, так и защитных, позволит уберечь розарий от болезней и нашествия вредоносных насекомых.

Любая профилактическая обработка роз проводится строго по установленным правилам техники безопасности. Ведь для этого используются химические вещества, которые вредны для человеческого организма. Респиратор и резиновые перчатки – первые две вещи, которые должны быть у каждого цветовода.

Самую большую опасность для розария представляют вредители в период активного роста и развития растений. В это время розы выпускают новые побеги, листья и цветочные почки, которые являются пищей для личинок и насекомых. Растениям требуется частый осмотр и внимание.




Личинки пилильщков, жуки и гусеницы – грызущие насекомые, которые нарушают жизненные процессы цветов. В результате, растения скудно цветут и приостанавливают свой рост. О появлении этих вредителей свидетельствует: дырчатое поедание мякоти, прогрызание листьев и стеблей, повреждение цветочных бутонов снаружи.

Вредители, высасывающие сок из наземной части растений, провоцируют нарушение роста и развития цветов. В результате этого листья растений желтеют, скручиваются и со временем отмирают. К сосущим насекомым, которые наносят колоссальный вред розам, принадлежат – белокрылки розанные, щитовки, клещи и тля.

Тля розанная




Тля розанная – вредоносное насекомое, которое селится на розах в основном с нижней стороны листьев, побегов, стеблей и цветочных бутонов. Массовое нашествие тли розанной можно наблюдать невооруженным глазом во время осмотра цветка, несмотря на то, что личинки тли очень маленькие. Эти вредители очень быстро размножаются. Через 7 дней после появления личинки превращаются в самок. Каждая особь может дать потомство – около ста личинок. За год это насекомое воспроизводит до десяти поколений, которые к концу летнего сезона преобразовываются в особей двух полов с крылатыми формами. На зиму они откладывают яйца для появления новых личинок весной.

Эти насекомые очень активно растут, высасывая сок со всей наземной части растений. Кусты роз, пораженные тлей, плохо развиваются, их листья скручиваются и осыпаются, а цветочные бутоны в раскрытом виде имеют уродливую форму. Стоит знать то, что такие растения становятся уязвимыми к болезням и плохо переносят холода. Массовое появления муравьев в розарии – знак того, что на кустах роз поселилась тля.

Это вредоносное насекомое выделяет сладкий сок, который очень любят муравьи. Более того, они оберегают целые колонии тли, перенося самок из зараженного куста на здоровые растения.

Семиточечная божья коровка – насекомое, которое любит полакомиться тлей. Она поедает до 250 личинок тли в день.




В профилактических целях растения опрыскивают ранней весной, еще до момента набухания почек контактными инсектицидами. После этого следует обработка Актелликом, Корбофосом или Метатионом. Керосиновый раствор также является эффективным – на одно ведро воды вносят 2 г вещества.

Некоторые цветоводы используют чесночно-луковичный настой, который приготавливают следующим образом. Измельченный лук и чеснок по 300г смешивают с 400 г измельченных листьев помидора. Приготовленную кашицу помещают в трехлитровую емкость, заливают водой и плотно закрывают на шесть часов для настаивания. По истечению этого времени, настой нужно хорошо перемешать, процедить через марлю и довести до десяти литров объема простой водой. Для улучшения контакта с листвой, в раствор добавляют жидкое мыло. Это отличное средство в борьбе с паутинными клещами, тлей, гусеницами, медяницами и пилильщиками. Частота обработки – пять раз в день на протяжении недели.

Цикадка розанная




Это насекомое, которое очень часто появляется в розариях и наносит большой вред растениям. О появлении этого вредителя свидетельствует белая пятнистость на листьях, которая со временем становится мраморной. Кусты, пораженные цикадкой, быстро утрачивают свою декоративность. У сильно поврежденных растений, листва очень быстро желтеет и опадает. Из отложенных самкой осенью яиц, которые расположены на концах побегов, ранней весной выходят личинки. Их можно наблюдать на нижней стороне листовой пластины. Насекомые белого цвета, малоподвижные высасывают сок из листвы растений. У взрослых особей тело удлиненное светло-желтого цвета. Цикадки в зрелом возрасте очень активны и подвижны. За год самки могут произвести до трех поколений. Лечение пораженных кустов проводится на этапе массового появления личинок вредителя инсектицидным раствором. Наземную часть растений опрыскивают два раза через каждые десять дней.

Паутинный клещ




Особую опасность для роз представляет паутинный клещ. В тепличных условиях эти вредители могут плодиться и развиваться на протяжении года. Представляют собой четвероногое насекомое светло-зеленого цвета с черными пятнышками на спине. Зимой тело клеща приобретает красный или оранжевый окрас. Одна самка может отложить до 170 яиц, из которых через пять дней появятся личинки. Цикл развития клеща составляет 15-25 дней. Живет насекомое не более тридцати пяти дней. Как личинки, так и взрослые особи поражают нижнюю часть листовой пластины растений, высасывая из них сок, что приводит к нарушению обмена веществ и жизненных функций роз. Обезвоженные листья сначала желтеют, затем скручиваются и опадают. Розы, пораженные паутинным клещом, очень быстро теряют декоративные качества. Самки паутинного клеща очень хорошо переносят зимовку, пребывая в почве или в других укромных местах. Ранней весной при температуре воздуха около 13-14 градусов, самки начинают откладывать светло-розового цвета яйца, которые можно увидеть через лупу.

Это насекомое активно прогрессирует и массово размножается в розариях на протяжении всего года.


На комнатных розах паутинный клещ появляется в помещениях, где слишком сухой воздух. Для повышения уровня влажности растениям проводят частые опрыскивания. Это одна из главных профилактических мер, которая предотвращает появление этого вредителя. Пораженные экземпляры опрыскивают препаратом Акрекс – 0,08 % концентрации. Также для уничтожения паутинного клеща подойдет Изофенин – 0,05 % концентрации или Омайт с концентрацией 0,1 %. Для растений в оранжереях используют Фитоверм, Актофит или Вермитек. Стоит помнить, что такие препараты не оказывают никакого воздействия на яйца. Они уничтожают только взрослых особей. Для этого кусты роз опрыскивают 4-5 раз через каждые три дня при температуре 30 градусов.

Другие распространенные вредители




  • Пенница слюнявая – насекомое желтовато-серого цвета. Личинки питаются соком листьев и стеблей, развиваются в выделениях, похожих на слюну. В основном насекомые селятся на нижней стороне листовой пластины и в пазухах листьев. Очень активные, при малейшем прикасании к зараженной части растения прячутся. Основное средство борьбы – инсектицидный раствор. Обработка проводится до момента исчезновения насекомых.
  • Листовертка розанная и листовертка плодовая – насекомые, которые поедают листья и молодые ветви роз. Сначала гусеницы повреждают только появившиеся почки, затем листву и стебли. Растения, на которых наблюдается малое расселение, вредителей, собирают вручную. В профилактических целях, проводят орошение наземной части растений ранней весной любым пестицидом.



  • Пилильщики розанные. Различают два вида – белопоясный пилильщик и пилильщик нисходящий. Второй вид считается более распространенным. С наступлением весны личинки пилильщика окукливаются и преобразовываются в черных блестящих насекомых с крыльями. Нисходящий пилильщик очень похож по внешнему виду на пчелу.
  • Вылупившиеся из яиц ложногусеницы питаются соком молодых побегов, выедая их изнутри. Поврежденные ветви темнеют и усыхают. Чтобы уничтожить будущее поколение, почву осенью вскапывают так, чтобы личинки оказались на поверхности. При первых же заморозках они гибнут. Отродившихся насекомых уничтожают пестицидами. Пораженные части растений срезают и сжигают.



  • Олёнка – черные жуки с серыми ворсинками и белыми пятнами на поверхности. Жуки бронзовки имеют двухцветный окрас: снизу – красный, сверху – золотисто-зеленоватый. Оба вида поедают лепестки роз, уничтожая пестик и тычинку. Насекомые отдают большее предпочтение светлым сортам роз. Борьбу с вредителями проводят вручную. Жуков нужно собирать в утренние часы, когда насекомые неподвижны.

Заболевания роз – инфекционные и грибковые




Помимо вредителей, садовые розы, так же, как и домашние, могут поражать различные болезни. Хотелось бы отметить, что среди всех разновидностей комнатных цветов рода Шиповниковых, китайская роза нуждается в особом уходе и внимании. От недостатка освещения, нерегулярного полива, переизбытка или нехватки питательных веществ она ослабевает. Снижается ее устойчивость к болезням и вредителям.

Чаще всего комнатные розы, так же, как и садовые, болеют грибковыми инфекциями, которые поражают все части растения

Мучнистая роса




Эта болезнь появляется на молодых листочках и ветвях. Чаще это заболевание поражает комнатные розы. Исключить риск появления мучнистой росы можно, если цветам обеспечить правильные условия произрастания – умеренную влажность воздуха, не менее 60 %, и температурный режим в пределах 17-18 градусов. Признаком появления этой болезни является мучнистый налет сероватого оттенка, который покрывает листья, стебли и цветки растения. Со временем он перерастает в сплошную массу на поверхности пораженной части цветка. Эта болезнь нарушает все жизненные процессы и разрушает ткани растений. В результате этого, листья скручиваются и опадают, а молодые побеги – отмирают.

Что делать?

Осенью пораженные цветы обрезают, сжигая поврежденные части. Затем проводится тщательная перекопка грунта, после которой личинки и насекомые погибают от недостатка кислорода.

Сразу после обрезки осенью или ранней весной проводится орошение кустов трехпроцентным раствором медного купороса в комплексе с раствором железного купороса такой же концентрации. Такая профилактика снижает риск появления болезни в следующем году.

В период вегетации цветоводы стали успешно применять медно-мыльный раствор для обработки роз. На девять литров воды вносят триста грамм жидкого мыла и тридцать грамм медного купороса, предварительно разведенного в одном литре воды. Обработка проводится через каждые восемь дней.

Грибковое заболевание – марсонина




Черно-бурая пятнистость на листве – первый знак появления этой болезни. Пик проявления марсонины припадает на июль-август. Листья, черешки и прилистники покрываются темно-коричневыми пятнышками. В запущенных случаях листья полностью темнеют, отмирают и опадают. Грибница со спорами остается зимовать на листве и ветвях роз.

Что делать?

Бороться с этой болезнью нужно основательно. Все пораженные части на кустах обрезают и сжигают. После этого проводится перекопка земли с оборотом пласта. Ранней весной, до момента распускания почек, кусты опрыскивают специальными химическими препаратами.

Ржавчина




Эта заболевание, которое появляется в виде оранжевых пылящихся кружочков, напоминающих по внешнему виду язвочки. Этот грибок любит влажную и теплую среду. Поэтому риск появления ржавчины на розах весной при таких условиях значительно возрастает. При этом у растений полностью нарушается процесс вегетации. Пораженные цветы становятся угнетенными – листья и побеги со временем усыхают, а цветочные бутоны – деформируются.

Что делать?

Прежде, чем начать лечение, на кустах обрезают поврежденные части. Затем проводят перекопку грунта. Перед зимовкой растения обрабатывают железным или медным купоросом. Весной, в период активного роста, до момента цветения розы опрыскивают раствором на основе меди и хозяйственного мыла.

Хлороз




Пожелтевшие или побелевшие листья – признак появления этой болезни. Чаще всего хлорозом болеют розы, страдающие от недостатка питательных компонентов в грунте – цинка, марганца, железа, магния и других элементов. Очень часто на это заболевание жалуются цветоводы, у которых есть китайская роза.

Что делать?

Для начала нужно выявить причину. Для этого проводят анализ почвы или цветка. После этого растению восполняют недостающий микроэлемент.

Пероноспороз




Это одно из самых опасных болезней роз, которое активно развивается в условиях высокой влажности воздуха или в жару. Листья роз покрываются бурыми пятнами и через некоторое время полностью отмирают.

Что делать?

Чтобы предотвратить появление этой болезни, цветы опрыскивают одним из фунгицидов. Эту процедуру проводят в дождливую или жаркую погоду.

Уделяйте своим розам должный уход, проводите профилактические меры и частые осмотры, и тогда вам не придется прибегать к крайним методам, чтобы спасти свой розарий от болезней или вредителей.

Репост
Наверх