sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Томат Чудо земли сахарные розовые плоды без особых усилий

Томат Чудо земли  сахарные розовые плоды без особых усилий с фото
Томаты, несомненно, относятся к любимым овощам большинства людей. Ученые–селекционеры и увлеченные любители ежегодно создают по несколько десятков новых сортов, а уж числу гибридов, особенно зарубежной селекции – числа нет. Все они обладают массой достоинств – очень урожайные, устойчивые к заболеваниям и природным сюрпризам, с очень красивыми и великолепными по вкусу плодами. Но, есть и среди этого томатного изобилия настоящие шедевры, которые уже длительное время радуют овощеводов стабильно высокими урожаями и являются проверенными временем. К таким сортам смело можно отнести томат Чудо земли, который впервые появился на наших грядках в 2002 году.

Содержание

  • Где взять оригинальный сорт?
  • Отличительные качества сорта
  • Выращивание томатов Чудо света
  • Как пасынковать томат Чудо земли?
  • Как поливать томаты?
  • Питание томатов Чудо земли

Где взять оригинальный сорт?


Уникальность этого сорта подтверждают все огородники, которым посчастливилось раздобыть семена или рассаду. К сожалению, сейчас на рынке продают огромное количество «подделок», ведь огородник не может проверить сортовую чистоту семян и растений до того, как созреет урожай. Можно иногда найти семена в фирменных магазинах, но это бывает крайне редко, так как сорт Чудо земли или его еще часто называют Чудо света, относится к сортам любительской селекции. Получить хорошие семена можно у знакомых огородников, которые уже давно выращивают этот сорт, или выписать по почте у частных продавцов с проверенной репутацией. Летом можно поискать спелые помидоры этого сорта на рынке – они имеют запоминающийся вид, а описание и фото мы предоставим ниже. Тогда надо дома оставить самый красивый плод на дозревание и самому заготовить семена для нового сезона.

Отличительные качества сорта




Описание этого сорта можно смело делать только в превосходных степенях.

  • Чудо света – это сорт средних сроков созревания, среднерослый – максимально до 1 м 40 см.
  • Плоды у него насыщенного розового цвета, плотные и сочные, очень красивой, похожей на сердце, формы. Они не имеют зеленого пятна у плодоножки.
  • Помидоры не растрескиваются ни при каких условиях, даже во время многодневных дождей, длительное время сохраняют товарный вид – до двух недель.
  • На одном кусте бывает до 10 гроздей из 6-8 помидоров каждая, а при хорошем уходе – и до 10-14. Помидоры, выровненные по размеру, чистые и аккуратные. Такое обилие плодов требует надежной опоры – если куст выращивается в 2-3 стебля, то желательно каждому установить свой колышек.

Но, самое большое достоинство, которым может похвастаться томат Чудо земли – это непревзойденные вкусовые качества в свежем виде, в салатах и консервации. Его плоды обожают дети, а взрослые отмечают, что далеко не каждый фрукт так сочен, вкусен и сладок. Нет таких овощеводов, которые, попробовав собственноручно выращенные помидоры, откажутся от этого сорта.

Выращивание томатов Чудо света




Выращивание не представляет особых хлопот: сорт очень засухоустойчив и без проблем будет наливать плоды на даче даже при недельном отсутствии поливов. Второе важное достоинство – комплексная устойчивость к большинству «помидорных» заболеваний. Даже когда кругом свирепствует фитофтора, Чудо земли стоит зеленым и со здоровыми плодами.

Кстати, многих огородников волнует вопрос, почему у этого сорта летом скручиваются листья. А дело в том, что это биологическая особенность растения, он не отличается мощным кустом, побеги у него будто немного свисают, а зрелые листья немного завернуты вниз. А когда в разгар сезона жара и недостаток поливов, листья еще больше скручиваются, чтобы максимально уменьшить освещаемый солнцем участок и таким образом снизить испарение влаги. А вот когда листья мельчают и скручиваются – это свидетельствует о погрешностях ухода, чрезмерном пасынковании, большой сухости земляного кома или заболевании вирусом тонколистности. В первом случае надо дать кусту нарастить зеленую массу, в самую жару иногда опрыскивать прохладной водой, накрывать спанбордом в полдень.

Если же причина истончения и скручивания листьев в инфекционном заболевании, то никакого лечения не существует – куст лучше всего удалить с грядки и сжечь.

Как пасынковать томат Чудо земли?




Важно помнить, что эта процедура должна проводиться в определенный период, и она не терпит ни спешки, ни задержки. Если сделать это слишком рано, когда пасынки еще очень маленькие, то тут же будут разбужены спящие почки и в рост пойдут новые побеги – придется пасынковать опять. А если задержаться с этим, то ненужные побеги заберут много питательных веществ и сил у материнского куста. Удаление надо проводить, когда пасынок достигнет длины 7-8 см и делать эту операцию надо раз в неделю, причем таким образом, чтобы не подставлять плоды на открытое солнце. Со второй половины лета пасынкование и удаление листьев надо прекратить.

Как поливать томаты?




Все зависит от погоды и такого фактора как мульчирование. В идеале землю в посадках помидоров рекомендуется укрыть любым природным материалом: соломой, сеном, скошенной травой, хвойными иголками, древесной корой. А вот опилками не стоит увлекаться, так как они забирают азот от растений. Но, если их много, то можно сделать так: подготовить крепкий раствор азотных удобрений и после мульчирования полить опилки этим раствором.

Если грядки замульчированы, то их владелец получает сразу несколько «бонусов»:

  • Поливать надо намного реже – в жаркую сухую погоду достаточно это делать раз в 7-10 дней, тогда как без мульчи этим придется заниматься каждый второй день.
  • Не надо будет постоянно рыхлить грунт – он будет воздухопроницаемый, корни растения будут дышать, а почва – насыщена полезными микроэлементами.
  • Мульчирование – отличная профилактика от заболеваний. Дело в том, что когда почва открытая, во время дождя и поливов капли воды отбиваются от земли и разносят грязь по нижним листьям, а с почвой – и споры грибковых заболеваний, и опасные инфекции. При наличии мульчи вода равномерно уходит в землю, а листья- чистые и здоровые.

К поливам надо относиться очень ответственно, так как при нехватке влаги, цветки, а иногда и завязь опадают, а оставшиеся плоды становятся жесткими и невкусными.

Правда, перелив для томатов не менее опасен – повышается вероятность появления фитофтороза и бактериального рака, плоды у большинства сортов начинают трескаться. Чудо земли – один из немногих сортов, плоды которых не трескаются при переизбытке воды, но вкус помидоров меняется – они становятся более водянистыми и безвкусными.

Питание томатов Чудо земли




Это очень важный момент, так как небольшой куст может дать просто фантастический урожай, а без достаточного количества питательных веществ количество плодов и их размеры будут меньше, а качество их – хуже. Чтобы оценить состояние куста, понаблюдайте за его цветением. Если оно слабое или вообще отсутствует – надо подкормить азотными удобрениями. Слабое завязывание плодов также свидетельствует о недостатке фосфора, бора, меди. Если же растения обильно цветут, а завязей мало, значит, цветки не опыляются – чаще всего по причине того, что при температурах воздуха выше +30С пыльца становится стерильной. Спасти ситуацию может такой прием: развести 1 г борной кислоты (продают в аптеках) в 10 л воды и опрыскать растения. А потом каждый вечер, пока держится жара, проходить по огороду и легонько встряхивать каждый кустик.

Переизбыток азотных удобрений также плохо действует на томаты – кусты начинают гнать зеленую массу, жировать, но слабо цветут и не завязывают плоды.

Поэтому придерживайтесь такой схемы подкормок: каждые 10 дней поливайте кусты попеременно растворами то органических удобрений – коровяка, птичьего помета, травяного настоя, то минеральных, причем в первую половину лета упор надо делать на подкормки, содержащие больше азота, а во время активного созревания плодов – на фосфорные и калийные удобрения.

Репост
Наверх