sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как сделать забор из сетки-рабицы своими руками

Как сделать забор из сетки-рабицы своими руками с фото
Забор из сетки – один из наиболее популярных вариантов ограждения садовых участков Забор из сетки – один из наиболее популярных вариантов ограждения садовых участков и приусадебной территории. Сетка рабица не препятствует попаданию солнечных лучей на гряды, а также не затрудняет естественную циркуляцию воздуха, что позволяет максимально эффективно использовать всю площадь участка.

Содержание:

    • 1. Виды и устройство
    • 2. Основы монтажа забора из сетки-рабицы (видео)
    • 3. Критерии выбора материала для возведения ограждений из сетки
    • 4. Как рассчитать расстояние между столбами
    • 5. Как правильно размотать сетку-рабицу (видео)
    • 6. Порядок работы
      • 6.1. Монтаж забора из секций
      • 6.2. Как сделать натяжной забор
    • 7. Как установить забор из сетки-рабицы своими руками (видео)
    • 8. Отзывы и комментарии

Виды и устройство

Забор может быть представлен несколькими наиболее популярными видами, которые отличаются по эксплуатационным характеристикам:

  • Натяжной тип ограждения по струне;
  • Навесной тип ограждения по прожилинам;
  • Навесной тип ограждения по слегам;
  • Секционный тип ограждения сборный;
  • секционный тип ограждения цельный.

Первый вариант предполагает использование троса или проволоки. Такое ограждение из рабицы наиболее проницаемое, упругое и ветроустойчивое, а также отличается минимальным расходом строительных материалов. К недостаткам возведения можно отнести трудоемкость выполнения, обусловленную обязательным бетонированием, а также применение укосин для установки угловых, воротных и промежуточных столбов. Монтаж потребует использования специальной оснастки.


Натяжной тип ограждения по струне предполагает использование троса или проволоки

Навесное по прожилинам ограждение характеризуется навешиванием полотна из рабицы на жесткие прутья или тонкую профильную трубу. Установить такой забор самостоятельно очень просто, а эксплуатационные качества готового ограждения не уступают первому варианту. Однако, при выходе из строя отдельной части, как правило, приходится заменять минимум пару пролетов. Рабица, навешенная по слегам, представленным досками, стальной профильной трубой или круглыми пластиковыми трубами и уголками выглядит достаточно эстетично. Такое ограждение более затратное и трудоемкое, но устанавливать его можно практически на любых типах грунтов, а также на склонах.

Наиболее дорогим и привлекательным вариантом являются сборно-секционные заборы из сетки-рабицы. Принято считать, что такое ограждение менее прочное и не слишком вандалоустойчивое. Одним из немногих достоинств, помимо эстетичного внешнего вида, является меньшая динамическая нагрузка на сетку, что очень существенно при использовании цветных видов пластифицированной рабицы. Цельный секционный забор более прочный, но слишком дорогой, трудоемкий в выполнении и практически не подлежит ремонту.

Основы монтажа забора из сетки-рабицы (видео)

Критерии выбора материала для возведения ограждений из сетки

Цена на сетку-рабицу сильно варьируется и во многом зависит от таких параметров, как ширина рулона, толщина используемой при изготовлении проволоки и размеры ячеек. Чем больше ширина и толщина и меньше ячейки, тем выше стоимость материала. Кроме всего прочего, на цену оказывает влияние наличие покрытия и его тип.

По ширине сетки определяется высота ограждения. Как правило, для создания заборов используется материал с шириной полтора метра. Минимальная толщина проволоки составляет 0,1 см. Такие показатели характерны для материалов с низким уровнем прочности, поэтому оптимальным вариантом будет выбор сетки с толщиной проволоки в пару миллиметров. Размеры ячеек варьируются в пределах 1-10 см.




Цена на сетку-рабицу сильно варьируется и во многом зависит от таких параметров, как ширина рулона, толщина используемой при изготовлении проволоки и размеры ячеек

Приобретать материал без покрытия не рекомендуется. Такой забор не будет долговечным, что обусловлено образованием ржавчины, и чаще всего применяется в качестве временной конструкции. Лучше всего зарекомендовала себя оцинкованная сетка, которая дороже материала без покрытия примерно на четверть, но отличается долговечностью, а также внешней привлекательностью.

В последнее время всё чаще при возведении оградительных конструкций применяются сетки с полимерными покрытиями. Как правило, достаточно высокая стоимость такой рабицы не оправдывает эксплуатационных качеств, и средний срок службы забора составляет не более пяти-семи лет. При выборе полимерных сеток рекомендуется отдавать предпочтение ПВХ-напылению на оцинкованную основу.




Лучше всего зарекомендовала себя оцинкованная сетка

Как рассчитать расстояние между столбами

Чтобы получить максимально долговечную и надёжную конструкцию, необходимо правильно рассчитать расстояние между столбами. Для установки забора можно использовать самые разнообразные виды опор, представленные бетонными столбиками, деревянными брусьями, металлические трубами и швеллерами. Рабица является достаточно легким материалом, поэтому опоры не обязательно должны быть слишком мощными. Самым дешевым вариантом является применение деревянных опор, которые дешевле металлических, но не отличаются достаточной долговечностью и нуждаются в дополнительной обработке.

При использовании обычных жердей осуществляется обязательная тщательная очистка от коры, просушивание и покраска. Та часть опоры, которая будет заглубляться, обрабатывается при помощи битумной мастики. Металлические столбы также требуют предварительной подготовки. Лучше всего использовать уже готовые опоры, оснащенные специальными крючками, на которые и крепится сетчатое полотно. Можно наваривать такие крючки самостоятельно. Металл обязательно покрыть антикоррозийного типа грунтовкой, а затем краской по металлу. Верхняя часть металлического полого столба обязательно закрывается заглушкой.

Самостоятельно рассчитать расстояние между опорами несложно. Стандартный пролёт сетчатого ограждения составляет два метра, поэтому опоры устанавливаются именно на таком расстоянии друг от друга. Таким образом, на один рулон длиной в 10 метров потребуется установить пять опорных столбов.

Как правильно размотать сетку-рабицу (видео)

Порядок работы

Место, выделенное под установку сетчатого забора, чаще всего не требует какой-либо сложной или очень серьёзной подготовки. Как правило, на подготовительном этапе осуществляется уборка мусора и устранение всех растений и кустарников, способных помешать установки конструкции. Достаточно часто можно встретить заборы, которые установлены на фундаментное основание. Заливка бетоном может объясняться монтажом ограждения на основе тяжелых металлических секций.

Сетка-рабица не обладает большим весом или высокой парусностью, поэтому нет никакой необходимости сильно заглублять опорные столбы. Как правило, глубина погружения столбов не превышает метра. Металлические опоры можно не вкапывать, а вбивать в достаточно плотный и устойчивый грунт. Даже хорошо утрамбованные плотные грунты могут со временем проседать или размываться, поэтому специалисты рекомендуют выполнять бетонирование опор.




Сетка-рабица не обладает большим весом или высокой парусностью, поэтому нет никакой необходимости сильно заглублять опорные столбы

Монтаж забора из секций

Любой вариант секционного сетчатого забора из рабицы выполняется с применением металлических или железобетонных столбов, закрепляемых в почву различными способами. Самым простым вариантом является применение стального круглого, квадратного или прямоугольного профиля, который нужно вбить на глубину в 80 см.

Более надёжным является комбинированный способ, при котором сочетается вбивание с заливкой цементным раствором. Не менее прочными и долговечными являются варианты, при которых выполняется бутование и заливка цементным раствором. На установленные опоры крепится сетка, представленная секциями с уголками.




Более надёжным монтажом забора из секций является комбинированный способ, при котором сочетается вбивание с заливкой цементным раствором

Как сделать натяжной забор

Чтобы выполнить самостоятельно установку забора из сетки-рабицы натяжного типа, необходимо придерживаться следующей технологии:

  • обмерить периметр ограждаемого участка, и установить четыре угловых опоры, выполнив их углубление в заранее подготовленные при помощи бура ямы;
  • натянуть шнурку по угловым столбам и просчитать количество сетки, дополнительного материала и промежуточных опор;
  • установить промежуточные опоры на глубину, которая примерно на 15 см ниже, чем уровень промерзания грунта;
  • забетонировать установленные промежуточные опоры цементной смесью на основе одной части цемента, трёх частей просеянного песка и пяти частей щебенки;
  • для бетонирования опорных столбов под натяжную конструкцию можно использовать уже готовые цементные смеси;
  • на деревянные опоры сетка-рабица фиксируется при помощи специальных металлических скоб или оцинкованных крепежей;
  • на металлические столбы сетчатое полотно нужно крепить при помощи специально наваренных крючков или проволочным закручиванием;
  • натягивать рабицу нужно как можно лучше, чтобы минимизировать провисание в процессе эксплуатации;
  • хорошей страховкой от провисания станет пропущенная сквозь самые верхние и нижние ячейки сетчатого полотна арматура или прочная проволока.

Для стыкования двух отрезков сетчатого полотна необходимо вынуть самый крайний элемент рабицы из предыдущего рулона и вкрутить его на участок стыка с новым рулоном.

Как установить забор из сетки-рабицы своими руками (видео)

Сетчатые ограждения, выполненные с применением сетчатого полотна, обладают целым набором неоспоримых преимуществ, среди которых отсутствие негативного воздействия от ветровых нагрузок, достаточная прочность, свето- и воздухопроницаемость, а также устойчивость к температурным перепадам. Такие заборы не нуждаются в особом уходе, легко монтируются самостоятельно, а также рассчитаны на продолжительный срок эксплуатации, что и сделало сетку-рабицу наиболее популярным и востребованным строительным материалом.

Репост
Наверх