sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Самостоятельный монтаж металлического забора из железного штакетника

Самостоятельный монтаж металлического забора из железного штакетника с фото
Самостоятельный монтаж ограждения на основе металлического штакетника осуществляется поэтапно Металлический забор из штакетника пришел на смену деревянному классическому ограждению. Такая конструкция не только имеет привлекательный внешний вид, но также выгодно отличается прочностью и долговечностью.

Содержание:

    • 1. Металлический забор: достоинства и недостатки конструкции
    • 2. Варианты установки забора из железного штакетника (видео)
    • 3. Металлический штакетник: виды, размеры и критерии выбора материала для монтажа забора
    • 4. Как сделать забор из металлического штакетника
      • 4.1. Подготовительные работы
      • 4.2. Определяем расстояние между штакетником в заборе и осуществляем разметку
      • 4.3. Как рассчитать количество штакетника для забора
      • 4.4. Монтаж забора из железного штакетника своими руками (видео)
      • 4.5. Необходимые материалы и инструменты
    • 5. Основные этапы монтажа
    • 6. Виды заборов для дачи (видео)
    • 7. Отзывы и комментарии

Металлический забор: достоинства и недостатки конструкции

Реечный забор из металла не только очень эффектно выглядит, но и обладает большим количеством преимуществ, которыми и объясняется востребованность и широкая популярность железного ограждения:

  • большое количество установленных реек не перекрывает свободный поток воздуха, поэтому в результате значительно снижается ветровая нагрузка на готовую конструкцию;
  • более доступная стоимость по сравнению с натуральными материалами, а также листовым профнастилом;
  • есть возможность самостоятельно регулировать количество используемых материалов посредством увеличения или уменьшения расстояния между устанавливаемыми штакетинами-рейками;

Металлический забор из штакетника пришел на смену деревянному классическому ограждению

  • штакетник пропускает достаточное количество солнечных лучей, что позволяет более эффективно использовать пространство вблизи возводимой конструкции ограждения;
  • небольшой вес элементов позволяет использовать менее мощные и дорогостоящие опорные столбы;
  • материалы, выпускаемые хорошо зарекомендовавшими себя производителями, характеризуются длительным сроком службы.

Кроме повышенных показателей жесткости, а также долговечности и отличной прочности, такой вариант забора позволяет без особого труда монтировать практически любые осветительные системы, сигнализацию и видеонаблюдение. Не менее важными преимуществом является легкость транспортировки материалов до места проведения монтажа.

Единственным недостатком таких современных материалов может являться подверженность конструкции коррозийным изменениям при отсутствии полимерного защитно-декоративного слоя, поэтому ежегодно требуется осматривать ограждение, а при необходимости обрабатывать и подкрашивать отдельные участки.

Варианты установки забора из железного штакетника (видео)

Металлический штакетник: виды, размеры и критерии выбора материала для монтажа забора

Для изготовления планок штакетника используется такой же материал, как и при производстве профнастила – оцинкованная сталь и различные типы покрытия. Поверх оцинковки должен наносится полимерный материал, придающий декоративность и обладающий антикоррозийным свойством. Планки могут отличаться внешним видом и уровнем жесткости. Популярные варианты выпускаемого металлического штакетника:

  • П-образный профиль с выпуклой внешней стороной;
  • М-образный профиль с выпуклой изнаночной стороной и выступающими краями;
  • штакетник с завальцовкой и широкими планками;
  • полукруглый штакетник;
  • классический штакетник, отличающийся универсальностью и функциональностью.

Такие размеры, как высота и ширина могут варьироваться, поэтому подбираются исходя из внешнего вида возводимой конструкции. Штакетник производится разными способами, включая профилирование и холодный прокат, поэтому качественные характеристики могут значительно отличаться. Материал выпускается с разным количеством ребер жесткости. При необходимости можно приобрести штакетник, имитирующий своим внешним видом самые благородные сорта древесины.




Для изготовления планок штакетника используется такой же материал, как и при производстве профнастила – оцинкованная сталь и различные типы покрытия

Как сделать забор из металлического штакетника

Индивидуальные пожелания позволяют монтировать планки разными способами, но основными способами является одно- и двусторонняя установка штакетника. Двухсторонняя установка осуществляется в шахматном порядке. Можно также сделать и горизонтальное крепление с учетом длины планок. В качестве опоры может выступать не только металлическая профильная труба, но и кирпичные или каменные столбы.

Подготовительные работы

Чтобы самостоятельно сделать эстетичную, долговечную и надёжную конструкцию, очень важно провести ряд подготовительных мероприятий, включая осмотр территории на предмет расположения различных инженерных коммуникаций и растительности. Необходимо удалить с зоны предполагаемого возведения забора все лишние насаждения, мусор и другие помехи. При необходимости производится выравнивание поверхности.




Необходимо правильно рассчитать, сколько материалов потребуется для возведения ограды

Определяем расстояние между штакетником в заборе и осуществляем разметку

Правильная разметка территории производится при помощи веревки и маячковых кольев. Отмеченный периметр является контуром, по которому производится установка забора.

Стандартное расстояние между опорными столбами может варьироваться от 2,0 м до 4,0 м, поэтому длина перекладины может достигать 10-12 м. Следует ориентироваться на ширину штакетника в 10 см или 12 см. Количество таких штакетин может быть разным, в зависимости от интервала установки планок. Для создания так называемого «прозрачного» ограждения используется минимальное количество штакетника.




Правильная разметка территории производится при помощи веревки и маячковых кольев

Как рассчитать количество штакетника для забора

Непосредственно после выполнения разметки на участке можно правильно рассчитать, сколько материалов потребуется для возведения ограды. Большинством производителей выпускаются изделия, показатели ширины которых могут варьироваться в пределах 78-115 мм. На выпускаемом изделии производителем, как правило, указывается требуемое количество элементов, которые следует крепить на один погонный метр.

Правильно посчитать точное количество элементов можно в соответствии со следующей формулой (100 см – размер зазора)/(13,3 см + размер зазора) х на метраж забора. При возведении двухстороннего ограждения количество используемого штакетника удвоится. Следует помнить, что необработанные стальные профили нуждаются в грунтовании и покраске, поэтому расходы на возведение забора ощутимо увеличиваются.

Монтаж забора из железного штакетника своими руками (видео)

Необходимые материалы и инструменты

Непосредственно после проведения расчётов, нужно приготовить весь материал и инструменты, необходимые для возведения забора. Помимо металлических штакетин нужно приобрести опорные трубы, а также достаточное количество надежных перекладин, устанавливаемых в горизонтальном положении по всему периметру возводимой ограды и используемых в качестве основы для фиксации отделочных элементов.

Если планируется использовать простые стальные элементы, то обязательно приобретается грунтовка и краска. Лучше всего использовать с этой целью современную продукцию от хорошо зарекомендовавших себя производителей. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение FАRВIТЕХ ПРОФИ МАSTЕR от производителя АВС Farben. Такая эмаль образует прочное и очень долговечное покрытие, обладающее антикоррозионными свойствами, а также помогает придать поверхности привлекательный внешний вид.




Если планируется использовать простые стальные элементы, то обязательно приобретается грунтовка

Состав можно наносить даже на ржавчину, что обусловлено повышенной укрывистостью. Добавки, в составе эмали не только легко маскируют дефекты, но и придают покрытию грязеотталкивающие и водоотталкивающие качества.Для самостоятельно окрашивания профнастила лучше всего подходит пневматический способ.

В качестве крепежей используются стандартные оцинкованные саморезы. Допускается также выполнять болтовое соединение. Также необходимо заблаговременно приготовить основной рабочий инструмент, представленный буром, штыковой и совковой лопатой, шуруповертом. Кроме всего прочего может потребоваться сварочное оборудование.




Самостоятельный монтаж ограждения на основе металлического штакетника осуществляется поэтапно

Основные этапы монтажа

Самостоятельный монтаж ограждения на основе металлического штакетника осуществляется поэтапно, в соответствии со следующими рекомендациями:

  • возведение каркасной конструкции для закрепления штакетники. В качестве основы такого каркаса, как правило, используются опорные столбы в виде металлопрофильной трубы с размерами 60х60 мм или 80х80 мм и толщиной стенки в пределах 2,0-4,0 мм;
  • опорные столбы, служащие основой каркасной конструкции, вбиваются в грунт. Чтобы правильно установить такие столбы, необходимо при помощи бура высверлить неглубокие ямы, после чего столбы дозабиваются на глубину промерзания грунта при помощи кувалды. Пробурённая часть засыпается и утрамбовывается гравием. При необходимости можно выполнить стандартное бетонирование столбов;
  • на установленные опоры привариваются горизонтально расположенные лаги. Такие поперечины позволяют придать каркасу возводимой конструкции необходимые показатели прочности и надежности. Специалисты рекомендуют устанавливать не две, а три поперечины, что положительно сказывается при возведении высоких ограждений. Менее сложным вариантом установки является сборка каркаса забора из оцинкованных столбов и поперечных лаг при помощи обычного болтового соединения;
  • металлический штакетник нужно максимально надежно фиксировать на уже собранном каркасе. Используемый штакетник может иметь свальцованные и несфальцованные края, а также двухстороннее или одностороннее защитно-декоративное полимерное покрытие, наносимое порошковым методом;
  • если по мере крепления планок плавно увеличивать высоту фиксируемых штакетов от столбов до середины прогона, а затем также плавно уменьшать ее, то получается очень привлекательная волна.

Виды заборов для дачи (видео)

Закреплять металлический штакетник требуется оцинкованными саморезами в цвет. Следует отметить, что расстояние между планками может быть разным, но как показывает практика, максимальный зазор при установке металлического штакетника не должен превышать 50 мм при одностороннем монтаже и 80 мм при установке профиля в шахматном порядке.

Отделочные планки из металла очень гармонично комбинируются в заборах практически с любыми материалами, включая камень, кирпич, дерево и пластик. Окрашивание штакетин регламентируется стандартной палитрой RAL и представлен двумя сотнями различным цветов и оттенков, поэтому подобрать оптимальный вариант, удачно вписывающийся в любой окружающий ландшафт, совершенно не сложно.

Репост
Наверх