sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Причины гибели кроликов летом, профилактика

Причины гибели кроликов летом, профилактика с фото

Смерть домашних животных в летнее время происходит нечасто, но такое явление приносит ощутимые убытки и расстройство кролиководам. Дохнут кролики по разным причинам, причем смертельный исход случается у домашних питомцев разных возрастных категорий.

Одним из самых распространенных вариантов заболевания и скорой смерти считается несоблюдение элементарных правил ухода за животными.

Вторая причина кроется в проникающих в клетку вирусных инфекциях. Что делать, если происходит падеж кроликов, пытаются понять многие животноводы, но прежде чем приступать к каким-либо действиям, необходимо изучить основные причины этого негативного явления.

Содержание:

  • Самые распространенные причины падежа
  • Геморрагическая болезнь и кокцидиоз
  • Миксоматоз и пастереллез
  • Причины смерти крольчат, профилактика

Самые распространенные причины падежа

Часто случается, что вчера еще активные зверьки, сегодня болеют и умирают.


На самом деле причин падежа кроликов не так уж и много:

  • геморрагическая болезнь;
  • кокцидиоз;
  • пастереллез;
  • миксоматоз.

В нашей статье мы детально опишем каждое из заболеваний, их симптомы, а также рассмотрим самые эффективные методы лечения.

Геморрагическая болезнь и кокцидиоз

Одной из самых популярных причин считается поражение зверьков опасной инфекцией геморрагической болезнью, сокращенно ВГБК.

Обратите внимание! От подобного заболевания страдают животные в возрасте от двух до шести месяцев, другие возрастные группы этой болезнью почти не поражаются.

Некоторые кролиководы утверждают, что смертельный исход чаще всего случается у кормящих самок, а также у беременных крольчих. От чего умирают взрослые зверьки, если потомство абсолютно невосприимчиво к инфекции. Этому интересному явлению есть одно простое объяснение – малыши кормятся молоком матери, в котором присутствуют необходимые для иммунитета полезные вещества, поэтому болезнями они не поражаются.


Как утверждают эксперты, вирус ВГБК может попасть в клетку воздушно капельным путем. Инфекция также распространяется через контакт между здоровыми и больными особями, через фекалии, шерсть или пораженную пищу. Геморрагическая болезнь чаще всего появляется летом, это опасное заболевание может уничтожить до 90% поголовья. Рассматриваемая инфекция может протекать бессимптомно или в острой форме.

Вне зависимости от варианта протекания заболевания смерть питомцев может наступить уже через сутки после поражения. Известны случаи выздоравливания кролей, но почему так происходит неизвестно до сих пор. Эффективных лекарств для лечения этого опасного заболевания пока не придумали, предотвратить его может только своевременная вакцинация животных.

Второе заболевание, кокцидиоз возникает через проникновение паразитов в желудок и другие внутренние органы зверька. Данное заболевание может протекать в трех основных формах:

  • кишечная;
  • печеночная;
  • смешанная.



Домашние питомцы обычно болеют на кокцидиоз в пятимесячном возрасте, причем инфекция может распространяться на кролиководческой ферме независимо от времени года. Паразиты могут попадать в организм зверька через непосредственный контакт с человеком или другим домашним животным.

Еще одной причиной распространения кокцидиоза считаются насекомые. Определить симптомы болезни можно по вздутию живота, резком похудении, а также отсутствии аппетита и поносе. Если затянуть с лечением, то кролик может сдохнуть. Уничтожить паразитов в организме животного можно при помощи таких лекарственных средств как Химкокцид, Трихопол и другие.

Миксоматоз и пастереллез

Еще одной причиной смерти кроликов считается поражение таким опасным заболеванием как миксоматоз. Вирус передается через укусы комаров и других насекомых, может поражать кроликов различных возрастных групп.




Симптомы этого заболевания можно определить по слизистым выделениям из глаз и носа, наличию узелковых опухолей в районе ушей. Почему умирают кролики от миксоматоза, не удалось понять до сих пор.

Репост
Наверх