sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Симптомы и лечение пододерматита у кроликов

Симптомы и лечение пододерматита у кроликов с фото

Пододерматит – болезнь, встречающаяся у многих животных. Например, под этим словом может скрываться воспаление кожи у копыта, или же на лапах собак. Выделяют и пододерматит у кроликов, в этом случае ситуация во многом схожа с появлением натоптышей, но гораздо серьезнее.

Болезнь нередко проявляется у взрослых особей. Поначалу это лишь небольшие раны, хотя и они уже причиняют животному значительные неудобства. Без правильного лечения пододерматит способен дойти до самой кости.

Содержание:

  • Описание заболевания: причины, симптомы, виды
  • Симптомы патологии
  • Виды недуга
  • Как лечить кроличий пододерматит?
  • Народные методы и профилактика

Описание заболевания: причины, симптомы, виды

Самая частая причина появления натоптышей у животного – его слишком большой вес. При этом огромную роль играет сетчатое дно клетки или вольера, которое травмирует лапы кроликов.


Постоянное натирание достаточно быстро приводит к пододерматиту. В домашних условиях причиной могут быть ковры и паласы, которые стирают пятки.

Лучшая поверхность для домашнего кролика – хлопковое волокно. В некоторых случаях виной всему является порода или личные особенности кролика. Например, особь, которая слишком часто барабанит лапами, может повредить их даже в вольере, изготовленном из подходящих материалов.

В группе риска породы с малым количеством шерсти на подушечках лап. У некоторых она отсутствует вовсе. Без такой своеобразной защиты поверхность кожи легко может повредиться. Также королевские кролики по своей природе предрасположены к появлению натоптышей.

Практически все остальные причины непосредственно связаны с тем, как владелец заботится о своих животных.

  • Несоблюдение санитарных норм. Это не только приводит к пододерматиту, но и значительно усугубляет его течение.

  • Слишком большая влажность или температура в вольерах, из-за которой полученные раны не могут зажить.
  • Проблемы с питанием, влияющие на иммунитет.
  • Слишком длинны когти кролика, мешающие ему правильно ставить лапу.
  • Ожирение.
  • В своеобразную группу риска можно также отнести престарелых кроликов. Однако, независимо от возраста и общих условий, стоит временами проверять, не появился ли у животного пододерматит. Если вовремя обратить на это внимание, то удастся очень легко решить проблему.

    Симптомы патологии

    В начальной стадии кроличьи натоптыши выглядят как небольшие мозоли, трещины или кровоподтеки, при этом кожа животного сильно шелушится. Если вовремя не помочь больной особи, то ситуация будет лишь ухудшаться.




    Со временем из мозолей и трещин потечет кровь, на лапах образуются крупные язвы. Помимо факта болезненных ощущений, они также будут обозначать высокий риск попадания в организм разнообразных бактерий и вирусов.

    Чтобы избежать боли, кролик практически перестанет двигаться, он будет только лежать. При этом у него пропадет аппетит. Нередко больные не реагируют на звуки или прикосновения, а также могут проявлять агрессию.

    Если в раны попадет грибок, то, помимо крови и шелушения, можно будет заметить выпадение шерсти с лап.

    Пораженные участки нередко являются благоприятной средой для развития разнообразных паразитов. К счастью, чтобы обнаружить болезнь, достаточно периодически осматривать кожу на лапках.

    Виды недуга

    Иногда во время болезни возрастает местная температура, при этом в лапе начинается гнойный процесс. В зависимости от того, присутствует ли патологический экссудат, выделяют гнойный и асептический тип болезни.

    Каждый из них проходит примерно в четыре этапа.

  • Первой идет начальная стадия, когда кожные повреждения являются практически незначительными. Если в это время заметить пододерматит, то лечение пройдет легко и быстро.
  • Второй этап начинается, если в рану попала инфекция. Именно в этот период чаще всего появляется гной.

  • Репост
    Наверх