sadovoe-tut.ru » Инвентарь, садовая техника

Сборка самодельного культиватора

Сборка самодельного культиватора с фото
Культиватор помогает перекапывать почву на участке. Скорость перекопки при использовании оборудования значительно увеличивается. Он позволяет экономить силы при подготовке грядок под зиму или весной. Можно купить фабричный культиватор, а можно сделать его самостоятельно. Для сборки самодельного помощника понадобится:

  • дрель с мощным редуктором;
  • редуктор от болгарки;
  • шестерни;
  • задняя и передняя звёздочка от мотоцикла «Карпаты»;
  • цепь от мотоцикла «Карпаты»;
  • болты и гайки разного диаметра;
  • металлические профили для сварки корпуса и направляющих для цепи;
  • шпилька и подшипники диаметром 16 мм.

Инструменты, которые используются при сборке:

  • болгарка;
  • напильник по металлу;
  • сварочный аппарат.

При сборке корпуса необходимо подобрать размеры металлических профилей под габариты рабочего органа культиватора. Они зависят от размера дрели и внешнего редуктора, поэтому чётких инструкций по нарезке металлических профилей нет, указываются лишь приблизительные размеры.

Сборка рабочего органа культиватора

Редуктор от болгарки нужно закрепить в дрели. Между дрелью и редуктором горизонтально приварите металлическую пластину. Сверху на неё установите и приварите квадратную профилированную трубу. Необходимо изготовить скобу с радиусом равным радиусу редуктора дрели и приварить её к нижней части пластины. К свободным краям скобы приварите болты на 8 мм.

Далее изготовьте прижимное устройство.

Края прижимной пластины должны быть загнуты в противоположную сторону от прилагаемого усилия, чтобы болты при работе культиватора не раскручивались.

Отверстия под болты необходимо сделать с помощью шлифовального диска, закреплённого в болгарке. Далее сверху редуктора от болгарки приваривают балку, формированную под верхнюю крышку редуктора. На ней делают отверстие и закрепляют редуктор болтом. На место для дисков болгарки закрутите переднюю звёздочку от «Карпат». Рабочий орган культиватора собран.

Сборка корпуса

Корпус сваривают из металлических профилей. К двум балкам приваривают подшипники, которые предварительно закрепляют в самодельных обоймах, сделанных из водопроводной трубы диаметром 32 мм. Затем в подшипники вставляется металлическая шпилька. Далее два металлических профиля соединяют в одну конструкцию, скрепив их горизонтальной балкой. Затем на вал накручивают шестерню. Второй отрезок шпильки также укомплектовывается парой подшипников и шестернёй. На крепление вала приваривается горизонтальный профиль.

Второй отрезок шпильки выравнивают так, чтобы высота верхней обоймы совпадала с высотой профиля. Вертикальный профиль скрепляют со шпилькой при помощи треугольника из балок. Затем на свободный конец шпильки надевают заднюю звёздочку от «Карпат» и сваривают верхнюю часть культиватора с корпусом с помощью диагональных отрезков профиля. На звёздочки надевают цепь. К верхней части приваривают ручки и дополнительно соединяют их горизонтальной пластиной. Из отрезков профиля формируют два лезвия формы «неправильный крест» и накручивают их на вал.

Культиватор должен быть оснащён тормозным когтем, который приваривается к задней части корпуса.

Культиватор своими руками — видео

Репост
Наверх