sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Характеристики груши скороспелки из Мичуринска

Характеристики груши скороспелки из Мичуринска с фото
Содержание
  • Краткое описание
    • Плоды
    • Советы при посадке
    • Как поливать
    • Обрезка дерева
    • Профилактика болезней и повреждения вредителями

Груша скороспелка из Мичуринска спеет раньше всех существующих на данный момент сортов. В двадцатых числах июля вы можете угостить своих родных и друзей сочными грушами.


Груша скороспелка из Мичуринска спеет раньше всех существующих на данный момент сортов

Краткое описание

Скороспелка может похвастаться такими свойствами, как:

  • высокая урожайность;
  • выносливость;
  • морозоустойчивость.

Выведена эта груша путем скрещивания известного сорта, привезенного из Европы «Цитрон де карм» и гибрида груши «Бире Лигеля». Рекомендовано выращивать ее в центральных регионах России, однако есть случаи хороших урожаев и в других областях, включая северные. Скороспелка из Мичуринска – сорт, протестированный и одобренный на государственном уровне, потому о плодовитости и качестве плодов не может быть и речи.

Дерево высокорослое, с длинными, раскидистыми ветвями. Сажая скороспелку, следует учитывать, что она занимает много места и дает объемную тень. Форма кроны пирамидальная. Кора светлая, шелушащаяся. Листья среднего размера широкие, но заостренные на конце. Черешки тонкие и короткие.

Цветет рано. Цветы белые, с перекрывающимися лепестками. Хорошо, когда рядом с этим деревом растет груша сорта Памяти Яковлева, она способствует опылению. Позаботьтесь, чтобы дерево находилось в благоприятных условиях.

Плоды

Урожай у скороспелки всегда высокий. Первые плоды появляются через 5 лет после посадки, а уже через 10 лет урожайность данного сорта достигает своего максимума. Плоды небольшого размера, по форме и размеру чем-то напоминают куриное яйцо. Цвет кожуры у них приятного желтого цвета, со слегка подрумяненными боками. Мякоть у груши сочная, сладкая с легкой кислинкой. Нет чувства терпкости. Запах слабый, ненавязчивый. Благодаря упругости и небольшому размеру, скороспелка оптимально подходит для консервации. Такие плоды удобно целыми складывать в банки, благодаря чему компот получается прозрачный. Варенья и соки, приготовленные из скороспелки, приятно удивят богатством вкуса и наличием приятной кислинки. Хранить свежую грушу можно от 5 дней до двух недель.


Урожай у скороспелки всегда высокий

Советы при посадке

Груша из Мичуринска плохо переносит тень. В данном случае действует правило: чем больше солнца, тем вкуснее груша.

Высаживают в грунт саженцы ранней весной или же поздней осенью. Перед посадкой, тщательно подготавливается лунка. Капать ее нужно заранее, минимум за неделю. Не забудьте об удобрениях, в качестве которых можно использовать перегной или специальную смесь, купленную в специализированном магазине. Сажать дерево нужно бережно, стараясь не повредить корни. Хорошо, если вместе с растением, в лунке будет закопана палка около полутора метра длиной. Она поможет расти молодому деревцу ровно, и не прогибаться от сильных ветров. Саженец, после закапывания, обильно поливается водой. Потребуется примерно 3 ведра. Важно ухаживать за саженцем, пока он не наберется сил. Сорняки и засохшая, не разрыхленная почва могут не только замедлить рост молодого деревца, но и погубить его.

Как поливать

Скороспелка из Мичуринска не нуждается в частом поливе. Раз в сезон поливать его вполне достаточно. Однако под ствол нужно вылить не менее 10 ведер воды. Если вы поливаете из шланга – засеките, за сколько минут набирается одно ведро, и умножьте это время на десять. Так вы будете знать, как долго вам нужно поливать растение. В засушливый период, при отсутствии полива, вкус плодов может стать терпким.




Скороспелка из Мичуринска не нуждается в частом поливе

Обрезка дерева

Обрезать грушу можно ранней весной или поздней осенью. Обрезая дерево, садовод преследует несколько целей:

  • формирование кроны. (это нужно не только для красоты дерева, но и для улучшения качества урожая);
  • уборка поврежденных или больных веток;
  • омоложение дерева.

Не следует забывать и о подкормке дерева. Ее проводят дважды. Весной, до того как дерево расцвело, и осенью.

Профилактика болезней и повреждения вредителями

Сорт скороспелка из Мичуринска устойчив к большинству болезней. Для здоровья и высокой урожайности дерева принимайте следующие профилактические меры.

  • Если при осмотре дерева, вы обнаружили подгнивший плод, немедленно сорвите его и уничтожьте. Собирайте опавшие груши, чтобы избежать гниения.
  • Не позволяйте кроне разрастаться слишком густо, это мешает проветриванию.
  • Убирайте опавшие листья и перекапывайте землю вокруг груши.
  • Осматривайте освободившиеся от листьев ветки на предмет насекомых.
  • Белите ствол хотя бы раз в год.
  • Выбирая грушевое дерево, помните, что скороспелка из Мичуринска порадует вас сочными, вкусными плодами уже в середине лета. Богатый урожай удивит не только вас, но и друзей и близких. Кроме того, вам не придется переживать, что дерево замерзнет зимой, ведь оно способно выдержать температуру до — 40 градусов по Цельсию. Какой сорт вы бы не выбрали, дерево, как и любое растение требует ухода и внимания, чтобы в результате продемонстрировать превосходные показатели урожайности.

    Репост
    Наверх