sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Как правильно опрыскивать грушу от вредителей

Как правильно опрыскивать грушу от вредителей с фото
Содержание
  • Вредители
    • Тля
    • Грушевая листоблошка (медяница)
    • Грушевый галловый клещ
    • Листовертки
    • Зимняя пяденица
    • Яблоневый цветоед
  • Обработка осенью

Выбирая саженцы груши, мы надеемся на богатый урожай. Но, даже если вы купили лучший сорт, вредители груши, различные заболевания могут помешать дождаться сочных и вкусных плодов. Поможет своевременная обработка сада. Чем и когда опрыскивать грушу? Эти мероприятия проводятся в течение года, с ранней весны до осени. Если вы не забываете о регулярной обработке растений осенью и весной, урожай можно сохранить.


Опрыскивание груши от вредителей производится и весной, и осенью

Вредители

Если у вас в саду растет груша, вредители могут лишить вас урожая. Обработка груши от вредителей поможет уничтожить насекомых.

Тля

Это мелкие насекомые (2 ? 3 мм), которые скапливаются весной на почках, а потом переходят на побеги дерева. Они высасывают соки, из-за чего сохнут и скручиваются молодые листья, деформируются побеги. Как с ней бороться, когда лучше это делать? Ранней весной, еще до того, как распустятся почки, обработать дерево 40% -ным раствором ДНОКа. Или же вместо него используйте 60%-ную пасту нитрафена.


Тля на груше поражает молодые побеги

Грушевая листоблошка (медяница)

Это насекомое из всех фруктовых деревьев выбирает только грушу. Серые или же желтоватые насекомые длиной до 3 мм садятся на почки, листья, плоды и высасывают соки. Они образуют прозрачную жидкость. Если вредителей много, то такая жидкость покрывает листья и ветки. Деревья из-за этих насекомых снижают урожайность, хуже растут, с трудом переносят морозную зиму. Чтобы избавится от этих насекомых, используют те же средства, что и для борьбы с тлей.




Грушевая медяница — очень опасный вредитель

Грушевый галловый клещ

Это мелкое насекомое длинной до 0,2 мм, которое портит листья. Весной он перебирается на лист груши и остается там на все лето. Там, где он обитает, появляются плоские вздутия сначала бурого, потом черного цвета. Из-за этого вредителя листья отмирают. Против него используют митак и коллоидную серу. Когда проводят обработку?




Галловый клещ почти незаметный, но вред от него большой

Листовертки

Есть множество видов листоверток. Дерево страдает от их гусениц (их размер от 9 до 20 мм), очень подвижных и прожорливых. Они едят и листья, и плоды, и цветы, все зависит от вида насекомого. Чтобы обезопасить дерево, важно прореживать его крону, вовремя проводить обрезку. Как только начнут распускаться почки, грушу надо опрыскивать хлорофосом или же фозалоном или же до распускания почек используют нитрафен.




Листовертки на груше могут полностью объесть листья

Зимняя пяденица

Она селится на яблонях, любит и груши. Ранней весной появляются гусеницы, которые сначала едят почки деревьев, потом бутоны и листья. Они вырастают до 25 мм, окрашены в зеленый цвет, с бурой головой, на боках у них полоски: 3 белых и 1 черная. Когда проводят опрыскивание? Ранней весной, чтобы уничтожить яйца насекомых, их обрабатывают нитрафеном или же N 30. В тот период, когда гусеницы окукливаются, почву перекапывают.




Зимняя пяденица — крупная, прожорливая гусеница

Если гусеницы уже появились, их собирают и уничтожают или же обрабатывают дендробацеллином, энтобактернной.

Яблоневый цветоед

Зрелые жуки бурого цвета, с белой полоской поперек тела, длиной до 4,5 мм. Когда весенний воздух прогревается до 5 градусов, насекомые просыпаются и уничтожают почки дерева, высасывая их. Самки залезают в бутоны и кладут яички. Через неделю из них вылупляются личинки, которые съедают тычинки и пестики цветка. Эти бутоны сохнут, так и не распустившись. Через 14 дней личинки становятся куколками, они растут еще 10 дней, после чего появляются новые жучки, которые грызут листья дерева. От них могут пострадать все бутоны, и груша не даст плодов. Какая обработка поможет справиться с вредителями, когда ее проводить? Осенью важно перекопать почву. В тот момент, когда на дереве распускаются бутоны, его надо опрыскивать или карбофосом, или бензофосфатом, или хлорофосом.




Яблочный цветоед уничтожает цвет

Если пострадала груша, опрыскивать ее желательно в безветренную погоду, утром или вечером. Растворы пестицидов готовят в тот же день, когда проводят эти работы. Если вы применяете фозалон, то после опрыскивания должно пройти не менее 40 дней до сбора урожая, хлорофос используют за 30 дней до созревания плодов, а карбофос – за 20 дней.




Работа цветоеда — отсутствие завязей

Обработка осенью

Чтобы эти и другие насекомые не успели навредить дереву, важно обработать его еще осенью.

В это время насекомые ищут для себя убежище, чтобы спрятаться в нем и пересидеть холодную зиму, а потом весной накинуться на свежие почки и листья деревьев.




Схема опрыскивания груш

Они прячутся или в почве, или в коре, или в опавших листьях. Сначала пройдитесь по стволу дерева (если оно старше 6 лет) металлической щеткой, чтобы снять старую кору, лишайники и т. д. Потом перекопайте землю вокруг плодовых деревьев, чтобы вытащить спрятавшихся насекомых. Уберите все старые листья, ветки.

Теперь приступайте к работам. Чем обработать грушу осенью?




Надо обработать все части

Есть несколько препаратов, которые советуют применять в это время года:

  • Медный купорос. Им опрыскивают деревья после листопада. В его составе есть фунгицид, который помогает дереву бороться со многими заболеваниями. Первую обработку препаратом проводят весной, вторую – осенью. Для молодых саженцев до 6 лет хватит по 2 л раствора, а для старых деревьев – до 10 л.
  • Мочевина. Первое опрыскивание проводится осенью, тогда, когда на деревьях осталось половина листьев. Готовится раствор: на 10 л воды 500 г мочевины. Он поможет избавиться от личинок вредителей. Второе опрыскивание – после того, как на дереве не осталось листьев, применяется более концентрированный раствор (7 ? 10 %). Им опрыскивают ствол и ветви, и землю вокруг груш. Но не торопитесь применять его раньше времени, а иначе у груш рано опадут листья, и деревья не успеют подготовиться к зиме.
  • Железный купорос. Он защищает сад от вредителей и подкармливает деревья, обеспечивает их железом, без которого количество урожая уменьшится. Груши обрабатывают раствором железного купороса: на 15 л воды 1 кг сухого порошка.
  • Репост
    Наверх