sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Сад Рикугиэн ландшафтное воплощение поэтических образов

Сад Рикугиэн  ландшафтное воплощение поэтических образов с фото
Сад Рикугиэн Рикугиэн – это очаровательный ландшафтный парк, выполненный в традиционном японском стиле, отличающийся изяществом и неповторимым обаянием пейзажей. Находится этот сад в одном из районов Токио – Бункё, в котором также располагается крупный учебный центр с прославленной репутацией.

Содержание:

    • 1. «Сад шести стихов»
    • 2. Местоположение
    • 3. Ландшафты сада Рикугиэн
    • 4. Садовое искусство Японии (видео)
    • 5. Отзывы и комментарии

«Сад шести стихов»

В названии сада зашифрована его идейная концепция и принципы, на основе которых он создавался. «Рикуги» в японском языке означает шесть видов японских стихов вака, очень популярных в средневековой поэзии Страны восходящего солнца.


Окончание «эн» означает сад, парк.

Заложен сад Рикугиэн был в 1695 году, когда эти земли перешли во владение Янагисавы Есиясу, любимцу сегуна Цунаёси, который и сделал ему такой щедрый подарок. Есиясу решил на этом месте устроить сад и воплотить в нем свою любовь к поэзии.




Есиясу приказал создать сад на основе 88 лирических образов из произведений вака, описанных в произведениях "Манъёсю" и "Кокинсю".




Каждый пейзаж и участок был обозначен каменным столбиком и соответствующими надписями и поэтическими цитатами.




К сожалению, современные туристы смогут увидеть лишь 32 сохранившихся столбика, прочие сгинули в вихре прошедших веков.




Строительство сада затянулось на 8 лет и завершилось лишь в 1702 году. Есиясу принимал активное участие в работу, лично руководил и отбирал лучшие на его взгляд зарисовки предлагаемых вариантов для различных участков сада.




В конце 19-го века сад перешел к Ивасаки Ятаро, основателю корпорации «Мицубиси», а в 1938 году потомки Ятаро передали сад в дар городу Токио, чтобы все жители японской столицы могли беспрепятственно проводить время в саду и наслаждаться его красивейшими ландшафтами.




В 1953 году Рикугиэн получил признание со стороны государства и получил статус объекта культурного достояния Японии.

Местоположение

Ландшафты сада Рикугиэн

Территория парка охватывает 9 гектаров земли, на которых растут порядка 7 тысяч деревьев различных видов, среди которых символы Японии – сакура и японский клен, а также сосна, камелия, магнолия, азалия и прочие. В парк можно войти через массивные ворота, возле которых растет исполинских размеров плакучая вишня




В центральной части сада Рикугиэн расположен искусственный пруд с несколькими холмистыми островками. К берегам водоема выходит лесной массив, также растут одиночные деревья, как свободнорастущие, так и изящно подстриженные, на окружающих холмах установлены традиционные японские скульптуры, каменные фонарики, чайные домики.




Именно вокруг пруда проходят самые популярные маршруты, здесь же располагается несколько точек, с которых открываются наилучшие виды на различные участки парка Рикугиэн.




На самом большем острове пруда возвышается 35-метровый насыпной холм, взобравшись на который в ясную погоду можно увидеть очертания знаменитой горы Фудзи, которая находится в западном направлении от японской столицы на расстоянии ок. 150 км. Кстати, остров называют Фудзими-яма, что можно перевести как «пик с видом на Фудзи».




На островке Нака-но-шима есть два холма — Имо-яма и Се-яма, которые олицетворяют мужчину и женщину, а также божественных супругов Идзанаги и Идзанами, считающихся прародителями остальных богов в синтоизме.




В пруду есть еще один крохотный островок — Хорайдзима, в каменистом ландшафте которого тоже прослеживается мистический символизм и обращение к сверхъестественным силам, Гуляя по берегам водоема, и островам обязательно залюбуешься на плавающих в лагунах многочисленных карпов и небольших забавных черепашек.




В саду Рикугиэн много деревьев с причудливо перекрученными стволами, живописные скалы и оригинальные мостики через ручьи не оставят никого равнодушным. В саду живет множество пернатых и почти постоянно можно слышать птичье пение и другие издаваемые ими звуки.




Прогулки по саду разрешены с 9.00 до 17.00 по местному времени. Добраться до Рикугиэн несложно, он расположен в нескольких минутах ходьбы от метро Комагомэ и, уплатив всего 300 йен, можно целый день провести в этом красивом японском саду.

Садовое искусство Японии (видео)

Репост
Наверх