sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Уникальные и неповторимые парки и сады Бурдж Халифа: миссия выполнима

Уникальные и неповторимые парки и сады Бурдж Халифа: миссия выполнима с фото
«Бурдж Халифа» – высочайший мировой небоскреб Дубай – знаменитый курорт в Арабских Эмиратах, где находится высочайший мировой небоскреб «Бурдж Халифа». Еще полвека назад здесь была лишь пустыня с бедными бедуинами и верблюдами. Благодаря богатейшему месторождению нефти этот уголок ОАЭ в столь короткое время сказочно преобразился.

Содержание:

    • 1. Общая информация
    • 2. Сады и парки Бурдж Халифа
    • 3. Танцующие фонтаны
    • 4. «Бурдж Халифа»: экскурсия на смотровую площадку (видео)
    • 5. Отзывы и комментарии

Общая информация

Небоскреб «Бурдж Халифа», открытие которого состоялось почти 6 лет назад, насчитывает 163 этажа и возвышается на 828 метров. Это город в городе – с ресторанами, отелями, парками, плавательными бассейнами, торговыми центрами, смотровой площадкой, мечетью, офисами, частными апартаментами, конференц-залами и прочими атрибутами шикарного курорта и делового центра одновременно. Он оставляет впечатление незабываемого, великолепного зрелища. Имя Халифа присвоено сооружению во время его открытия в честь президента шейха Халифе ибн Заиду ан-Нахайяну. До этого Башня была известна как Дубайская. Именно на этот гигантский многоступенчатый искусственный сталагмит взбирался герой нашумевшего фильма «Миссия невыполнима» в исполнении Тома Круза.


На «Бурдж Халифа» взбирался герой нашумевшего фильма «Миссия невыполнима» в исполнении Тома Круза

Сады и парки Бурдж Халифа

При проектировании Бурдж Халифа стояла задача создания вокруг уникальной башни не менее удивительных садов, которые бы органично сливались с ее архитектурой. Чтобы можно было любоваться этими парками с головокружительной высоты окон небоскреба, они должны были быть масштабными и очень яркими. И создателям этого грандиозного проекта полностью удалось осуществить свою, не виданную доныне по размаху, задумку.

В основе дизайна парков, раскинувшихся на площади более чем в 11 гектаров, лежат исламские мотивы. Этот грандиозный оазис изобилует растениями, которые всегда используются в местных цветниках и садах, а также гостями из тропиков, привычными к здешнему жаркому, засушливому климату.

Особое место в парках занимает гименокаллис (Hymenocallis), или лилия-паук. У нее крупные ароматные цветы, тычинки которых мембранами соединяются в виде своеобразной короны, похожей также на громадного белого паука. Заостренные листья лилии имеют ремнеподобные очертания.


Парки «Бурдж Халифа» – масштабные и очень яркие

Сады расположены так, чтобы их четкий геометрический рисунок можно было наблюдать с большой высоты. Это достигнуто в том числе и за счет разделения их частей дорожками, а также с помощью удачных цветовых сочетаний растений в цветниках. Парковые узоры образуются плавными, дугообразными линиями, которые многократно причудливо перекрещиваются, расходятся и сходятся.

Садово-парковый ландшафт выполняет здесь никогда до этого и нигде не ставившуюся задачу. Грандиозная башня психологически подавляет своими размерами. Чтобы смягчить это впечатление, визуально уменьшив ее высоту, и гармонично вписать чудо-башню в окружающий уличный пейзаж, при помощи раскинувшегося у ее основания «живого» ландшафтного перехода создано впечатление соединения небес с землей.

Шесть зеркальных искусственных озер, в которых в любое время суток отражается гигантский небоскреб, дополняют это ощущение. Особенно красиво пейзаж выглядит ночью, когда башня светится бесчисленными огнями и эффект этот усиливается шестикратно. А великолепные танцующие в игре света в центре озера фонтаны, дополненные десятками небольших подсвеченных фонтанчиков, создают поистине феерическое впечатление.

Вдоль озер располагаются причудливо изгибающиеся прогулочные дорожки. Сады изобилуют рощами, среди которых особое место занимает пальмовая аллея. Они манят прохладой в тени зеленых деревьев, чего всегда недостает в жарком климате этого уголка Земли.




Сады «Бурдж Халифа» расположены так, чтобы их четкий геометрический рисунок можно было наблюдать с большой высоты

На бесчисленных дорожках и тропинках парков то и дело встречаются удобные скамейки, которые гармонично вписываются в непредсказуемо пересекающиеся и изгибающиеся линии общего паркового дизайна.

В этом шедевре садово-паркового искусства учтены интересы всех посетителей, от мала до велика. Наряду с уютными кафе на открытом воздухе и тенистыми прогулочными зонами здесь есть обширная игровая площадка для детей.

Интересно, что вода для полива многочисленных растений парков поступает из Башни, где она перед этим охлаждается. В год через специальную систему ирригации проходит до полутора десятков миллионов галлонов воды.

Не удивительно, что это место стало популярным для проведения банкетов, презентаций, музыкальных выступлений, свадеб и пикников.

По парку можно проехаться на велосипеде. Для этого при входе работает велопрокат.




Особую прелесть представляют собой расположенные в центре озер парка «Бурдж Халифа» танцующие фонтаны

Танцующие фонтаны

Особую прелесть представляют собой расположенные в центре озер парка «Бурдж Халифа» танцующие фонтаны. Это удивительное сочетание света, воды и музыки. Их высота – 150 метров – достигает уровня 50-го этажа башни. Длина этого удивительного комплекса почти вдвое больше.

Состоят фонтаны из 2 дуг и 5 кругов. Они намеренно подсвечены лишь белым цветом, чтобы не отвлекать внимание от причудливого рисунка игры воды и света. Созерцание этого уникального комплекса, представляющего собой слияние света более 6 тысяч прожекторов с 83 тысячами литров воды, доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие.

Увидеть игру фонтанов можно каждый вечер с 6 до 11 часов с интервалом в 30 минут. Лучший обзор незабываемого зрелища открывается из кафе внутри Башни. Так как полюбоваться им собираются толпы народа, удобное место нужно занимать заранее.

«Бурдж Халифа»: экскурсия на смотровую площадку (видео)

Тем, кто еще не увидел знаменитую башню «Бурдж Халифа» и раскинувшиеся у ее подножия сады с удивительными озерами и поющими фонтанами, стоит обязательно побывать в этом уголке в Дубае. Это замечательное зрелище и прекрасный отдых. Побывав здесь хотя бы раз, хочется возвращаться в этот сказочный мир постоянно.





















Репост
Наверх