sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как определить пол цесарки: видео и фото

Как определить пол цесарки: видео и фото с фото
  • 1 Голова и клюв
  • 2 Половые отличия
  • 3 Украшение птицы – сережки
  • 4 Голос
  • 5 Условия, при которых содержаться цесарки

На самом деле существует большое количество пород цесарок, но лишь обыкновенную разводят на домашнем подворье. ЕЕ можно достаточно часто встретить у многих птицеводов. Перед тем, как начать разведение, следует посмотреть видео о содержании.

Цесарки считаются царскими птицами. Они представляют из себя достаточно прибыльный бизнес. Информации можно прочитать и посмотреть много о разведении, но сложнее разобраться какой пол у цесарки, как отличить самца от самки. Дело это очень кропотливое.

Если хоть раз в жизни была возможность увидеть цесарок в большом количестве, то становится понятно, что различить их достаточно сложно, так как они все между собой достаточно сильно похожи.

Что самое интересное, именно эта птица, из немногих, отличается большим весом и размером именно самки. Иногда разница достигает 20 процентов. Но что же делать, когда они птицы имеют одинаковый размер, как выделить из них необходимую особь?

Голова и клюв


Цесарки имеют не большой размер. У них красивый серый окрас оперения, на затылке имеется небольшой нарост, а в нижней части клюва сережки. Многие фермеры отличают самца от самки с помощью того, кто из них несет яйца. Но это не очень удобный определитель пола.

Найти отличия можно присмотревшись к голове птицы. Именно ее строение дает хорошие подсказки:

  • У самок маленький клюв и тонкий.
  • У самцов клюв немного больше и толще. К тому же на нем можно заметить мясистый нарост, который имеет внушительные размеры.

Также отличия присутствуют и в гребне, у особей мужского пола они немного загнуты, поэтому выглядят немного массивнее.

Разнополые птицы даже держат голову не одинаково. Самки держат ее ровно и грациозно, а вот у самцов она немного выступает вперед.

Половые отличия

Бытует распространенное мнение, что пока птенцы цесарки не достигли трехмесячного возраста, отличить их половую принадлежность невозможно. Из этих правил есть исключения – это волжская порода, имеющая белый и кремовый окрас. У самцов перья немного светлее.

Но на самом деле такое мнение ошибочное. Птицеводы, которые знакомы с цесарками не понаслышке и занимаются разведением длительный период, смогут определить пол уже на следующий день после рождения потомства. Делают они это очень просто, обращают внимания на половые органы.




На фото половые оргнаы самца

Особи мужского пола выделяются достаточно развитым половым органом, который с виду похож на небольшой бугорок.

Для того, чтоб увидеть этот нарост, нужно очень бережно взять кроху в руки, немного отодвинуть хвостик и раскрыть клоаку. При такой процедуре осуществляется приток крови и все становится видным, если это конечно не самка. У нее вы ничего не найдете. Проделывая такую манипуляцию, кроху следует ласкового поглаживать по спине, так он будет спокойнее.

Определить таким способ пол сумеют те, кто уже обладает навыками. Но научиться будет не сложно.

В такой момент важно помнить, что цесарки достаточно пугливые птицы, и, если активно рассматривать кто из них «девочка», а кто «мальчик», можно нанести вред. Если все же необходимо определить пол, то брать их нужно аккуратно, не создавая лишнего шороха.

Этот способ является самым действенным, дает 100% информации. Посмотреть его можно на видео со взрослой особью.

Украшение птицы – сережки




Фото разнополых цесарок

Цесарки славятся своими украшениями – сережками, которые находятся под клювом. Они также являются отличительной чертой пола. У самцов такой украшение значительно выделяется, имеет мясистость и солидную толщину. Самочки более аккуратные.

Определить пол по такой черте можно лишь у молодого поголовья. У взрослых птиц сережки очень похожи, так как с возрастом женские становятся крупнее и толще. В таком случае отличить будет практически невозможно.

Голос

Цесарки, как и большинство других пернатых, издают различные звуки. Прислушиваясь к ним, и наблюдая поведение, можно разобраться где самочка, а где самец.

Особи мужского пола отличаются отрывистыми звуками, которые немного напоминают треск. У самок такого не услышишь. Они издают что-то больше похожее на сигнал, похожий на «ууаа».

Самочки перемещаются как-то застенчиво, их голова и хвост опущены в низ. Самцы наоборот, отличаются статной походкой, с поднятой головой и хвостом. Так они показывают свою важность.

Из постоянного издания звуков некоторые фермеры не хотят их разводить. Не каждому понравится постоянный шум, тем более на постоянной основе. Но для тех, кто предпочитает видеть такую птицу на свое подворье – это прекрасный способ различить пол. С первого крика определить будет трудно. Следует немного присмотреться и обратить внимание на:

  • Какой именно слышен звук, и кто его издает.
  • Как птица при этом себя ведет.

Условия, при которых содержаться цесарки

Для цесарок нужно возвести такой же сарай, как и для другой домашней птицы, например, курицы. На полу следует насыпать песка.

Цесарки любят частый выгул, поэтому долго держать их в птичнике не стоит. В силу своей активности, цесарка может уйти далеко от своего места проживания, но нагулявшись обязательно вернется обратно.

Сложность, с которой придется столкнуться при разведении цесарок – это очень хорошее утепление птичника. Все потому, что они достаточно проблематично переносят холодные условия. Кроме того, в отличии от большинства других представителей пернатых, цесарки в зимний период не откладывают яйца. Их яйценоскость длится с марта месяца и по ноябрь. Чтоб этот период продлился, сарай нужно не только хорошо утеплить, но и обеспечить светом.

В вольере цесарки должны находиться одни, соседство этой птице не по душе. Все потому, что они мега активны. Особи мужского пола будут постоянно затевать драки и стычки с петухами. Они агрессивны к уткам и гусям. Самки также дружелюбием не отличаются, они могут спокойно согнать курицу с насеста.

К тому же, цесарки предпочитают спариваться наедине, и лишние жители будут им в этом мешать. В этот момент будут легко отличить девочку от мальчика, так как снизится яйценоскость. От постоянных стрессовых ситуаций и другой птицы в вольере с цесарками упадет продуктивность.

Питание цесарок должно быть достаточно разнообразным. Примерно 30% всего рациона должна быть сочная зелень, различные овощи и корнеплоды. Кормить их нужно так же, как и кур, 2 раз в день. Утором можно давать корм из различных зерновых культур, а на вечер мешанки, которые чаще всего делают из овощей (яблоки, кабачки, свекла, морковка, картошка и т. д.). Все эти продукты натираются или измельчаются.

Если вы хотите побаловать цесарок, дайте им капусту, они ее очень любят. Из зерновых культур, выбор лучше остановить на просе.

В зимний период цесарок кормят мясом. Можно давать в целях разнообразия молочные продукты (простокваша, молоко). Если вы надумаете давать сухой порошок, то его следует хорошенько развести водой. В противном случае молоко может забить носовые отверстия, и птица погибнет.

Репост
Наверх