sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Как можно вырастить нектарин из косточки?

Как можно вырастить нектарин из косточки? с фото

Загадочное дерево нектарин, плоды которого похожи на персики, до сих пор вызывает вопросы селекционеров о его происхождении.

Одни говорят, что это гибрид между персиком обыкновенным и сливой китайской. Другие считают, что это просто мутация. Но плод у него по вкусу больше напоминает персик. Можно ли вырастить такое дерево самостоятельно из косточки?

Содержание:

  • Описание дерева нектарин и процедуры его выращивания из косточки
  • Нектарин: посадка и уход
  • Как ухаживать за деревом?
  • Возможные проблемы

Описание дерева нектарин и процедуры его выращивания из косточки

«Нектарин» означает нектар, что говорит о высоком содержании сахаристых веществ в растении. Деревья нектарина и персика похожи между собой, как похожа и технология их выращивания.


Нектарин – крупное дерево, достигающее 5-7 м в высоту. Цвести он начинает еще до того, как на нем появились первые листочки. Дерево, покрытое розовыми цветками, смотрится очень необычно. Формирование плодов происходит на годовалых ветках. Плоды зеленовато-желтые, до 4 см в диаметре.

Дерево теплолюбиво. Только при обилии теплых и солнечных дней можно получить сладкие, полностью созревшие плоды. Нектарин может выдержать низкие зимние температуры, но уже при t -22°С повреждаются цветковые почки.

Селекционеры работают над созданием морозоустойчивых сортов, а мы с вами пока попробуем вырастить нектарин из косточки в домашних условиях.

Есть люди, желающие побыстрее увидеть выросшее плодовое дерево и получить урожай. Они купят саженец и через 3-5 лет начнут получать вкусные плоды. Но бывают и такие, которые хотят пройти весь тернистый путь выращивания дерева от начала до конца. Например, начать с косточки, ниже мы приведем инструкцию как это сделать:

  • Найти дерево с уже поспевшими плодами нектарина и сорвать несколько из них. Плоды должны быть крупные и здоровые.
  • Отделить косточки от мякоти и проверить их качество: они должны быть без трещин и повреждений.
  • Затем каждое семя необходимо просушить на протяжении пары часов.
  • Следующий этап – замачивание в воде на 4-6 дней. При этом воду нужно периодически менять.
  • Далее идет процесс стратификации, который ускорит прорастания косточки.

  • Обратите внимание, что все мероприятия по проращиванию семени проводятся поздней осенью.
  • Семена размещают в деревянные ящики с дренажными отверстиями, чтобы не произошло избыточного переувлажнения и косточки не загнили. Высаживают во влажную смесь речного песка и опилок.
  • Емкость (ящик) закапывают на участке вровень с землей, а сверху накрывают толстым слоем соломы и опилок. Это необходимо, чтобы посаженные косточки нектарина не промерзли в зимний период.
  • После того, как выпадет снег, сверху еще накрывают снегом. В таких прохладных условиях семена зимуют.
  • Весной ящик извлекают из почвы и на солнышке в тепле они прорастают. Всхожесть обычно низкая и составляет 20%, поэтому семенного материала должно быть в запасе много.
  • Вначале появляется корешок, а потом листочек. Маленькие проростки нужно хорошо поливать. Можно подкормить органическими удобрениями. Когда они окрепнут, их можно сажать в горшки или грунт (в зависимости от желания садовода).
  • Важно: Косточки лучше брать у позднеспелых местных культур. У них и всхожесть выше, и сортовые качества сохраняются лучше.

    Мы рассмотрели основные этапы и разобрались, как можно вырастить нектарин из крупной, но твердой косточки.

    Нектарин: посадка и уход

    Если растение планируете выращивать дома, то высаживать проросток лучше в глубокий горшок или кадку, т.к. корневая система нектарина уходит глубоко в почву. В теплое лето кадку можно вынести на улицу, в прохладное – оставить в оранжерее или просторной комнате в хорошо освещенном месте. Но лучше всего нектарину будет на свежем воздухе.




    Почва должна быть питательная и рыхлая, хорошо пропускать воду и воздух. Это может быть почвенная смесь из дернового грунта, листового перегноя, торфа и крупнозернистого песка. Высаживаем растение весной.

    Как посадить нектарин, чтобы он быстро пошел в рост? Это очень просто – выкопав в горшке небольшую ямку и полив водой, высаживаем маленькое растение. Обычно прирост за сезон составляет 15 см, т.е растет нектарин так же быстро, как и персик.

    Важно: Нектарин – скороплодное дерево, уже на 3 год оно начинает плодоносить и при правильном уходе дает до 25 плодов. Они сладкие, ароматные и сочные. Хорошо отделяются от косточки.

    Существуют и низкорослые сорта для комнатной культуры: они и растут медленно, и высота у них до 1,5 м. Их общее название – патио-нектарины: Нектарелла или Лорд Нейпир, Белый, Ананасный. Они не занимают много места, плодоносить начинают на 3 год.

    Как ухаживать за деревом?

    Критерии, на которые вполне можно ориентироваться – это требования к уходу за персиковым деревом. Они с нектарином похожи по многим качествам. Рассмотрим, как вырастить нектарин:




  • Для цветения и завязывания плодов важно обилие света. Место, куда вы ставите кадку с культурой, должно быть хорошо освещено. Используйте искусственную подсветку при плохой или непродолжительной освещенности.
  • Поливы в период вегетации должны быть частыми и обильными, а в период покоя достаточно иногда смачивать земляной ком. Можно опрыскивать деревце, это пойдет ему на пользу.
  • Помещение, где находится нектарин, нужно постоянно проветривать, а лучше разместить деревце в саду до осени, где оно будет чувствовать себя более комфортно.
  • Нектарин очень любят вредители, он с легкостью поражается болезнями, поэтому нужно регулярно следить за его состоянием, особенно в саду. В домашних условиях эта культура болеет не так часто.
  • Температурный режим в течение года будет сильно отличаться: в период покоя можно поставить нектарин в погреб или любое прохладное помещение при t=+2°-+5°С. Оно не погибнет даже при не больших минусовых t (чуть ниже 0 С). В период покоя плодовая культура сбрасывает листву.
  • В конце февраля на растении появляются цветочные почки и t опять меняется. Выносим растение на свет в помещение с t=+14°-+16°С. При ярком освещении нектарин зацветает и становится похож на большое розовое облако. Для формирования завязей нужна t=+19°-+24°С.
  • Нектарин, как и любое плодовое дерево, нуждается в подкормках. Подкармливать можно раз в 10 дней, сочетая органические и минеральные вещества. Из органики используют навозную жижу (1:10). Сбалансированные минеральные подкормки можно приобрести уже в готовом виде. В период покоя растение не нуждается в дополнительном питании.
  • В комнатной культуре деревце необходимо обрезать и прищипывать. Обрезают сильнорослые побеги, не давая нектарину сильно разрастаться. Формируйте крону, но аккуратно, ведь на веточках 2-го года завязываются плоды.



  • Желательно проводить профилактику от вредителей и болезней. Иногда дерево болеет по физиологическим причинам: из-за неправильного ухода. Но может появиться и грибная инфекция. Регулярно проветривайте помещение, чтобы не было застоя воздуха. И для лечения используйте народные средства на основе травяных настоев, а не химические препараты.
  • Возможные проблемы

    Как вырастить нектарин и избежать проблем? К сожалению, это не всегда возможно. Иногда в комнатных условиях небольшой саженец нектарина отказывается приживаться. В чем могут быть причины?

    Репост
    Наверх