sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Что такое виноградный усик

Что такое виноградный усик с фото
Содержание
  • Что же это такое и с чем его едят
  • Какую функцию выполняет
  • Удалять или не удалять
  • Лекарственное применение в разных отраслях
  • Краткий вывод

Каждое растение имеет сложное строение, структуру, механизм работы.  В нем постоянно функционируют процессы жизнедеятельности, которые поддерживают рост растения, обеспечивают его развитие. Не стоит даже говорить о том, что каждый орган на растении очень важен, не бывает второстепенных частей и органов. Каждый орган выполняет возложенную на него работу, функционирует, как часть большого и сложного механизма.


Виноградный усик — жизненно важная часть лозы

Мы расскажем вам о таком неприметном и мелком органе виноградного куста, как виноградный усик. Часто люди даже не замечают его, и не задумываются о его предназначении. А вот профессиональные и опытные виноградники прекрасно знают, что он не так маловажен, как кажется человеку, который не знаком с его функциями.

Что же это такое и с чем его едят

Начнем с самого определения, что же это такое? Виноградный усик – это видоизмененные по своей структуре побеги. Побег отвечает за рост и плодоношение куста. А вот основная функция усов для винограда — это крепление  и распространение куста по опоре, по другим растениям, которые находятся рядом, по препятствиям, которые мешают прямому росту винограда.


Усики нужны для закрепления на опоре

Какую функцию выполняет

Виноград вьется подобно лиане, только вот он имеет более жесткие ветви, которые при взрослении не могут обвивать стойки, поэтому и крепится растение этими усиками. Ветвь винограда ежегодно удлиняется и разрастается, поэтому, чтобы не падать на землю, она прикрепляется к сооружениям усиками, которые по своей природе очень цепки.

Ранняя лоза еще может оплетать конструкции, она еще мягкая и податливая, но вот с дальнейшим своим развитием она теряет это свойство, превращаясь в более грубую ветвь. Но по своей природе она тянется к верхним слоям растительности, чтобы получить необходимую долю солнечного солнца. Это закон природы, поэтому растение борется за свое место даже без вашей в том участи.

По своему строению и расположению усы формируются в почках, развиваясь противоположно листьям.На ветви формируется четкое построение. Поочередное размещение усов и листьев. Они находятся только противоположно друг другу. Благодаря этому листья не запутываются в конструкциях, ведь они всегда находятся строго с противоположной стороны от усиков, которые крепятся к опорам.




Усики винограда располагаются противоположно листьям

Удалять или не удалять

Некоторые виноградники уверенны в обязательном удалении, обрезке свободных усиков, которые еще ни к чему не прикреплены. Это делается для того, чтобы виноград размещался равномерно, не сбивался в комки, ведь усики одной ветки могут захватывать другие ветви. Но можно ли назвать это правильным подходом?А еще для того, чтобы убрать элементы, которые поглощают такие необходимые питательные вещества. Я не могу с уверенностью ответить на этот вопрос.




Если усик ни к чему не прикрепился, его можно удалить

Лекарственное применение в разных отраслях

Усики винограда обладают рядом несомненных лекарственных свойств.

  • Так настой на усиках обладает укрепляющим и тонизирующим влиянием. А его регулярное применение помогает в борьбе с болезнями мочеполовой системы. Даже при выводе камней большого размера.
  • Можно применять виноградные усы в косметологической сфере. В измельченном виде их можно наносить как маски. На лицо, кожу тела.  Отвар из них применяют при ополаскивании волос, для сохранения их гладкости, шелковистости, здорового роскошного блеска.
  • Можно добавлять такой отвар в чай, внутренний прием обеспечит повышение иммунитета, противостояние разным инфекциям и негативному влиянию внешней среды. Улучшение состояния кожи и волос, ногтей. Но такой чай обладает и приятными вкусовыми качествами, поэтому можно просто пить его для удовольствия. А что может быть лучше, чем совмещение приятного с полезным.
  •  Средства с использованием виноградных усов отлично борются с отложениями солей в организме. Это заболевание давно стало почти обязательным для каждого жителя, так что такое средство будет просто находкой для вас. Ведь оно натуральное, действенное, совершенно бесплатное, а главное – экологически чистое, никакого вреда и ущерба для вашего организма.



Усик можно использовать для приготовления вкусного и полезного чая

Краткий вывод

Сделаем небольшой вывод. Эти видоизмененные побеги являются совершенно важным механизмом для виноградного куста, несмотря на их неприметность на растении.

Виноградные усы – это видоизмененный побег, приспособленный для крепления виноградных веток по креплениям, растениям, препятствиям. Это основная информация, которая характеризует эту часть виноградного тела.

Репост
Наверх