sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

5 способов создания грядок на дачном участке

5 способов создания грядок на дачном участке с фото

Прежде чем "переселить" рассаду с подоконников, позаботьтесь о создании грядок. Мы предлагаем обратиться к новым технологиям, которые помогут вам сэкономить место на участке. Каким из них отдать предпочтение?

Многие опытные огородники знают, что на участке гораздо продуктивнее создавать необычные грядки. Во-первых, они занимают мало места, а во-вторых, количество убранного с них урожая значительно выше. Давайте разберемся, чем еще хороши высокие грядки.

1. Грядка из соломы


На участке делают канавку шириной 80 и глубиной 15-20 см. На дно стелют плотный нетканый материал (спанбонд). Далее укладывают солому, связанную пучками, так, чтобы в итоге грядка возвышалась над уровнем почвы на 40 см.

Готовую грядку проливают раствором Байкал ЭМ-1 или настоем коровяка (1:10), а затем накрывают пленкой. Приблизительно через неделю температура соломы поднимется до 40-45°С. После того как грядка "разогрелась", пленку снимают, а в соломе колышком делают углубления. Во время посадки растения заглубляют до настоящего листочка, присыпают торфом.

Преимущества грядок из соломы

  • Растения быстрее всего формируют мощную корневую систему.
  • На них меньше вредителей.
  • После сбора урожая можно отправить содержимое грядки в компост и получить отличное удобрение.

Недостаток соломенных грядок

  • Недолговечность. В условиях повышенной влажности соломенная грядка может быстро перепреть.

2. Американская грядка




Высокие гряды – любимое сооружение американских фермеров. Это настоящее спасение для огородников, у которых на участке плохая земля. Смысл в том, что вы не "сражаетесь", к примеру, с тяжелой глинистой почвой, а создаете новую, специально для конкретных культур.

Выбирают солнечное место, определяются с размерами и формами грядки. Ширину делают не более 1,2 м – так можно легко обрабатывать грядку с любой стороны. Длина может быть любой, но глубина – не менее 15 см. Каркас для грядки делают из дерева, пластика, кирпича или шифера, но можно соорудить и из бревен.

На дно укладывают тонкую металлическую сетку (в целях защиты от грызунов). Поверх – хворост, картонные и бумажные обрезки. Все это будет преть, выделяя при этом тепло, а также служить дренажем.

Саму грядку наполняют землей из компостной кучи. Все тщательно поливают водой и закрывают слоем плодородной земли.

Преимущество американских грядок

  • Грядка "теплее" обычной, поэтому растения успевают дать урожай на 2 недели раньше.

Недостаток высокой грядки по-американски

  • Требуется большое количество плодородной земли для заполнения.

3. Грядка-бочка




Для тех, у кого мини-огород и каждый метр земли на вес золота, советуем соорудить грядку из бочки. На старой пластиковой бочке (объемом, например, 200 л) делают разметку для лунок (лучше всего располагать их в шахматном порядке) и прорезают отверстия диаметром 15 см. Их получается около 30.

В середину бочки ставят бревно. Емкость засыпают плодородной землей (при этом грунт нужно хорошо утрамбовать). После раскачивают бревно и аккуратно вытаскивают. Пустое место заполняют щебнем. Такой прием позволяет равномерно распределяться воде при поливе.

Рассаду высаживают в лунки, заглубив ее до первого-второго листка.

Плюсы грядки из бочки

  • Грядка занимает совсем мало места.
  • Выглядит весьма декоративно.
  • Идеально подходит для зелени и томатов.

Минус грядки-бочки

  • Не подходит для выращивания высокорослых растений.

4. Грядка-пирамида




Вам понадобятся старые деревянные ящики разного размера, но обязательно без дна, и металлическая труба (подобрать нужную длину). По всей трубе в шахматном порядке просверливают отверстия диаметром 15 мм – при поливе они позволят воде равномерно распределиться по всей грядке.

После трубу заглубляют в почву и нанизывают на нее ящики, начиная с самого большого. Каждый ящик после установки засыпают землей. Получается своеобразная конструкция, напоминающая детскую пирамидку с трубой посередине. На ступенях пирамиды высаживают садовую землянику (клубнику), зелень, а также различные овощные культуры.

Преимущество грядки-пирамиды

  • Позволяет получить дополнительный урожай в любом месте, даже вне огорода.

Недостаток высокой грядки в виде пирамиды

  • Довольно трудоемкий процесс по созданию конструкции.

5. Грядка-колесо




Грядка-колесо – оригинальное решение для тех, кто любит выращивать специи, но жалеет отнимать землю у овощей. Если у вас есть старое большое колесо от телеги – считайте, что вам повезло. Его достаточно заглубить в землю, наполнить плодородной почвой и посадить между спицами 1-2 растения каждого вида.

Если телеги у вас нет, подойдут обычные резиновые покрышки. Достаточно вырезать боковины и заполнить почвой. Вот и все – можно высаживать рассаду.

Преимущество грядки-колеса

  • Под основанием такой грядки исчезают любые сорняки, так что вы сможете не только собрать по осени урожай, но и почистить свой огород.

Недостаток необычной грядки в виде колеса

  • Маленькая площадь для культур.
Репост
Наверх