sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Сроки уборки лука-репки в Сибири

Сроки уборки лука-репки в Сибири с фото

Выращивание лука-репки осуществляется посадкой лука-севка. Климатическая зона Сибири, Дальнего Востока, Урала обладает некоторыми особенностями сроков, условий возделывания и уборки лука. Убирать репчатый лук будет легко после ознакомления с основными нюансами этого процесса.

Содержание:

  • Когда убирают лук-репку в Сибири
  • Методы подготовки и технология сбора лука
  • Хранение
  • Лук-севок

Когда убирают лук-репку в Сибири

Лук-репка относится к дву-, трехлетним овощным культурам. Климатические условия Сибири славятся своей непредсказуемостью, особенно в летний период. Жаркое, засушливое лето приближает срок сбора урожая. Сырая и дождливая погода с пониженными температурами продлевает время созревания луковиц. Чтобы определить, когда убирать лук-репку в Сибири, нужно учесть множество факторов.


Уборка лука должна быть приурочена к оптимальным для данной местности срокам, при этом следует учитывать особенности выбранного сорта. Точный срок назвать практически невозможно, все зависит от погодных условий на протяжении периода вегетации.

В среднем срок созревания репчатого лука колеблется от 68 до 83 дней. Основным сигналом к уборке становится пожелтение и полегание луковых перьев, появление сухих чешуек. Ранние посадки, первомайские, требуют раннего сбора урожая. Ближе к концу июля-началу августа можно приступать к выкапыванию овощей.

Посадки, произведенные на более поздних сроках, убираются в конце августа. Наиболее частый срок, чтобы начать убирать репчатый лук в Сибири ­– вторая половина августа.

Правильно определенное время сбора урожая напрямую влияет на объем урожая, сохранность и качество луковиц. Слишком рано собранный лук не успел приобрести кроющих чешуй. Открытая толстая шейка становится местом проникновения возбудителей заболеваний. Хранение такого лука проходит с большими убытками вследствие его порчи. Сбор урожая на поздних сроках также делает его хранение затруднительным. У перезревших луковиц наблюдается растрескивание и опадение сухой чешуи, повторно появляются корни. Такой лук подвергается возникновению заболеваний.


Достигший пика роста лук не должен слишком долго оставаться в земле. Ждать, пока перо полностью высохнет, нельзя. Особенно это касается дождливой погоды, которая приводит к увеличению подгнивших луковиц. Репчатый лук можно считать готовым к уборке, если прирост новых листьев прекратился, а старые полегли у 60% растений.

В это время луковица накопила максимально возможное количество питательных веществ. Размягчение ложного стебля знаменует завершение роста растения. За 2 или 3 недели перед уборкой рекомендуется прекратить полив. Это помогает избежать отрастания дополнительных корешков.

Методы подготовки и технология сбора лука

Бывает, что время уборки подходит, а луковые стебли не опадают. Шейка остается толстой, цветная чешуя еще не образовалась. В таком случае приходится искусственно ограничивать питание лука. Есть несколько народных приемов ускорить готовность лука к сбору:

  • за неделю или 10 дней до процесса уборки нужно отгрести землю от луковиц;



  • завалить набок ботву, через неделю можно будет собирать урожай;
  • немного подорвать корни, приподняв луковицы при помощи вил;
  • подрезать корни лопаткой, ниже донца луковицы на 5–6 см;
  • можно полностью скосить листья, но метод не оправдывает ожиданий, так как происходит большая потеря урожая.

Вызревание луковиц ускоряется из-за прекращения поступления питания. Отмирающие листья отдают питательные вещества луковицам.

При наступлении сухой погоды, желательно с ветром, можно приступать к уборке. Такие условия позволяют легко просушить урожай на открытом воздухе. Солнечный свет помогает не только высушить, но и обеззаразить луковицы в течение недели прямо на участке.




Из легкой супесчаной земли овощ можно просто вытащить руками, но делать это нужно крайне аккуратно. Более тяжелые почвы требуют подкапывания с помощью вил или лопаты на небольшом расстоянии от луковиц. Если не подкапывать, то можно выдернуть луковицу без донца, что приведет к ее загниванию. Землю стряхивать рекомендуется руками.

Не следует стучать луковицей о грунт, пытаясь избавиться от земляного кома, так как это повреждает овощ. После этого лук раскладывают на грядке для дозревания. Желательно выкапывать его с утра и оставлять на грядке до вечера, периодически переворачивая луковицы. Если по ночам выпадает роса, то нужно прикрывать урожай пленкой.

Длительная дождливая погода вынуждает садовода, чтобы он быстрее убрал лук из влажной почвы. Сразу же после извлечения урожая из грунта луковицы промываются, очищаются от шелухи и пера, производится обрезка корней.

Урожай переносится в хорошо вентилируемое помещение, под навес, где раскладывается в один слой для высыхания. Через три недели луковицы образуют один слой шелухи. После этого овощ можно держать в картонной коробке, поместив в прохладное, сухое помещение.




Уборка в дождь опасна тем, что при дальнейшем хранении луковые шейки подвергаются заболеванию шейковой гнилью. Есть способ борьбы с этой напастью – прогревание лука после просушки, перед закладкой на хранение, при температуре в 43 градуса на протяжении 8 часов. Можно сделать присыпание меловым порошком. Хорошо высушенный лук проверяется отламыванием шейки при повороте.

Репост
Наверх