sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Раскисление почвы как сделать участок на даче плодородным?

Раскисление почвы  как сделать участок на даче плодородным? с фото
 Огородники, собрав урожай, создают все условия для того, чтобы получить высокий урожай на следующий год. Особого ухода требуют многолетние культуры, которым придется порадовать своего хозяина изобилием вкусных плодов и овощей еще не один год. Не каждому огороднику посчастливится получить хороший и плодородный участок. Особого внимания требует участок, расположенный рядом с лесом. На этой земле отлично произрастает папоротник, конский щавель и другие лесные травы. Грунт на этом участке характеризуется повышенным уровнем кислотности. Если не проводить раскисление почвы, то получить хороший урожай на таком участке вряд ли получится.

Ведь практически все овощные культуры, а также ягоды, произрастают на таких почвах совсем не так успешно, как нам хотелось бы. Поэтому вопрос о том, как раскислить почву, интересует многих огородников.

Содержание

  • Почему почва кислая?
  • Основные методы понижения кислотности почвы
  • Раскисление с помощью растений

Почему почва кислая?


Существуют эффективные меры по снижению уровня кислотности почвы. Причиной этого явления есть повышенное содержание ионов водорода. Слишком высокая кислотность грунта может спровоцировать гибель посадок.

Любые попытки сдобрить почву при помощи подкормок весной на закисленных грунтах заканчиваются неудачами. Ведь вступая в реакцию с удобрениями, ионы воды превращают питательные вещества в минералы, которые не дают никакой пользы растениям. Реакция рН в почве для оптимального роста огородных культур должна быть в пределах 5-6. Это характерно для нейтральной и слабокислой почвы, богатой гумусом.

Кислая земля характеризуется повышенным содержанием тяжелых металлов – алюминия и марганца, которые сдерживают рост полезных культур.

Если уровень кислотности стал ниже 5 рН, значит стоит подумать о том, как поменять почву. Лучше всего эту процедуру проводить осенью. Это усиливает поступление таких микроэлементов как магний, фосфор, молибден и кальций, при этом происходит процесс нейтрализации марганца и алюминия.

Основные методы понижения кислотности почвы




В основном раскисление почвы выполняют:

  • Известью;
  • Золой;
  • Мелом;
  • Доломитовой мукой;
  • Содой;
  • Скорлупой яиц и др.

Раскисление почвы проводят известью-пушонкой. Перед внесением известь нужно загасить, поскольку негашеное вещество способствует накоплению щелочи в грунте. Выделяемая при этом теплота может вызвать ожоги у корневой системы растений.


Также раскисление почвы проводят с использованием мела, сухой штукатурки или доломитовой муки ранней весной. В данном случае количество веществ, способствующих раскислению, должно быть на тридцать процентов больше. Если для проведения этой процедуры используют гипс, мел или алебастр, то раскислителя нужно взять в два раза больше. Стоит помнить, что такая процедура не несет никакой пользы для человека, поэтому проводить эту процедуру нужно с осторожностью.




На маленьких участках садоводы используют скорлупу яиц для понижения кислотности грунта. Ее прожаривают на противне, затем измельчают и рассыпают по поверхности участка.

Некоторые садоводы приловчились раскислять почву при помощи соды. Такой метод, по мнению агротехников, является малоэффективным и нежелательным. Содержащийся в соде натрий со временем накапливается в грунте и может нанести растениям еще больший вред, чем кислотная земля.




Снижение кислотности мелом также имеет целый ряд недостатков, так как это вещество практически не растворяется в воде и будет просто засорять почву, а со временем вызовет ее засоление в виде беловатого налета по поверхности. Грунт станет практически непригодным для выращивания культурных растений.

Снижение кислотности грунта доломитовой мукой на сегодняшний день является самым эффективным и щадящим методом. Это популярное средство с небольшим расходом, в отличие от извести. К тому же раскисление доломитовой мукой можно проводить в любое время года. Это вещество богато магнием и показано для раскисления легких грунтов с недостатком этого компонента.

Доломитовая мука улучшает почвенную структуру, стимулирует корнеобразование у растений, а также является отличной защитой корневой системы растений от различных болезней и грибков.

Раскисление с помощью растений




Кроме вышеперечисленных средств, есть растения, которые также помогают сделать почву менее кислой. Фацелия относится к числу таковых. После высадки этого травянистого многолетнего растения, кислотность почвы существенно снижается. Кроме этого, этот декоративный медонос может стать отличным украшением на любом садовом участке, а также предотвратить появление нематод и проволочников. Через год после высадки фацелию срезают и раскладывают на поверхности земли. Таким образом цветы продолжают выполнять свое назначение.

Для снижения кислотности грунта на участке можно посадить вяз, граб, березу, ольху или сосну. Эти деревья способны снизить кислотность грунта глубиной в полметра.

Репост
Наверх