sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Советы и рекомендации по уходу за кроликами

Советы и рекомендации по уходу за кроликами с фото

Для упрощенной системы разведения кроликов с целью получения вкусного и полезного мяса рекомендуется применять клеточное содержание. Такой подход способствует ведению правильного, своевременного ухода, обеспечению свободного доступа и обозрева с целью предоставления качественной жизни. Разберемся подробнее, как ухаживать за кроликами и какое меню для них приемлемое.
Содержание:

  • Основные моменты в уходе за кролями в домашних условиях
  • Место обитания
  • Уборка
  • Условия для разведения
  • Прогулки
  • Питание и сбалансированность рациона

Основные моменты в уходе за кролями в домашних условиях

Чтобы избежать проблем со здоровьем зверя, необходимо придерживаться правил правильного содержания. Уход за кроликами в домашних условия заключаются во многих моментах: место обитания, безопасность, уборка, гигиена. Разберем каждый из них по отдельности.

Место обитания

Основное место проживания кролика – клетка. Она должна быть просторной, чистой и хорошо проветриваться. Острые предметы нужно исключить, поскольку животные пугливые и при резком скачке могут пораниться о них.

В зависимости от количества особей, клетки устраивают блочного типа или в ряд. Каждая из них должна иметь следующие габариты: ширина – не менее 60 см, длина – 120 см.


Если предполагается разведение потомства или планируется создать дополнительный уют во время отдыха, то возле задней боковой стенки устраивают гнездовое отделение с деревянным полом, которое будет занимать треть жилища.

Остальное место организовывают для активной деятельности и еды. Напольное покрытие клетки этой части изготавливают из металлических прутьев, но с такой шириной сетки, чтобы лапы не проваливались. Предусматривают поддон под напольную сетку и навесную кормушку V-образной формы. Фасадную часть устраивают на петлях, чтобы она выполняла роль дверей.

На напольное покрытие укладывают солому или опилки, которые отлично впитывают влагу и являются своеобразным утеплителем.

Важно! Клетка не должна стоять на сквозняке или в сырости. Регулярное дуновение ветра или воздействие влаги может привести к заболеваниям почек и верхних дыхательных путей. Также не рекомендуется ее устанавливать возле отопительных приборов.


Уход за кролями предполагает обязательное обеспечение безопасности, поскольку они являются наживой для крыс, котов, хорьков, собак. Клетки должны плотно закрываться, не иметь больших щелей и не стоять на полу, чтобы избежать проникновение хищников. Желательно устраивать жилища в специально отведенных помещениях, например, сараях.

Безопасность кролей заключается и в исключении острых предметов (при обустройстве клеток своими руками из металлических прутьев, следует избегать наличия острых краев, загибая или обтачивая их), растянутых или подвешенных электрических проводов, особенно без должной изоляции.

Уборка

Если рассматривать вопрос, «Как правильно ухаживать за кроликами?», — то, ежедневная уборка в теплый период года и раз в 3 дня в холодный, должна быть включена обязательно, поскольку фекалии в процессе разложения выделяют аммиак, что в значительной мере влияет на нормальный процесс жизнедеятельности домашнего зверя.




Влажная уборка осуществляется по мере загрязнения, но не реже одного раза в месяц, дезинфекция – 1 раз в 3 месяца или за 1,5 месяца до выводка нового потомства.

Мероприятия по удалению различных возбудителей заболеваний у кролей проводят специальными химическими средствами, способом орошения клеток и всего помещения с дальнейшим высушиванием при высокой температуре или под прямыми солнечными лучами.

Наиболее безвредным составом против патогенных микроорганизмов считают молочную кислоту. Ее испаряют на лампе в летний период 1-2 раза в 7 дней, в зимний – раз в 30 дней. При обнаружении инфекционного заболевания большей численности особей, используют химические препараты, например, 2% горячий раствор едкого натрия. Им обрабатывают все помещение и клетки кролей до физической очистки и после. Такая процедура предполагает удаление животных в другое помещение.

Следить за чистотой необходимо не только ради качественной жизни кролика, но и в целях устранения едкого запаха и насекомых.

Условия для разведения

Регулярно обеспечивать семью мясом поможет правильное разведение нового потомства. Одна здоровая крольчиха способна приводить 4-5 крольчат за один окрол (в год их может быть до 6), каждый из которых дает до 70 кг живой массы, а также шкурки, которые можно продавать.

Репост
Наверх