sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение кроликов по методу Михайлова: видео

Разведение кроликов по методу Михайлова: видео с фото
  • 1 Основные принципы авторского метода
  • 2 Мини-фермы для выращивания акселератов по методу Михайлова
  • 3 Особенности кормления кролей по методу Михайлова
  • 4 Критика в адрес методики

Разведение кроликов, как и любая другая отрасль животноводства имеет свои особенности и постоянно совершенствующиеся технологии. Ведь человечество не стоит на месте и постоянно ищет новые пути рационального подхода в животноводстве, пытаясь минимизировать человеческие и материальные ресурсы, при этом получить максимальные результаты. Нужно сказать, что кролики в домашнем хозяйстве — это хорошее подспорье. Ведь уход за ними в принципе не сложный, а качество мяса достаточно высокое и относится к категории диетического, кроме того определенную ценность имеет и качества меха. Поэтому если правильно организовать выращивание кроликов в домашних условиях, можно не только обеспечить свою семью качественной продукцией, но и существенно улучшить материальное положение.

Особое внимание заслуживает разведение кроликов по методу Михайлова. Это авторская технология, которая была разработана авиамехаником, академиком Игорем Михайловым в 1978 году, который увлекся животноводством и добился в направлении кролиководства высоких успехов.

Основные принципы авторского метода


В основу своей технологии Михайлов положил именно биологические ресурсы и потенциал самого животного. Ведь как считает академик, у кроликов на генном уровне заложена способность к естественному развитию и быстрому росту, а также к круглогодичному воспроизведению себя подобных. Поэтому Михайловым была разработана абсолютно отличающаяся от других методов технология разведения и выращивания кролей. Она позволяет сформировать у животных стойкий иммунитет к болезням, ускоряет рост и улучшает качество мяса и ценность меха.

Основной принцип заключается в полном удовлетворении естественных потребностей кроликов. Это позволило получить новое направление в кролиководстве – акселерационное. Речь не идет о выведении новой породы, а о том, что под воздействием определенных условий, кроль начинает ускоренно расти и набирать в весе, в два, а то и в три раза быстрее, чем обычные кроли.

Кролик-акселерат за сутки набирает по пятьдесят – шестьдесят грамм в сутки. Помимо высококачественного мяса, у акселератов получается и шикарный мех с длинным ворсом, который по своему качеству во-многом схож даже с норкой и песцом.

Академик Михайлов в своем методе воспользовался абсолютной неприхотливостью животных и их высокой адаптивностью к условиям внешней среды и предложил выращивать кроликов на улице круглый год.

Нужно сказать, что разведение кроликов по методу Михайлова имело огромный успех, поэтому данная технология получила широкое распространения и не только в домашнем кролиководстве, но и на специализированных фермах, поскольку метод позволяет рационально использовать ресурсы и получать высокую продуктивность.

Автор методики разработал специальные клетки, которые позволяют содержать кролей на улице, обеспечить им нужное питание и условия для размножения. Они от обычных клеток сохранили только лишь название, поскольку Михайлов в их конструкции предусмотрел все до мелочей, что позволяет во многом облегчить труд человека и добиться хороших результатов при выращивании кролей в первые месяцы их жизни. Сегодня конструкции для содержания кроликов разработанные академиком получили название – мини-фермы.  И как показывает практика, полностью ему соответствуют.

Мини-фермы для выращивания акселератов по методу Михайлова

Клетки для кроликов по методу Михайлова – это совершенная, продуманная до мелочей конструкция для выращивания племенных кролей с высокими показателями. Она отличается тем, что в ней имеется:

  • достаточно свободного места для животных;
  • автоматизированная система очищения от продуктов жизнедеятельности;
  • система устранения неприятного запаха;
  • вентиляция, которая работает на солнечных батареях;
  • электрический подогрев клеток;
  • автоматизированная подача корма и воды.

В клетке предусмотрены отдельные отсеки, где располагается молодняк на откорме. Есть также специальные отделения, где установлены гнезда для взрослых кролей, достигших половой зрелости.

В клетках есть специальные отсеки, куда собирается навоз и прочий мусор.

Корм и вода, как уже обозначалось подается автоматически в кормушки и поилки, через определенное время, для этого конструкцией предусмотрены специальные конструкции, где помещаются недельные запасы пищи.

Благодаря тому, что в клетках есть обогрев, кролики не тратят энергию от полученной пищи на обогрев тела, а значит она идет на нужды организма. Поэтому кроли быстрее развиваются и набирают массу. К тому же плюсовая температура в отсеках, где находятся взрослые самки позволяет им осуществлять репродуктивную функцию в течении всего года, что значительно ускоряет процесс по увеличению поголовья.

Клетки Михайлова настолько автоматизированы, что позволяют сократить время по уходу за кролями до тридцати минут в неделю. Это при том, что значительно увеличивается производительность.

Более детальную информацию о мини-фермах для кролей акселератов можно получить, если посмотреть видео.

Особенности кормления кролей по методу Михайлова


Суть кормления по авторской методике в том, чтобы обеспечить животным постоянную подачу воды, при этом не допустить влажности в клетке и в большом количестве приемов пищи малыми дозами. Изучив повадки и строения животного, академик выяснил, что желудок у кролика имеет слабые мышцы, что затрудняет продвижение пищи, а также то, что в природных условиях животное питается больше восьмидесяти раз в сутки.

Поэтому, в специализированных мини-фермах подача корма осуществляется малыми дозами восемьдесят шесть раз в сутки.

Вода подается по специальному поильнику, который в холодное время года подогревает ее.

Теперь несколько слов о самом корме. Первые три месяца крольчата вскармливаются материнским молоком, а дальше, для получения акселератов, их нужно обеспечить концентрированными кормами, сеном, а в летнее время – зеленой травой.

Критика в адрес методики

Методика выращивания кролей предложенная Михайловым действительно имеет огромное преимущество и показывает высокие результаты. Но есть и определенные минусы, с которыми столкнулись кролиководы. Это прежде всего отказ от прививок. Были случаи, когда даже придерживаясь авторской технологии, фермеры теряли почти все поголовье. Поэтому сегодня многие заводчики всеже рекомендуют не пренебрегать прививками, а защитить животных от нежелательных болезней. А второй момент, это сами мини-фермы. Поскольку их конструкция достаточно сложная, то самостоятельное изготовление не всегда соответствует оригинальным чертежам автора, что естественно сказывается на результате. Да и приобретение готового изделия не дает гарантии полной оригинальности. Поэтому в этом деле нужно доверять только профессионалам и торговым представителям с соответствующей репутацией.

Репост
Наверх