sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Что едят голуби в домашних условиях

Что едят голуби в домашних условиях с фото
  • 1 Корм для городских птиц
  • 2 Корм домашних голубей
  • 3 Корм для молодняка

Все чаще в частном секторе городов и селах можно встретить голубятни. Разведение голубей как  сельскохозяйственное направление понемногу возрождается и с каждым годом становится все более популярным. Что едят голуби? Можно ли включать в состав их питания одни и те же продукты, независимо от времени года? Чем отличается корм для уличных птиц, от питания голубей, которые содержаться в домашних условиях? На эти и другие вопросы мы ответим в нашем материале.

Каждый из нас с детства наблюдал за поведением голубей. Многие детишки любят кормить этих удивительно красивых и доброжелательных птиц. Но не все знают, что на самом деле должно входить в состав корма птиц и что делать, чтобы животное не умерло от заболеваний желудочно-кишечного тракта. На самом деле, уличные голуби едят практически все, что им предлагают. Может поэтому птица живет в среднем 2-3 года. Притом, что птицы, содержащиеся в домашних условиях, могут прожить 10 и более лет. Так что же ест уличный голубь?

Корм для городских птиц


Многие люди привыкли к тому, что уличный голубь ест хлеб. Они считают, что ему его не просто можно кушать, но и это – лучший корм для животного. Это большая ошибка, которую совершают сотни людей на площадях и в скверах крупных городов по всему миру. На самом деле, корм для голубей должен быть сбалансированным и правильным. В его состав можно включать рис, гречку, пшеницу, ячмень и т.д. Но точно не стоит делать из животных больные создания, постоянно осыпая их хлебо-булочными изделиями. Зоологическая наука говорит о том, что физиологический возраст голубей – около 15 лет, а уличные птицы в очень редких случаях доживают до 5 лет. Вот насколько важно то, что ест голубь.

В дикой природе птица прекрасно использует в качестве питания зелень, семена всевозможных растений, жуков и т.д. Но в урбанистических условиях голубь ест много такой еды, которая приносит его организму только вред.

Корм домашних голубей




Совсем по-другому обстоят дела с питанием птиц, содержащихся в домашних условиях. Каждый опытный голубевод знает, что можно животному, а чего лучше не давать. Первое, что нужно усвоить: трава и зерно – лучший корм для голубей. Такая еда хорошо переваривается в желудочно-кишечном тракте, отлично усваивается и приносит птице одну только пользу. Что же касается количественного состава корма, то здесь многое зависит от особенностей конкретной породы. Но есть средние данные, которые говорят о том, что здоровая особь съедает около 20-30 грамм корма. А вот представители больших и увесистых пород могут съесть и до 50 грамм.

В среднем, состав корма на 40% состоит из ячменя. Его можно также заменить на перловку. Еще около 10-15% приходится на просо. Если нет такого зерна, первое время голубь может есть зерновые смеси для пернатых, которые продаются в каждом магазине для животных.

Нельзя также забывать о пользе бобовых культур, пшеницы, риса, овса и зелени. Если у голубя нет возможности свободно клевать траву, тогда вам необходимо добывать сочный корм для птиц самостоятельно. Так, состав пшеницы в ежедневном рационе занимает около 30% рациона, а остальное приходится на другие зерновые и бобовые культуры, а также сочный корм.




Кстати, траву можно выращивать самостоятельно или собирать уже готовую на ближних лужайках. Если вы собираетесь разводить племенные породы голубей, вам необходимо включать в состав питания витамины и минеральные добавки. Они широко представлены в любом специализированном или ветеринарном магазине.

Количество приемов пищи напрямую зависит от времени года. Обычно зимой дают еду 2 раза, а летом можно кормить 3 и 4 раза. Многое также зависит от возраста и состояния здоровья птицы. Однако в среднем первый прием еды летом приходится на 8 часов утра, затем в 13 и 18 часов. Зимой же можно ограничиться кормлением в 10 и 17 часов, т.к. день короткий и птицы не нуждаются в большем рационе.




Но каким бы сбалансированным не был состав корма, нельзя забывать о воде. В идеале, птица должна иметь свободный доступ к поилке.

Количество корма может быть также различным и во многом оно определяется птицеводом самостоятельно. Здесь большую роль играет стиль жизни голубя. Если летом животное большую часть дня проводит за пределами голубятни, то таких птиц не нужно активно пичкать кормом, т.к. они сами нашли себе пропитание. Но зимой стоит побеспокоиться о полноценном рационе, ведь голубям просто негде найти питание. А что же делать с новорожденными птенчиками?

Корм для молодняка




Обычно новорожденные голубята находятся возле самки, которая следит за их питанием самостоятельно. Но бывают случаи, когда она отказывается от птенцов или вам по каким-то причинам нужно разлучить их. Сразу стоит отметить, что сделать это лучше не зимой и только после 2 или 3 недель жизни. Птенец будет есть самостоятельно. Вам лишь нужно уделять ему больше внимания и следить за тем, чтобы в кормушках была еда, а в поилках кипяченая вода. Если самка бросила птенцов, родом до 7 дней, то первое время их нужно кормить отварными яйцами, меленой пшеницей и резаной травой. Дальше вы постепенно переводите их на взрослые корма.

Итак, подведем небольшую черту под описанным. Что же будет есть ваш породистый питомец?

Состав рациона питания выглядит примерно так:

  • Зерновые культуры, включая рис, пшеница, рожь, просо и т.д.;
  • Бобовые (соя, горох, мелкая фасоль);
  • Тертые овощи, такие как морковь, свекла;
  • Дрожжи;
  • Трава;
  • Комбикорм;
  • Витаминные и минеральные добавки.

А вот список продуктов питания, которые не должны присутствовать в рационе породистого голубя:

  • Хлеб, т.к. он провоцирует проблемы с желудочно-кишечным трактом у птиц;
  • Мясные продукты;
  • Кисломолочная еда, которая способна снизить уровень кальция в организме;
  • Рыбная продукция, приводящая к несвариванию пищи;
  • Большое количество подсолнечника, который может привести к заболеваниям печени.

Теперь зная все особенности питания птиц, вы сможете вырастить здоровое и активное потомство и не навредить взрослым особям. Продолжайте заниматься любимым делом и наслаждайтесь грациозностью, красотой и верностью голубей.

Репост
Наверх