sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как выглядит птенец голубя и почему их не видно: фото

Как выглядит птенец голубя и почему их не видно: фото с фото
  • 1 Особенности внешнего вида
  • 2 Где растут птенцы голубя?
  • 3 Правила кормления птенцов голубей в домашних условиях
  • 4 Уход за птицей

Голубь – это самая популярная птица во всем мире. Наверное, не существует места, где бы они ни обитали (за исключением сильно холодных климатов и пустынь). Местами происхождения этих птиц, по мнению ученых, считаются Южная, Западная Америка, и некоторые европейские страны. Если голуби дикие, то живут они не дольше пяти лет, а содержания их в домашних условиях увеличивает длительность жизни до пятнадцати лет. Были даже зафиксированы случаи, когда отдельные особи доживали до 25 лет. Сегодня голубей разводят для многих целей:

  • декор садового участка;
  • реализация мяса;
  • выступления в цирке, различных соревнованиях и участие в выставках;
  • аренда отдельных пород для торжественных мероприятий.

В данной статье мы рассмотрим особенности птенчиков голубей, узнаем описание их внешнего вида и ответим на несколько вопросов: почему самки прячут свих птенцов? Ведь молодняк этой породы птиц в городе или сельской местности встретить практически невозможно и почему мы не можем прикасаться к яйцам, гнездам и птенцам голубей.

Особенности внешнего вида


Птенцы голубей появляются на свет так же как и все пернатые. Они вылупляются из яиц. У новорожденных особей полностью отсутствует какое-либо оперение или пух на коже, что сложно встретить у популярных пород пернатых. К тому же они еще рождаются слепыми. Поэтому без родителей они выжить не могут. Через неделю начинает образовываться пух на теле, оперяются крылья, и появляется хвост, птенец голубя имеет очень массивный клюв, это можно увидеть на фото. Общий вес составляет 10 грамм.

На первый взгляд, внешний вид птенцов голубя очень непривлекательный, даже отталкивающий. Скорей всего так и задумано природой, для повышения сохранности вида. Детеныши голубя имеют непропорциональное тело. Очень маленькая голова с большим клювом, выпученные большие глаза, недоразвитые крылья на крупном корпусе делают птицу просто нелепой. На фото можно увидеть внешний вид новорожденного птенца.

Для гнездования голуби всегда выбирают отдаленные и тихие места, которые напоминают пещеры. Это заброшенные здания, скверы или высокие деревья. Поэтому чаще всего мы видим их гнезда на крышах наших домов. Интересно, что мы можем заметить гнезда на открытых балконах, сегодня это не редкость, и самки вовсе не прячут своих детенышей, почему так происходит? Потому что многие уличные голуби уже просто привыкли к человеку. Но это не говорит о том, что люди могут их беспокоить. Здесь каждый решает самостоятельно. Некоторые с удовольствием наблюдают со стороны за голубятами, а другие просто выбрасывают гнезда. Но даже если гнездо на балконе докучает, и вы хотите перенести его в другое место, то скорей всего выводок все равно погибнет. Очень редко можно встретить свитое гнездо на дереве и кусте. Но даже если и удастся, взрослые особи его так маскируют, что невооруженным взглядом его просто не замечаешь. На фото можно посмотреть, как выглядят такие гнезда, а также новорожденные птенцы. Из-за того, что молодые птенцы без оперения, они сильно нуждаются в тепле. Поэтому родители их практически не покидают в первое время. Самка и самец по очереди греют птенчиков, давая возможность своему партнеру полетать, поесть и попить. Отсюда и возникла голубиная верность. Ведь известно, что голуби однолюбы, выбирают пару на всю жизнь и всегда выращивают потомство вместе.

Если птенцы потеряли своих родителей, или они погибли, то другие особи не станут обращать на них внимание, даже если гнездятся рядом.

Гнездо состоит из большого количества тонких веточек и соломы. Все материалы для строительства приносит самец, а самка уже сооружает гнездо. Кстати, выглядит оно очень неряшливо. Пик активности размножения у голубей наблюдается с апреля по сентябрь. Птенцы рождаются без оперения, и если случиться резкое похолодание они погибают. Самка и самец поочередно высиживают яйца около 20 дней. В завершение этого периода голубята начинают немного проклевывать скорлупу и уже через несколько часов полностью освобождаются. Родители им также помогают в этом процессе, удаляя, а затем выбрасывая лишнюю скорлупу.

Гнездятся голуби всегда в одном и том же месте, если есть такая возможность. С каждым годом они усовершенствуют и дополняют гнездо, поэтому оно стает объемистым и большим.

После рождения детеныши получают свое первое молозиво уже через три часа. По свойствам оно очень похоже на человеческое, только содержится молозиво в клюве у самки. После появления молодняка у самок начинают вырабатываться специальные ферменты, которые активизируют выработку молозива. У голубей бывает от одного до двух оплодотворенных яиц. К сожалению, второму птенчику везет меньше, потому что свое первое питание он получает только через 16 часов после первого. Для выработки новой порции должно пройти время. Именно благодаря составу молозива, птенцы характеризуются невероятной интенсивностью роста. Если в первый день они весят 10 грамм, то ко второму дню их показатели уже доходят до 100 грамм, а на 22 день они уже весят от 200 до 250 грамм. Через 2-3 месяца птенец обладает такой же массой, как и его родители.

Где растут птенцы голубя?


Растут птицы в двух местах, в зависимости от того, дикие они или домашние. Это гнездо или голубятник. Домашние голуби немного хуже заботиться о своем потомстве, чем дикие. У них в изобилии питание, они привыкают к людям (некоторые даже ручные) поэтому такой инстинкт, немного притупляется. Владельцам нужно более внимательно походить к кормлению детенышей. Те, кто впервые начал разводить и увидел новорожденных птенцов, могут подумать, что они мертвы, потому что впервые дни молодняк вообще не двигается и даже не открывает своих глаз. Пугаться этого не стоит это вполне нормальное явление. На фото и видео-ресурсах в этом можно убедиться.

В гнездах или голубятнике птенчики находятся долго, и только на 46 -50 день начинают его покидать. К этому времени птенец выглядит уже как взрослая особь. Вот почему мы не видим молодняк. Голуби очень пугливые и тревожные птицы, поэтому они максимально прячут и маскируют свои гнезда, а также обеспечивают все необходимые условия для своего выводка как можно дольше, чтобы повысить шансы его выживания. После того как птенец покидает гнездо, он уже может питаться, жить и защищать свою территорию самостоятельно.

Наткнувшись на гнездо с маленькими голубятами, мы едва сдерживаем интерес, хотим к ним прикоснуться или покормить. Но делать этого не стоит. Самка и самец могут просто отказать от потомства, если оно побывало в руках у человека. Это касается и внешнего вида гнезда, если мы даже нечаянно подправим его или добавим каких-то веток, насыплем корм и прочее, то результат будет такой же. Поэтому чтобы сохранить жизнь птенца, не стоит их беспокоить, ведь без родителей они просто беспомощны и погибают. Чтобы удовлетворить любопытство достаточно взглянуть на фото на сайте.

Правила кормления птенцов голубей в домашних условиях




Отлучать птенцов от родителей можно уже на двадцать пятый день, при условии, что хозяева будут серьезно относиться к их кормлению и располагают свободным временем. Практически сразу птенчиков учат самостоятельно питаться, иначе они будут испытывать постоянный голод и жажду. Кормушки и поилки необходимо удобно расположить, чтобы молодняк смог без труда добраться до корма. Для молодых особей в клетках должен обязательно находиться голубиный камень. Это источник необходимых минералов для молодого и интенсивно растущего организма. В воду надо добавить специальные витамины. Они продаются в любом магазине, где есть корма для птиц. Предварительно на фото можно посмотреть состав покупных кормов для голубей.

Молодняк подвержен различным заболеваниям, нежели взрослые голуби. Поэтому чистоте стоит уделить особое внимание. Нужно постоянно менять воду, чистить их клетки и следить, чтобы помет других особей не попадал в корм для птенцов.

Чтобы развитее оперения у птенцов было на должном уровне, в рацион необходимо добавить 50 процентов прессованных кормов. Он обогатит молодой и растущий организм белком. От качества и правильного соотношения всех продуктов в питании зависит будущая масса птенца, его внешний вид, продолжительность жизни, предрасположенность к заболеваниям, умение летать и так далее. На самом деле выкормить птенцов несложно просто необходимо придерживаться некоторых правил. Это рацион, который включает все необходимые вещества для молодняка, рассчитанный на один день:

  • по 10 процентов кукурузы, вики и гороха от общего объема в сутки;
  • больше всего дают просо – это 30 процентов от общего рациона;
  • по 20 процентов зерновых культур и ячменя.

Птенцов необходимо кормить трижды в день. В утреннее и обеденное время порции обладают небольшими размерами. Основной прием пищи должен быть вечером. Для каждого птенца необходимо минимум 40 грамм корма ежедневно. В воду или пищу можно добавить несколько капелек рыбьего жира.

Рацион заболевших или слабых голубят отличается от стандартного. В таких ситуациях нужно применять специализированный корм, отварное пшено чистый рис и пшеницу. Как видите, выкормить молодняк не требует больших усилий и серьезных вложений.

Правильное кормление особенно важно, если в будущем голубя планируют возить на выставки. На фото можно посмотреть, какие красивые породы существуют, и каким шикарным оперением они обладают.

Уход за птицей




Прежде всего, чтобы голуби активно размножались в неволе и не болели, владелец должен приучить к себе голубей и обустроить комфортный голубятник (пример можно увидеть на фото). Для этого нужно часто общаться с птенцами, самостоятельно кормить их с руки. После того как они запомнят внешность, они не будут сильно тревожиться. Также самки не прячут свой выводок и не покидают его, если человек убирает клетки, меняет водaу и просто находится в голубятнике. Для развития птиц общение с человеком очень важно.

Иногда мы сами виноваты в болезнях этих прекрасных птиц. Потому что не уделяем особого внимания уходу за ними. При каждом кормление необходимо проводить небольшой осмотр, на выявление различных болезней. Здоровые птицы всегда очень активны и обладают высоким аппетитом. На фото и видео можно увидеть признаки и симптомы самых распространенных болезней. Давайте все-таки выделим основные показатели здоровых голубей, к ним относятся:

  • ротовая полость всегда светло-розового цвета без нехарактерных выделений;
  • дыхание не затрудненное, движение овального входа плавное;
  • четкие и ровные зрачки, если в глазах вы обнаружили неровности и зрачок как будто порванный то – это стопроцентный признак болезни (на фото можно увидеть этот опасный сигнал).

Исходя из того, что голуби являются переносчиками различных заболеваний им необходимо делать регулярные прививки и планово давать препараты против гельминтов, только так мы получим здоровое потомство.

Репост
Наверх