sadovoe-tut.ru » Удобрения, подкормки растений

Коллоидная сера препарат широкого спектра действия

Коллоидная сера  препарат широкого спектра действия с фото

Для получения качественного урожая винограда недостаточно просто посадить кусты на участке, также необходимо защитить растение от болезней и осуществить профилактику появления вредителей. В этом случае на помощь придет коллоидная сера – неорганический фунгицид, представлен в виде порошка, что имеет серо-желтый цвет, в составе которого содержится 80-95% серы и 5-20% вспомогательных веществ.

Препарат, который стоит на страже здоровья винограда, защищая от болезней присущих данному растению и воздействия множества разных вредоносных организмов.
Содержание:

  • Применение и назначение коллоидной серы
  • Способ применения и дозы
  • Обязательные меры безопасности при применении и надлежащие условия хранения

Применение и назначение коллоидной серы

Специальное химическое вещество, что используют для борьбы с нежелательными грибковыми болезнями растений. В виноградарстве он используется для обработки посадочного материала и кустов. Его применяют как для лечения и искоренения заболеваний, так как препарат вызывает гибель грибков уже после заражения виноградника и подавливает их развитие, так и для их профилактики и защиты, поскольку предупреждает инфицирование растения. Основной целью применения коллоидной серы является:


  • уничтожение или предупреждение развития грибковых заболеваний таких как оидиум, милдью, антракоз;
  • угнетающие воздействие на растительных клещей, предотвращения их массового распространения.

Коллоидная сера обладает целым рядом достоинств, что позволяет ей сохранять свое место в ряду популярных и действенных фунгицидов поскольку:

  • активный, интенсивный и продолжительный эффект;
  • дополнительное акарицидное действие;
  • идеально сочетается с другими фунгицидами и инсектицидами;
  • экологически безопасный препарат;
  • легко контролировать дозировку;
  • исключает потерю вещества на ветру;
  • не подвергает загрязнению почвенный слой;
  • экономичность и выгодность.

Применение средства популярно из-за удобства опрыскивания, которые направлены на устранения спор грибка и положительно действуют на состояние винограда, защищая его от влияния болезней и устраняя уже возникшую угрозу.

Коллоидная сера – эффективное средство против оидиума, милдью, антракоза и клещей.

Оидиум или мучнистая роса является одной из распространенных болезней виноградника, способной поражать самые сочные, спелые и крупные виноградные гроздья. Признаками болезни есть наличие на поверхности листьев растения густого мучнистого налета, сначала белого цвета, затем пепельно-серого, имеющего гнилой запах. Болезнь активизирует грибок, который питается соком листьев лозы и зелени побегов, перемещается на соцветия, уничтожает их и не позволяет им вызревать.

Милдью также считается опасным заболеванием винограда. Признаками заражения является появление желтых, масленичных пятен незначительного размера у листьев. Также поражаются и верхушки побегов, соцветия, молодые ягоды. Если не принимать меры по борьбе, то это приведет к гибели растения.




Одной из напастей винограда является антракоз, который поражает растения, покрывая листья комковатыми бурыми пятнами и буграми, наполненными спорами. Впоследствии болезнь образуется на кистях, ягодах, которые приобретают темный окрас, морщатся и засыхают.

Виноградные клещи тоже атакуют виноградники. Они поражают большую часть листьев на кусте, которые изменяют окрас и приобретают красно-бурый цвет. В результате это приводит к нарушению роста листьев, снижению фотосинтеза, засыханию и отмиранию, при этом в целом приостанавливается развитие куста. Если не вести активную борьбу с этими вредителями, то это может явиться причиной значительного снижения урожая.

Поэтому оптимальным решением будет в качестве орудия борьбы со спорами различных грибов и виноградных клещей использовать коллоидную серу. Она способна проникнуть внутрь споры и разрушить ее на клеточном уровне, убивая грибок и предупреждая его последующие развитие.

Способ применения и дозы

Препараты серы для винограда необходимо использовать, применяя способ опрыскивания. Следует опрыскивать листья винограда с обеих сторон, поскольку сера не способна накапливаться в растении. Раствор делают путем постепенного прибавления теплой воды к веществу при этом, непрерывно мешая до появления однородной смеси, которая напоминает по внешнему виду суспензию. Все количество приготовленной массы нужно израсходовать в тот же день. В разведенном виде средство не хранится.




В профилактических целях обработку необходимо проводить во время распускания почек на лозе винограда, что предотвратит появление болезней на зеленых побегах. Во время цветения обработка категорически запрещена. Процедура эффективна лишь при температуре воздуха больше 20 градусов, если ниже, то эффективность препарата снижается к нулю, поскольку он уничтожает вредителей и грибки парами. Также нельзя использовать при температуре выше 35 градусов, так как в жаркую погоду под воздействием солнечных лучей раствор может спровоцировать ожоги на листьях и ягодках винограда. Самой оптимальной температурой считается 27 градусов выше нуля.

Обработку кустов необходимо выполнять в утреннее или вечернее время.

Рекомендуется придерживаться правильной дозировки при приготовлении раствора. Для профилактики применяют сорок грамм на десять литров воды, а при лечении сто грамм на такой же объем жидкости. Длительность лечения продолжается около двух месяцев. Повторная процедура выполняется спустя десять дней после первой. Количество профилактик за период вызревания урожая не должно превышать шести раз.




Период действия зашиты, продолжаются около двух недель, а скорость воздействия наступает через 3-4 часа после применения. Последнюю обработку следует выполнить не позже трех дней до съема урожая.

При опрыскивании винограда часть средства может попадать с дождевой водой на грунт, где сера тоже бесцельно не пропадает, а способствует синтезу белков и способствует увеличению питательности урожая.

Репост
Наверх