sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Какие инсектициды помогут истребить насекомых без вреда для человека?

Какие инсектициды помогут истребить насекомых без вреда для человека? с фото

Самым главным недостатком препаратов от насекомых является то, что они пагубно влияют на растения и могут привести к отравлению почвы и человека. Чтобы избежать негативных последствий и одолеть насекомых, следует применять природные инсектициды.

"Химическая война" против насекомых часто может привести к отравлению и гибели растений. Но что делать, если будущий урожай буквально тает на глазах, а традиционные средства с засильем вредителей уже не справляются? Первая мысль: несмотря ни на что использовать органофосфаты и неоникотиноиды и другие инсектициды системного действия. Но не спешите, а лучше попробуйте воспользоваться относительно безопасными методами борьбы с садово-огородной напастью, а именно натуральными инсектицидами.

Любой сад и огород – это сложная экосистема, которая не ограничивается только высаженными культурами и вредителями, которые ими питаются. Нельзя ли оздоровить ее какими-либо нехимическими способами, особенно если экосистема еще и ослаблена неблагоприятными погодными условиями? Это вполне возможно, поскольку существует масса альтернативных вариантов, гораздо менее токсичных, чем привычная "химия".

Мыльный раствор

Простой, очень эффективный и экологически чистый инсектицид можно получить из обычного мыла. Он в несколько раз снижает популяцию тли и других сосущих насекомых, таких как клещи, трипсы, белокрылки, щитовки, листоблошки и цикадки. Мыльный раствор не позволяет вредителям дышать и питаться соком растений.

Для приготовления мыльного раствора подойдет любое мыло. Например, можно взять 200 г хозяйственного мыла на 10 л воды или 200-300 г зеленого мыла на 10 л воды.


Кизельгур (инфузорная земля)

Кизельгур, или горная мука, является осадочной горной породой и состоит из природных диатомитов (раковин морских диатомовых водорослей), кремния, различных минералов (кальция, бора, титана, марганца, меди, железа и др.). Если мыльный раствор предназначен для летающих и ползающих по растениям вредителей, то доломит используют для уничтожения муравьев, личинок морковной и капустной мухи, совок и мотыльков. Просто насыпьте немного порошка у основания растений, и вредители будут обходить недружелюбную субстанцию стороной. Единственный недостаток кизельгура – он быстро высыхает, поэтому его нужно вносить всякий раз, когда прошел дождь.




Почвенные микробы

Такие бактерии как Bacillus thuringiensis являются одними из опасных врагов насекомых-вредителей, но при этом они абсолютно безопасны для человека, домашних животных и птиц. На основе этих бактерий созданы препараты Лепидоцид, Бактофит и др., которые применяются против гусениц на капусте (белокочанной и цветной), а также совок и червеобразных паразитов.




Битоксибациллин

Этот препарат состоит из особых микроорганизмов и спор специальных бактерий. Его используют для опрыскивания картофеля и томатов от колорадского жука и других вредителей. Отличительной особенностью препарата является то, что его можно использовать даже в период сбора урожая. В частности, через 3-5 дней после обработки он становится абсолютно безопасным для человека. Готовят Битоксибациллин из расчета 40-100 г на 10 л воды. Правда, и против вредителей он эффективен только, пока те находятся в раннем возрасте, на взрослых особей препарат воздействия почти не оказывает.




Фосфат железа

Этот природный минерал активно воздействует на улиток и слизней. Фосфат железа продается в маленьких гранулах, которые можно найти в специализированных садовых магазинах. Порошок необходимо разбросать по саду, особенно вблизи влажных и затененных мест. Он будет привлекать слизней, которые поедая гранулы, погибнут в течение недели. Не беспокойтесь за домашних животных – им такое "угощение" вреда не принесет.




Масло Ним

Это один из лучших инсектицидов нехимического действия. Ним – ядовитый экстракт дерева тропических пород, который после нанесения на листья нейтрализует вредителей капусты, нематод и личинки насекомых под землей (всего более 400 видов). Чистое масло Ним смешивают в следующих пропорциях – 30 мл препарата на 3-3,5 л воды комнатной температуры. После этого можно добавить 1 ст.л. мыла, чтобы состав лучше прилипал к листьям. Полученным раствором следует опрыскивать все растения в саду 2-3 раза через каждые 5-7 дней.




Пиретрум  

Это одно из наиболее токсичных инсектицидных растений, хотя и разрешенное для сельскохозяйственного выращивания. Пиретрум похож на ромашку и тоже относится к семейству Астровые, поэтому иногда его ошибочно называют ромашник. Выделенное из растения вещество является смертельным для большинства насекомых, которые погибают при контакте с ним. Оно не действует на вредителей, живущих глубоко под землей, к тому же его соединения очень летучи и быстро выветриваются. Рецепт состава такой: 200 г соцветий пиретрума заливают 10 л кипящей воды и настаивают 10-12 ч. Затем настой сливают, а оставшееся намокшее сырье снова заливают 5 л воды на 12 ч. Оба настоя объединяют и используют для опрыскивания.




В больших концентрациях пиретрум может вызывать аллергические реакции у людей и животных.

Репост
Наверх