sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Дюшенея

Дюшенея с фото

Самым популярным видом дюшенеи в России является дюшенея индийская. Это многолетнее растение со стелющимися побегами, тройчатыми черешковыми листьями, очень похожими на листья земляники.

Цветет дюшенея золотистыми цветками, затем их сменяют плоды, очень похожие на ягоды земляники. Плоды в диаметре достигают 1,5 см, и отличает от настоящей земляники их то, что они не висят вниз, а смотрят в небо. Второе отличие в том, что плоды эти несъедобны.


Это почвопокровное растение разрастается очень быстро, укрывая землю и камни ковром из темно-зеленых листьев, собранных в розетки.

Дюшенея прекрасно растет на любых почвах. Любит полутень, но не теряет своей декоративности и на солнце. Легко переносит засуху, но все-таки лучше ее умеренно поливать. Отличается хорошей морозоустойчивостью, но в бесснежные зимы растение нужно укрыть.




Дизайнеры часто используют дюшенею для больших альпийских горок, каменистых склонов и для быстрого заполнения пространства между кустарниками и деревьями, в том числе хвойными.

Размножают дюшенею семенами, укорененными частями стебля и делением взрослого куста. Часто можно наблюдать самосев.

Репост
Наверх