sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Флоксы многолетние: сорта, посадка и уход, фото

Флоксы многолетние: сорта, посадка и уход, фото с фото
  • 1 Сорта
  • 2 Как сажать флоксы
    • 2.1 Посадка рассады
    • 2.2 Осенняя посадка, деление куста
  • 3 Уход за многолетними флоксами и размножение
  • 4 Цветение закончилось, готовим флоксы к зиме
  • 5 Чего следует опасаться

Флоксы – красивые многолетние растения. Род флокс состоит из почти семидесяти видов, но только сорок из них получили широкое распространение. Появившись в средине 18 века в Европе, они быстро распространились по всему земному шару, завоевав любовь и признание флористов. Долгие годы селекционеры трудились над созданием цветов еще краше и ярче, в результате мир увидел новые сорта, которых на сегодняшний день около 1500.

Их родина – Северная Америка, климат которой суров и непредсказуем. Именно этим и объясняется то, что они невероятно неприхотливы и живучи. А если к этому добавить еще и восхитительный аромат и продолжительное цветение, то получится цветок, который захочется видеть на своей клумбе каждому.

Почему же цветы флоксы многолетние так популярны, какими рекомендациями нужно руководствоваться, чтобы их посадка и уход были правильными?

Все о флоксах мы и постараемся вам рассказать.

Сорта


Все виды флоксов выглядят по-разному, в зависимости от условий, в которых они растут. Самые популярные сорта – флокс шиловидный, флокс растопыренный, флокс махровый Тиара и другие.

Чтобы у вас сложилось представление о них, рассмотрим некоторые сорта подробно.

Флокс шиловидны. Свое название растение, имеющее форму маленького кустика, получило благодаря узким, шилообразным листьям. Его стебли густо ветвятся, но за обильным цветением их почти не видно. Выращиваемый в розариях и на альпийских горках, он радует своим цветением со второй половины мая и до конца лета. Огромное множество белых, желтых, красных цветов, как будто покрывалом застилают землю.

Флокс растопыренный.  У этого сорта есть небольшое отличие от сорта, описанного ранее – он зацветает дней на 10 позже и цветет сиренево — голубыми цветочками. Сорт менее светолюбивый, его стебли крупнее, а листья поменьше.

Флокс метельчатый.  Этот, пожалуй, самый распространенный вид зацветает еще позже – в средине июля. Его огромные соцветия наполняют воздух вокруг неповторимым ароматом, а листья выглядят сочными. Окрас цветов, напоминающих веточку сирени, белый или бело-зелено-розовый. Оранжево-красные сорта не меняют свой цвет и не выгорают на солнце.

Как сажать флоксы


Выращивание многих цветов, в том числе флоксов многолетних – не сложное и интересное занятие. Они размножаются черенками, семенами и отводками, поэтому, прежде чем посадить флоксы вам надо выбрать наиболее приемлемый для вас способ.

О посадке черенками и отводками мы скажем немного позже, а сейчас поговорим о размножении семенами. Но хотим вас предупредить – это занятие не виз легких, вам потребуется много времени и сил, прежде чем вы получите результат.

Первый способ. Посев семян в открытый грунт.

Выращивание из семян начинают с их посева. Можно сеять сразу в грунт, делается это осенью, с наступлением холодов. Семена опускаются на 1.5 см и присыпаются грунтом. Весной вы увидите всходы, а осенью – цветение.

Второй способ. Посев семян в ящички.

Перед тем, как вырастить цветы многолетние флоксы из семян, нужно позаботиться о ящичках и грунте.

Ящички с посеянными семенами должны находиться в теплой комнате две-три недели, после чего их на 25 дней ставят в холодильник или в другое место, где температура воздуха будет в пределах от -2С до +12С. Это называется стратификация, времени понадобиться много, нужно запастись терпением и надеяться, что результат оправдает ваши ожидания.

Когда вы увидите ростки, можете успокоиться – вы все сделали правильно. Сеянцам не нужен особый уход, это такая же рассада, как и рассада других цветов.

После появления первых пар листочков сеянцы высаживают на грядку, но не близко один от одного, где-то на расстоянии 20 сантиметров, или немногим больше.

Посадка рассады




Сажаете вы флоксы летом или осенью, участок нужно подготовить заранее. Для этого ее нужно насытить влагой. Если дождей длительный период нет, то нужно постараться обеспечить обильный полив участка, после чего почву взрыхлить.

Высаживать рассаду нужно на большом расстоянии, чтобы между кустиками было сантиметров 50. Они будут расти на одном месте не один год и нужно место, чтобы они могли разрастаться. За этим следует прополка, рыхление почвы, полив и подкормки.

Осенняя посадка, деление куста




В конце августа – начале сентября не молодой куст выкапывают, достав из земли, осматривают корневище и рассаживают, разделяя боковинки. Центральную часть куста можно выбросить, процессы старения в ней проходят более интенсивно. У каждой деленки должны быть корни и глазки.

Высаживая флоксы осенью, в грунт вносят компост, возможно торф или песок. При посадке деленок, не забудьте расправить корни параллельно поверхности земли и прикопать не глубже чем на 4 см. Заглубленная посадка опасна, растение может погибнуть от гнили, а слишком высокое расположение может спровоцировать гибель от мороза.

Иногда осенним посадкам предпочитают весенние.

В сухую погоду посаженые флоксы нужно поливать первые две недели, обильно и регулярно, почву рыхлят и мульчируют торфом. Мульча будет способствовать удержанию почвой влаги, а мульча, насыпанная на корень, осенью защитит корни от низкой температуры.

Если флоксы куплены осенью, не беда. Выберете место, где зимой много снега и нет сквозняка, и прикопайте там кустики, опустив их на 20-25 см под землю. Когда температура опустится ниже 0С, прикройте будущие цветы сухими листьями или торфом.

Флокс, выращиваемый таким способом, весной будет хорошо расти, а летом порадует своим пышным цветением.

Уход за многолетними флоксами и размножение




Флоксы – многолетние цветы, посадка и уход за которыми не имеют существенных отличий от посадки и ухода за флоксами однолетниками. Кроме полива флоксам нужны своевременные подкормки, рыхление почвы и прореживание.

Флоксы предпочитают хорошо увлаженные почвы, но не переусердствуйте, полив должен быть таким, чтобы не было застоя воды в почве, особенно в жаркую погоду, и не началась корневая гниль.

Хороший способ сухой подкормки – внесение минеральных удобрений, после чего должно следовать рыхление и культивация. Рыхление нужно производить особенно осторожно, потому что корешки-ниточки могут быть на глубине 3-4см и повредить их очень легко.

В течение лета вносят жидкую органоминеральную подкормку, постепенно увеличивая дозу калия и фосфора.

Информация для новичков:

  • Регулярные и обильные подкормки принесут пользу только лишь в случае достаточного увлажнения почвы. Если такой возможности нет, подкормки вызовут противоположный эффект.
  • Весной будет хорошо видно, какие побеги растут, а какие отстают в развитии, ослабленные и лишние побеги уничтожают, но так, чтобы не повредить корневую шейку. Декоративность растений от этого только выигрывает, соцветия становятся крупными, а их окраска – яркой и сочной.
  • На протяжении всего вегетационного периода с них можно снимать черенки. Для этого можно брать побег уже достигший 5 см, и делают это до конца сентября. Но укореняются лучше черенки, снятые весной или летом. О размножении семенами было сказано выше, мы же напомним, что наиболее простой и удобный метод размножения – отводками. То того, как на стебле отцветут цветоносы, его пригибают к земле, закрепляют и присыпают смесью торфа и перегноя. Осенью здесь появится новый флокс, его нужно будет осторожно отделить и пересадить на постоянное место.
  • Не спешите избавляться от старых флокс, или тех, которые на ваш взгляд, выглядят недостаточно респектабельно. Уделите им больше внимания, освежите, подкормите, и разноцветные облака соцветий заиграют новыми, яркими, волшебными красками.

Цветение закончилось, готовим флоксы к зиме




Мороз-10-15С и отсутствие снега могут уничтожить почки, а снижение температуры до -20С погубить корень. Поэтому цветы нужно готовить к зиме.

Место над корневищем укрывается любым, имеющимся укрывным материалом.

В снежные зимы, когда толщина снегового покрова достигает полуметра, мороз не страшен флоксам, даже если те не укрыты.

Чего следует опасаться

Конечно же, болезней и вредителей, хотя, при правильном уходе это маловероятно.

Уховертки, стеблевые нематоды, блошки, слизни, и другие вредители могут существенно навредить флоксам и испортить их декоративный вид.

Серьезные проблемы может вызвать появление стеблевой нематоды. Утонченные и покрученные верхушки побегов – сигнал принимать меры по уничтожению вредителя.

Что желать, если вы заметили такие признаки?

  • Нужно обрезать и сжечь пораженные части цветков.
  • Пересадить растение в новый грунт.
  • Если на грядке есть больные растения, поспешите высадить туда бархатцы или настурции.
  • На флоксах иногда появляется мучнистый налет, который со временем темнеет, листья вянут, засыхают и осыпаются. Попробуйте опрыскать флоксы мылом, марганцовкой или кальцинированной содой. Не помогли народные средства? Тогда покупайте специальные препараты для борьбы с вредителями, содержащие медь, используйте их строго по назначению, согласно инструкции.

    Если вы заметили, что листья вянут и становятся тусклыми, скорее всего на корневой системе флокс развивается грибковое заболевание.

  • Внесите в грунт известь, конечно же, в небольшом количестве.
  • Пораженные растения, вместе с земляным комом нужно убрать с участка и сжечь.
  • Флоксы перед посадкой обрабатывают специальными дезинфицирующими средствами.
  • Ухаживайте за цветами правильно, окружите их заботой и внимание, и их благоухающая россыпь будет радовать вас с каждым годом все сильнее и сильнее. И, что самое главное – не бойтесь экспериментировать!

    Репост
    Наверх