sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Американский аллигатор: описание и фото

Американский аллигатор: описание и фото с фото
  • 1 Аллигаторы – создатели новых водоемов
  • 2 Размножение американских аллигаторов
  • 3 Особенности поведения и питания

Американский аллигатор принадлежит к отдельному роду крокодилов и семейству аллигаторовые.

Природная среда их обитания – это юго-восточные штаты США, в частности, Флорида, Каролина, Луизиана и прибрежная зона Мексиканского залива. Также данных рептилий можно встретить в национальных парках, которые расположены на территориях вблизи Атлантического океана, к тому же они охраняются государством.


Американский или его еще называют миссисипский аллигатор довольно таки огромная рептилия. Его вес достигает трехсот килограмм, а длина тела – четырех метров у мужских особей и трех у женских.

Отличить его от крокодила сложно, если не знать определенных особенностей. Ведь внешне они очень похожи.

Основное отличие – это форма головы. Морда крокодила имеет удлиненную и заостренную форму, а у аллигатора она закругленная и широкая.

Также следует обратить внимание и на зубы. У крокодилов они хорошо видны и тогда, когда пасть закрыта. У аллигаторов широкая верхняя челюсть полностью закрывает нижние зубы.

Среда обитания у рептилий разная. Крокодил может жить в соленой воде, поскольку у него есть железы, которые фильтруют соль. Аллигаторы же нуждаются в пресной воде.

Питание – оно также характеризует рептилий. Крокодил – это хищное животное, которое питается исключительно пищей из мяса и рыбы. Аллигаторы могут лакомиться не только мясом, но и растительной пищей.

Да и территории обитания у них разные.

Американский аллигатор живет в пресных болотах, реках, озерах и мелких водоемах. Взрослые особи окрашены в тускло-зеленый цвет сверху и более светлый снизу, молодые рептилии имеют более насыщенную окраску, цвет их туловища ближе к черному, а на хвосте прослеживаются поперечные полосы желтого цвета.

Любимая пища аллигатора — это рыба, черепахи, мелкие млекопитающие и птицы.  Поскольку это хищник, то человек также может стать его добычей.

Не так давно рептилии находились на грани исчезновения. Сегодня, благодаря природоохранным организациям и заботе государства, вид американского аллигатора перешагнул по количеству особей трех миллионный рубеж.

Аллигатор довольно-таки интересное животное, хоть и опасное. Его спина защищена костяными щитками, которые практически невозможно пробить. А значить убить его острым предметом из-положения сверху нельзя.

У рептилии глаза расположены на самой макушке головы, а ноздри на краю морды, поэтому аллигатор может длительное время полностью находиться в воде, оставляя на поверхности лишь глаза и ноздри, тем самым спокойно караулить свою жертву и быть незаметным.

Особое внимание заслуживает и хорошо развитые мышцы живота, которые помогают изменять положение легких у хищника. Такая вот особенность позволяет аллигатору без особого труда занимать любое положение в воде: переворачиваться, погружаться или всплывать.

Атака хищника на жертву длится несколько секунд. Такая молниеносность возможна благодаря мощному хвосту, который помогает животному мгновенно совершить хороший толчок и схватить свою жертву. После атаки, рептилия добычу затаскивает под воду, а после, совершая вращательные движения вокруг своей оси, разрывают ее на части. Мелкую добычу проглатывает целиком.

Аллигаторы – создатели новых водоемов


Аллигатор – хищник, который нападает на людей, вот, пожалуй, самая первая мысль, которая приходит на ум, когда речь идет о данных рептилиях. Но мало кому известно, что это не просто хищники – они творцы. Благодаря им появляются новые водоемы, где постепенно вырастают растения и поселяются различные животные. Аллигаторы, проживая в болотах, постоянно роют себе новые места обитания. Вырытые пруды они вычищают от грязи и лишней растительности. На такой новой территории, обычно поселяются семья аллигаторов: мама, папа и их детки. Постепенно их количество увеличивается и вот тут начинаются интерессные моменты:

  • животные в борьбе за территорию и пищу могут поедать друг друга;
  • отправляются на поиски новых территорий (строительство водоемов).

Аллигаторы обязательно делают себе норы, которые представляют собой целые тоннели. В них находится влажная грязь. В таких условиях они пережидают засуху, понижение температур.

Размножение американских аллигаторов




Половая зрелость у аллигаторов наступает в возрасте шести лет у самок и десяти у самцов. В период размножения, а это с начала апреля по конец мая, мужские особи начинают призывать самок характерными знаками:

  • раскачивание головой;
  • круговые движения по своей территории;
  • пускание волн по воде;
  • выделение вещества с призывным запахом из мускусных желез;
  • издавание призывных звуков.

После таких брачных игр, в ночное время на берегу происходит спаривание.

Затем оплодотворенная самка приступает к подготовке гнезда. Строит она его из глины и растительности. В него же и откладывает яйца, одна кладка может содержать до пятидесяти яиц, и закапывает.  Весь период до появления малышей самка аллигатора сторожит свое гнездо, а длится он около двух месяцев. За брачный период самец может оплодотворить около десяти самок. Когда из гнезда начнут доносится писклявые звуки, мать раскапывает гнездо и уже вылупившихся малышей в пасти переносит в воду. Маленькие аллигаторы, только появившиеся на свет, едва достигают двадцатисантиметровой длины. Когда они попадают в водную среду, первые два месяца мать продолжает о них заботиться, поскольку они могут пострадать от крупных обитателей водоема. В маленьком возрасте основная их пища – это личинки, улитки, червяки, пауки и прочие мелкие животные. По мере роста меняются виды и размеры добычи. Процент выживаемости молодняка аллигатора в природных условиях очень низкий и составляет не более двадцати процентов.

В условиях природных заповедников аллигатор живет до восьмидесяти лет, в естественных условиях средняя продолжительность жизни около пятидесяти лет.

Особенности поведения и питания

Аллигаторы не терпят посягательств на их территорию. Они любят одиночество, поэтому, когда появляется еще одна особь, то между ними начинается жестокая борьба и побеждает сильнейший. Но вот молодые рептилии прекрасно живут группами.

Холодное время года аллигаторы проводят в своих норах, впадая в спячку.

Американский или миссисипский аллигатор – хищник, который вполне способен в качестве добычи заполучить кабанов, оленей, домашних животных и даже человека. Но основу их рациона всеже составляют водоплавающие птицы, черепахи, утконосы, нутрии, ондатры, рыба, змеи, ящерицы и т.д.

Человек не входит в основу пищевой цепочки аллигатора, но если рептилия ощущает острую нехватку в пище, то вполне может напасть и него.

Всего в природе существует двадцать три вида рептилий, принадлежащих к роду крокодилов, из них восемь могут напасть на человека без каких-либо предпосылок. Миссисипский крокодил также входит в их число, но статистика говорит о том, что его жертвами в год становится в среднем один человек. Нападает он тогда, когда существует опасность для гнезда и в случае нехватки пищи.

Репост
Наверх