sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Все что нужно знать о крокодилах и аллигаторах

Все что нужно знать о крокодилах и аллигаторах с фото
  • 1 Особенности рептилий
  • 2 Сила зубов крокодилов
  • 3 Вес крокодила

Одними из крупных типов пресмыкающихся на всей земле считаются крокодилы. Они отличаются очень сильным кожным покровом и особенностью ног. Все тело состоит из больших роговых щитков и костных пластин, которые сформировывают панцирь. Крокодилы – очень большие рептилии, форма которых дошла до наших дней. Они выступают потомками динозавров. Характерные черты для любых видов этих пресмыкающихся такие: они имеют достаточно короткие, но очень сильные лапы, у них голова треугольной формы, вытянутая морда, очень сильные и цепкие челюсти, уникальные острые зубы и черные глаза. Форма ног не мешает им добывать еды и под водой, и на суше. Форма тела способствует быстрому плаванию в воде, сильный и мощный хвост имеет роль управляющего и двигательного органа. Чаще всего крокодилы зеленовато-темного цвета. Они могут изменять окрас кожи. Все зависит от того, в какой воде они обитают и какая температура в окружающей среде. Чем теплее на улице, тем зеленее может становиться их кожа. Продолжительности их жизни очень долгая. Они могут прожить 60 лет. Самый длительной срок, известный науке, это 100 лет.

Особенности рептилий


Крокодилы дышат с помощью ноздрей, которые находятся наверху челюсти. Они могут дышать даже под водой. Поэтому их можно увидеть, плавающими в воде с поднятой верхней пастью. Крокодилья пасть очень широкая и имеет большое количество уникальных острых и заточенных зубов. Каждый зуб может быть до 5 см. При потере зуба, в скором времени на его месте растет новый. В течение всей жизни рептилии, этот процесс смены зубов идет постоянно. С помощью своих зубов они не очень могут жевать, поэтому в поисках еды, они несутся со всех ног за добычей, рвут ее на куски, терзают и заглатывают. Если добыча небольшая, хищники сразу глотают ее, а если размеры достаточно большие, то они утаскивают ее и топят под водой. Поскольку у них нет губ, их пасть не может закрыться. Их особенностью является наличие небной занавески, которая при нырянии не позволяет воде попадать во внутрь. Очень часто, в желудках у крокодилов, обнаруживают камни и другие аналогичные предметы. Ученые считают, что они им нужны для соотношения центра тяжести и удобного процесса плавания. В поисках еды, рептилии могут выходить на сушу и долгое время бродить. Они могут наблюдать за добычей со стороны, показав из воды только глаза.

Благодаря специальным клапанам уши крокодила закрыты и защищаются барабанные перепонки под водой. Эти рептилии обладают хорошим и чувствительным слухом и острым зрением. Несмотря на особенность ног этих видов, они могут с быстрой скоростью вылезти из воды на достаточную высоту и бежать по берегу в поисках еды. Температура тела около 30 градусов. При жаркой погоде, они лезут под воду. Ночью чаще всего находятся в воде. Если холодно, они стараются вылезать на берег чтобы погреться. Передние конечности состоят из 5 пальцев, задние из 4, и между всеми пальцами присутствует пленочка перепонка. Следы от ног крокодилов можно с легкостью отличить от других животных. Определить, где находится рептилия под водой, сложно даже самому опытному охотнику. С помощью следов от ног его можно найти на песке. Особенность нервной системы у особей очень развита. Их память хорошая, и они легко помнят тропы, по которым ходят звери. В поисках еды они проходят большие расстояния.

Сила зубов крокодилов




Рептилии обладают очень сильным укусом. Мощный рот им нужен для того, чтобы ловить и разжевывать черепах и других млекопитающих, у которых крепкий панцирь. Сила его укуса похожа на силу давления крупного автомобиля. Даже укус старого животного может иметь силу и опасность. Многим интересно, сколько зубов у крокодила? У крокодила около 60-80 зубов. Все зависит от вида. Один зуб состоит из нескольких частей: сформировавшийся клык, недоразвитый зуб и ткань, которая состоит из набора стволовых клеток. Ученые производили опыт и увидели, что при удалении зрелого клыка, происходила замена, и недоразвитый элемент начинал активно развитие, ткань нарастала и через небольшое время, появлялся новый зуб на смену старому. Именно этот уникальный метод помогает крокодилу менять зубы более 50 раз. По строению, зубы хищника напоминают зубы человека. Но у нас, стволовые клетки, при включении единожды, больше не могут работать. А особенность крокодилов такая, что их зубы обновляются постоянно в процессе жизни. Крокодилий язык прирастает к нижней челюсти и многие думают, что он у них отсутствует.

Вес крокодила

Интересный вопрос — сколько весит крокодил? Вес этих рептилий зависит от вида и возраста особи. Они могут вырастать до 8-9 метров в длину и весить до 1 тонны. Средний вес может быть около 500 килограмм. Длина до 6 метров. Гребнистые особи считаются самыми крупными в мире. Обитают они в Азии, на Филиппинах. Питаются рыбой, раками, могут нападать на крупный рогатый скот, обезьян, свиней. Часто в поисках еды нападают под водой на людей. Следующим по величине считают нильского крокодила. Он живет в болотах Африки. Взрослые особи вырастают до 5 метров и имеют вес до 500 кг. Самки чуть меньше. Несмотря на наличие коротких ног у всех видов, крокодилы отлично догоняют добычу даже на берегу. С помощью их ног они могут бежать со скоростью 16 км в час.

Репост
Наверх