sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Виноград после зимовки: когда открывать и как заботиться

Виноград после зимовки: когда открывать и как заботиться с фото
Содержание
  • Когда и как открывать виноград весной
    • Как освободить растения от укрытий разных видов?
  • Спасение от весенних заморозков
  • Заботе о винограде после раскрытия

Виноград в холодных областях – не частый гость и начинающие виноградари часто не могут ума приложить, когда открывать виноград после зимы, с чего начинать это дело и каких ошибок предстоит опасаться? Главное – дождаться, когда снег окончательно покинет землю и постараться безошибочно определить время открытия растения, чтобы возможно было без вреда для него, начать вегетацию.


В холодных регионах важно вовремя открыть виноград после зимовки

Когда и как открывать виноград весной

Выбор времени зависит от опыта, интуиции и внешних обстоятельств. Самое важное — климатические условия региона и возможность весенних заморозков. Последние даже опаснее самих морозов. Виноградные лозы – зимостойки и могут выдержать самые серьезные холода, хотя это зависит от сорта. Некоторые столовые виды могут выдерживать морозы до -20 OC и более.

Самая уязвимая часть – молодые почки. Весенние заморозки способны выморозить их, и даже если растение придет в себя, урожая можно не дождаться или он будет отнюдь не таким обильным, как хотелось бы. В теплых, южных районах растение открывают в начале апреля, в северных – в последний месяц весны, а порой даже позже.

Проводят открытие растений при температуре не менее -5oC, когда снег сойдет полностью, пройдет пора весенних заморозков и грунт хорошо подсушится. Помните, что излишняя влажность не благоприятствует винограду, она притягивает всевозможные грибковые заболевания, от нее корни могут загнить и тем самым зарубить все непомерные труды на корню. Если ударят морозы — растение может вмерзнуть в лед, что еще более печально и непозволительно. С водой придется бороться всевозможными способами: вычерпывать ее, копать дренажные канавки. Лучше всего задуматься об этой опасности заранее и посадить растение повыше, на холмик.

Однако и долго растение под зимним оборонительным сооружением держать нельзя. Существует угроза выпревания, вызревания почек. Лоза может начать расти прямо под укрытием, в темноте – а это сделает их смертельно уязвимыми перед солнечным светом. По этим причинам так важно вовремя определить время подготовки винограда к теплому сезону. Часто виноградари предпочитают пойти по «золотому» срединному пути: открывая виноград в теплые деньки и вновь скрывая его под пленкой в холодное время и обязательно по ночам.

За вопросом о том, когда открывать виноград весной, следует вопрос об объеме предстоящих мероприятий. Это зависит от способа укрытия подопечного на зиму: это может быть укрытие полное, частичное или окучивание. Стоит обратить внимание и на погодные неприятности. Если весенние заморозки – частые и неожиданные гости, то в первую очередь делают вентиляцию – то есть отверстия в укрытии, а полностью его снимают только тогда, когда прорастают почки.


Почки винограда очень уязвимы к заморозкам

Как освободить растения от укрытий разных видов?

  • Окучивание – используют только с юными кустиками. Это земляная насыпь вокруг зеленого подопечного. Защита далеко не самая надежная, применяемая исключительно в местах, где зимы не злые и не коварные. Способ освободить виноград от земляного укрытия прост и незатейлив – счистить его от земли. Можно начинать работу, когда земля еще влажная, не просушилась до конца – тогда труд потребует меньше усилий. Цель состоит в том, чтобы очень деликатными, легкими движениями высвободить лозу и поднять ее навстречу весеннему солнышку, в процессе одновременно отряхивая ее от земли, чтобы она отвалилась и отпустила растение. Если земля уже просохла, описанный способ приведет к печальным последствиям – лоза сломается. В этом случае придется затратить больше сил, осторожно подкапывая землю и тогда уже принимаясь за растение. После завершения операции винограду достаточно дать время на восстановление, проветривание и отмывание от грязи при помощи бодрящего весеннего дождика.
  • Частичное и полное укрытие – популярные способы безопасной зимовки растения в суровых северных областях. Состоит этот метод в драпировке подопечных пленкой или другим подобным материалом. В этом случае открывают виноград, просто снимая защиту от зимовки.



Чтобы вывести виноградную лозу из зимовки, нужно просто снять с нее укрытие

Спасение от весенних заморозков

Виноград не так уж сильно боится холодов, как можно подумать. Но юные, не освоившиеся побеги и начавшие набухать почки хуже всего переносят внезапные морозы. Для них погибельна температура уже в -2OC. Но удержание растения в укрытии, когда на улице – тепло и ясно, вредит растению не меньше. Беря в расчет эти особенности, нужно тщательно подготовится к опасностям, и запастись терпением.

Опытные виноградари устанавливают над траншеей временное укрытие, натягивая подходящий материал на каркас. Полиэтиленовая пленка – хороший выбор. Ее минус в опасности запривания, так что в случае использования этого материала важно особенно тщательно следить за вентиляцией. Плюс – создание парникового эффекта, благодаря которому растение и почва прогреваются быстрее, рост растения ускоряется. Если погода становится совершенно невыносимой, укрытие стоит утеплить еще сильнее.

Саженцы винограда высаживают после того, как минует опасность неожиданных похолоданий. Рекомендуется покупать саженцы в конце весны.




Временное укрытие защитит лозу от заморозков

Заботе о винограде после раскрытия

Когда открывать виноград весной? Тогда когда угроза весенних заморозков окончательно исчезает с горизонта, а растение в достаточной мере просушено и проветрено, можно начинать профилактические меры – обработка растения от болезней и злостных вредителей. К обработке следует отнестись с большим вниманием и ответственностью, в особенности после увлажнения земли. Далеко не все сорта винограда могут эффектно бороться с милдью – самым опасным грибковым заболеванием, расцвет которого приходится как раз на весенний сезон.

Весенние работы с виноградом:

  • Опрыскивание различными химическими средствами, среди которых наиболее известна бордосская смесь – либо 1%, либо, если растение еще не начало расти, 3%. Ей обрабатывают почву и лозу в теплые дни. Смесь хорошо помогает против упомянутой милдью, а также от серой гнили, оидиума и других подобных несчастий. Другой популярный препарат – Нитрофен, который применяют до распускания почек. Появление наростов на лозе – признак бактериального рака, из-за повреждений, нанесенных морозом. Если симптомы были замечены, нужно будет тщательно срезать поврежденные места, а затем обработать ранки раствором водорода или марганцовки.
  • Обработка почвы – взрыхляют уже подсохшую землю дважды: до распускания почек и в конце мая.
  • Подкормка – исключительно важный этап весенних мероприятий. Первую подкормку вносят сразу после освобождения винограда из укрытия – вносят азотное, калийное и фосфатное удобрение под корень. После появления первых листьев, кусты можно обработать стимуляторами роста. В это время, юные зеленые побеги осторожно подвязывают на опоры. После обрезки вносят подкормку микроэлементами.
  • Обрезка. Удаляют старые части растения. Срезают бесплодные побеги и усы, чтобы они не мешали успешному росту и развитию.
  • Прививание винограда проводят в конце апреля – начале мая.

Виноград, как и другие растения, просит исключительно заботливого отношения, особенно весной. Неустойчивый климат с резкими похолоданиями посреди жарких дней требует от дачника интуиции, умения определять возможные погодные сюрпризы и действовать вовремя. Промедление или слишком быстрое снятие укрытие для милого зеленого создания будет смертельно опасно.

Репост
Наверх