sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Самостоятельное размножение и уход за комнатным папоротником

Самостоятельное размножение и уход за комнатным папоротником с фото
Папоротник – одно из самых древних и таинственных растений на Земле. На сегодняшний день существует свыше одиннадцати тысяч разновидностей этого растения семейства Осмундовых. Благодаря декоративности и разнообразию листвы, размножение папоротников в домашних условиях стало очень популярным и успешным, несмотря на то, что им требуется специфический уход.

Итак, как размножаются папоротники? Большую ценность представляют виды, произрастающие в тенистых лесах субтропиков. Это растения с красивой пышной листвой разнообразной формы. Их биология достаточно своеобразна, поскольку они размножаются спорами, так же, как мхи, грибы и водоросли. Еще комнатный папоротник можно размножить вегетативно: отростками, делением куста и придаточными почками.

Содержание

  • Виды папоротников и их особенности
  • Размножение спорами
  • Почва и емкость
  • Ростки
  • Уход за сеянцами
  • Вегетативное размножение

Виды папоротников и их особенности


Все представители папоротниковидных относятся к группе самых древних споровых растений, которые распространены по всему миру. Сюда же относятся мхи, водоросли и грибы. Папоротники состоят из двух частей – листьев и корневой системы.

На сегодняшний день существует определенная классификация папоротников:

  • Первый класс представляет древняя группа Аневрофитопсидов, которая возникла еще четыреста миллионов лет назад.
  • Класс второй – представители группы Археоптеридопсисов. Геологическая история этих растений известна еще триста шестьдесят лет назад.
  • Третий класс состоит из растений группы Кладоксилопсидов. Существование этой группы началось еще в позднеэмсское время.
  • Класс четвертый – Зигоптеридопеиды. Растения этой группы, так же, как и представители предыдущих классов, были мало похожи по внешнему облику на типичные папоротниковидные растения.
  • Класс пятый – Офиоглоссопсиды. Это современные наземные растения, происходящие от споровидных форм.
  • Класс шестой – представители Мараттиопсидной группы. Это многолетние растения, представленные в виде мелких и гигантских форм.
  • Седьмой класс представляет Полиподиопсидная группа папоротниковидных современных растений.

В природе различают два вида папоротников:

  • Бесполые – спорофиты.
  • Половые – гаметофиты. Это растения мужского и женского рода.



К группе спорофитов относятся растения, произрастающие в регионах с умеренным и субтропическим климатом. У молодых экземпляров листья свернуты в спираль и по мере роста и развития они разворачиваются. Это как раз те виды, которые выращивают в домашних условиях. Все они отличаются по внешнему виду и обладают высокими декоративными качествами. Среди них встречаются гигантские сорта с шестиметровыми листьями.

Биология представителей спорофитной группы характеризует эти виды, как медленно растущие. Листовая почка развивается под землей. На ее формирование уходит около двух лет. На третий год листовая пластина в виде улитки появляется на поверхности земли. С приходом осени листовая почка отмирает. Листья – вайи нарастают от верхушки, образовывая массивную и раскидистую крону.

Листья папоротников участвуют в процессе фотосинтеза. На нижней стороне листовой пластины образуются споры. У некоторых видов они формируются на спороносных листьях или на верхушечной части листа.

Биология папоротников, мхов, водорослей и грибов имеет некоторые сходства и различия. Все они относятся к группе высших споровых растений. Папоротники, так же, как мхи и водоросли, размножаются во влажной среде. В отличие от папоротниковидных растений, мхи имеют микроскопические листья, процесс фотосинтеза которых происходит очень медленно. Мхи размножаются только спорофитами, папоротники и водоросли – вегетативно, половым и бесполым путем.

Папоротники, водоросли и мхи принадлежат к группе растений, которые не цветут и не плодоносят. Главный уход за этой группой растений заключается в обеспечении оптимальных условий произрастания, максимально приближенным к естественной среде.

Размножение спорами




Процесс размножения этих растений состоит из нескольких этапов:

  • Сбор посевного материала, его хранение и дозревание.
  • Посев спор и выращивание рассады.
  • Уход за посадками.

Чтобы вырастить комнатный папоротник потребуются созревшие споры. Они дозревают в спорангиях, как только они побуреют, можно собирать споры. Их срезают с листьев и помещают в бумажный пакетик для дозревания. Пакетик плотно закрывают, поскольку споры могут вылететь из него. Дозревшие споры – это коричневый порошок, который высыпается из спорангий и хорошо заметен на белой бумаге.

Папоротники можно размножить с помощью покупного посадочного материала, который продается в любом специализированном магазине.

Почва и емкость




Для посева спор можно использовать грунт для высадки фиалок, песчано-торфяную смесь из одной части песка и трех частей торфа или смесь из одной части песка и трех частей листовой земли. Почвенную смесь просеивают несколько раз, чтобы отделить все крупные частицы. После этого осуществляется процесс ее очистки от семян сорной травы и вредителей. Субстрат пропаривают в течение четырех часов.

Папоротники сажают в неглубокую стеклянную или пластиковую емкость. Сначала ее заполняют питательной смесью и слегка утаптывают. Толщина почвенного покрова должна быть не более четырех сантиметров.

Ростки




Срок прорастания посевного материала зависит от сорта растения и варьируется от трех-четырех недель до двух лет. Пока не появятся всходы, посадке нужен тщательный уход. Их периодически увлажняют очищенной водой через поддон, поддерживают стабильную влажность воздуха и температуру – в пределах двадцати трех градусов тепла, а также – проводят частые проветривания, приоткрывая стекло.

Когда споры прорастут, поверхность почвы будет покрыта зеленым налетом, похожим на мох. Микроскопические проросшие сеянцы не имеют корневой системы. Они крепятся к поверхности земли с помощью специальных волосков – ризоидов.

Уход за сеянцами




Только спустя два месяца у сеянцев появятся корешки и листья. Их начинают приучать к свежему воздуху, ежедневно открывая стекло на два часа.

Открытые растения, достигнувшие в диаметре пяти-шести сантиметров, периодически орошают из пульверизатора – не реже одного раза в неделю, чтобы не допустить пересыхания всходов.

По мере роста, рассаду пикируют, причем неоднократно. Первая пикировка проводится для сеянцев, не имеющих корней, вторая – на стадии появления корешков. Пересаженные растения опрыскивают два-три раза в неделю. Спустя семь-восемь месяцев можно получить хорошо развитые растения с декоративной листвой.

Вегетативное размножение




Комнатный папоротник, а также все садовые его разновидности, можно размножить вегетативно. Процесс размножения растений начинают весной, до начала периода вегетации.

Молодые растения, которые содержат только одну точку роста, делить не целесообразно. Для этого используют взрослые экземпляры. Разрез корневой системы осуществляют между розетками. Каждая деленка должна иметь по несколько корешков. Эту процедуру желательно проводить в холодную и пасмурную погоду. Каждую деленку высаживают в питательный субстрат и обильно поливают. По такому же принципу происходит размножение папоротников осенью в процессе пересадки.

Комнатный папоротник можно размножить с помощью выводковых почек, сформированных на черешках. Их аккуратно отделяют и сажают в теплое место, например, в аквариум. Главный уход заключается в обеспечении стабильной и высокой влажности воздуха. После укоренения почки, папоротник пересаживают на постоянное место вместе с земляным комом. Размножение таким способом происходит всего лишь у некоторых сортов. Поэтому данный способ применяют очень редко.

Стоит помнить, что комнатные папоротники плохо переносят засуху и могут в таких условиях болеть – их листья желтеют, сохнут и отмирают. Этому растению требуется грамотный уход и забота.

Репост
Наверх