sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Размножение каланхоэ разными способами

Размножение каланхоэ разными способами с фото
Каланхоэ относится к тем видам растений, которые легко поддаются размножению самыми разными способами. При этом даже неопытный цветовод может легко справиться с этой задачей. Каланхоэ, размножение которого можно осуществлять семенами, детками, отпрысками, листовыми и стеблевыми черенками, принадлежит к роду суккулентов, отличающихся быстрым ростом. Для вегетативного размножения  растения можно использовать даже старые, опавшие листья, которые легко укореняются.

Размножение каланхоэ выводковыми почками (детками)


Отвечая на вопрос, как размножается каланхоэ выводковыми листовыми почкам (детками), следует отметить, что не все виды этого суккулента имеют их. Маленькие дочерние растеньица формируются на листках «живородящих» каланхоэ. Другие разновидности этого цветка их не образуют. Детки каланхоэ имеют несколько листочков и корешки. Взрослые суккуленты часто самостоятельно сбрасывают выводковые почки, которые  укореняются у подножья материнского растения. Их можно отсаживать в отдельные горшочки с плодородным субстратом. Полностью сформировавшиеся отпрыски аккуратно отламывают от взрослого листа и немного заглубляют в подготовленный субстрат.

Размножение листовыми пластинками




Размножение каланхоэ листом осуществляется в любое время года. Для этого срезают взрослый лист и высаживают его в горшочек с хорошо увлажненным плодородным субстратом. Листок накрывают стаканом или банкой. Через несколько дней листик укореняется и из него в скором времени формируется полноценное растение. Для размножения часто используют части листовой пластинки, заглубленные в почву. Из них также быстро развиваются молодые растения. 


Если не хочется обрезать листья со взрослого растения для размножения подойдут и опавшие листики, которые не успели засохнуть. Для того чтобы они быстро пустили корни их помещают в стакан с водой. После того, как на листках появятся первые корешки, их пересаживают в горшочки с плодородным субстратом.

Размножение каланхоэ черенками 




Каланхоэ, размножение черенками которого можно производить во время формирования куста или пересадки растения, укореняется во влажном грунте всего за 2 недели. Для черенкования выбирают сильные побеги. Они могут быть любой длины, но лучше всего укоротить их до 6-8 см. Чаще всего для этого используют верхушки побега, которые отличаются мягкостью и сочностью тканей. Их срезают и высаживают во влажный плодородный субстрат или помещают в стакан с водой до появления корней. Молодые растения, полученные из черенков, образуют аккуратный кустик и легко поддаются формированию.


Черенкование каланхоэ помогает продолжить жизнь любимому виду растения, высаженного на клумбу и получить полноценный комнатный цветок.

Популярный у цветоводов вид каланхоэ – Блоссфельда, отлично размножается черенками. На побегах этого красивоцветущего суккулента часто образуются воздушные корешки. Отрезанные от материнского растения черенки с воздушными корешками очень быстро укореняются во влажном грунте. Такое каланхоэ быстро развивается. Уже на следующий год из него получается полноценное цветущее растение.

Размножение каланхоэ отпрысками




Каланхоэ иногда размножают отпрысками взрослого растения. Для стимуляции их развития прищипывают верхушки стеблей после отцветания суккулента. После этого рядом с материнским растением вырастают молодые отпрыски, которые и используют для размножения. Когда они достигнут 1/3 высоты взрослого растения их аккуратно отделяют от него, стараясь не повредить корни. Отпрыски высаживают в горшки с торфяно-песочным субстратом. Такие побеги быстро приживаются и идут в рост.

Размножение каланхоэ пазушными почками

Некоторые виды каланхоэ отличаются тем, что после цветения и опадания листьев на месте листовых пазух появляются почки новых побегов, по внешнему виду напоминающие кочанчики капусты. Когда у них сформируется стволик в 1-2 см их аккуратно срезают лезвием, и высаживают в субстрат, содержащий большое количество песка. Примерно через неделю пазушные почки укореняются и идут в активный рост.

Размножение каланхоэ семенами




Каланхоэ, размножение в домашних условиях которого чаще всего осуществляется ранней весной, можно получить и из семян. Они отличаются хорошей всхожестью. Перед их высевом готовят хорошо дренированную плодородную почву. Температура в помещении, предназначенном для проращивания семян, не должна опускаться ниже 20 °С. Посевной материал равномерно рассыпают по поверхности влажной почвы. Затем их придавливают пальцем. Горшок или ящик с семенами накрывают стеклом или пленкой.

Периодически стекло либо пленку снимают для проветривания посевов. Поливают их с помощью пульверизатора водой комнатной температуры. Нельзя допускать ни малейшего пересыхания субстрата. Стекло или пленку убирают после появления всходов. Немного подросшие сеянцы пикируют, удаляя самые слабые экземпляры. Молодые суккуленты пересаживают в горшочки, заполненные субстратом.

Особенности размножения разных видов каланхоэ




Каланхоэ, размножение которого у различных его видов осуществляется разными способами, имеет несколько основных способов размножения:

  • выводковыми почками (детками): Дергемона, перистое, трубкоцветное;
  • листовыми черенками: все виды с крупными мясистыми листьями;
  • черенками: Блоссфельда, Мангина;
  • отпрысками: Блоссфельда;
  • пазушными почками: метельчатоцветковое;
  • семенами: перистое, войлочное.

Для укоренения посадочного материала каланхоэ используют смесь перегнойной, листовой земли, торфа и песка (1:1:1:0,5). Также для этой цели подходят специальные почвосмеси, продающиеся в специализированных магазинах. На дно горшков обязательно укладывают дренажный слой из керамзита или глиняных черепков.

Видео о размножении каланхоэ

Репост
Наверх