sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как сделать необычный водосток для крыши 7 оригинальных идей

Как сделать необычный водосток для крыши  7 оригинальных идей с фото

Описать идеальный водосток, как правило, можно двумя словами – полезный и незаметный. Но как быть, если вы не хотите идти традиционным путем и решили вписать трубу в стиль дома или немного похулиганить?


Водостоки по всему миру перестают быть скучными и невзрачными. Жители частных домов, конечно, занимаются украшением водосборных систем чаще, но встретить настоящие шедевры современного искусства можно и на стенах многоэтажек, гаражей, складов и других строений. Как быть, если и вам хочется выделить этот элемент своего дома, но вы не знаете, с чего начать? Как всегда, с изучения мирового опыта! 

Водосток с рисунком 


 

Серые стены, серые трубы, сто лет назад оштукатуренная и уже запачкавшаяся от времени стена… Устали от этой мрачной картины? Тогда включайте воображение и рисуйте прямо на стене симпатичного персонажа, который развеет серые будни и заставит случайных прохожих улыбаться.

Правда, есть у этого простого способа и минус – если вы сделаете подобное в городе, например, на трансформаторной будке или стене многоквартирного дома, коммунальные службы могут не оценить творческого порыва и все закрасить. Поэтому прежде, чем покупать краску, согласуйте работы с ЖКХ. 

Ломаный водосток 




 

Переливы и журчание воды можно продлить, а самому простому строению добавить изысканности и стиля с помощью удлиненных ломаных конструкций. Подойдут такие водостоки для невысоких строений, и сделать их можно как закрытыми (из круглых труб), так и открытыми (из распиленных вдоль труб или дощечек с углублениями).

Кстати, необязательно размещать сливы в одной плоскости вдоль стены здания. Если есть свободное пространство, позвольте трубам хаотично извиваться и выступать. 

Водосток с подвесными клумбами 




 

Клумбы, размещенные у подножия водостока, уже давно никого не удивляют, в дизайне это "прошлый век". Совсем другое дело – посадки, уместившиеся прямо на водостоке. Конечно, далеко не все растения смогут перенести малый объем грунта и столь бессистемный полив, однако при разумном подходе все получится. 

Выберите нетребовательные растения для кашпо, а в грунт добавьте гидрогель. И не забывайте поливать свои посадки, когда дождя нет. 

Открытый водосток 




 

Просто делаются и необычнее других выглядят открытые водостоки из похожих или разных элементов. Они могут быть подвешены на одном тросе или закреплены вдоль стены, выполнены из старых вещей, камней, пластиковых бутылок, посуды, практически из любого материала.

Важно лишь надежно закрепить такой водосток, чтобы он не раскачивался, и своевременно очищать его от мусора, ведь дождевая вода лишь кажется прозрачной, а на самом деле смывает с крыши пыль, листья, ветки и другой мусор. 

Водосток из цепи 




 

Простой и стильный водосток, который можно сделать за несколько часов, изготавливается из цепей. Материалы для него можно недорого купить в любом строительном магазине, а подвесить цепи получится даже у новичка в строительстве. Главное – закрепить цепь не только сверху под крышей, но и снизу, чтобы от ветра она не раскачивалась и не пачкала стены, разбрызгивая воду. Нижний конец цепи можно заглубить в землю или в емкость для сбора дождевой воды. 

Фигуры для слива водостока 




 

Если переделывать сам водосток нет времени, сил и желания, да и он достойно выглядит и справляется со своей задачей, то всегда можно декорировать специальными фигурами саму сливную трубу. Варианты художественных насадок бывают из керамики, металла, пластика, дерева, а сюжетов столько, что голова идет кругом от выбора. 

В большинство загородных интерьеров хорошо вписываются забавные насадки с животными, птицами и рыбками. Продаются они как в строительных магазинах, так и на рынках. 

Водосток из необычных деталей 




 

Впрочем, встречаются и водостоки, классифицировать которые невозможно. Это настоящие шедевры и они уникальны, как любое произведение искусства. Создать такие эксклюзивные трубы для отвода воды своими руками под силу не всем – потребуются и фантазия, и материалы, и оборудование. Однако если вы сделаете что-то подобное, то у вашего забора будут собираться полноценные экскурсионные группы, а фото вашего водостока разлетится по всему интернету.

Репост
Наверх