sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Когда и как рассаживать виноград весной

Когда и как рассаживать виноград весной с фото
Содержание
  • Размножение винограда по весне несколькими способами
  • Как правильно удобрять почву под виноград
  • Посадка винограда черенками весной
  • Рекомендации по посадке винограда весной

Виноград называют самой полезной среди ягод. Его выращивают в каждом дворе, и как полезную культуру и как часть декора. С него делают вино, сок, компот и варенье. Чтобы получить урожай, нужно приложить немного усилий. Изначально растение нужно правильно посадить, а потом ухаживать правильно. Это конечно отнимет времени, но оно того стоит. Если соблюдать рекомендации садоводов-профессионалов относительно того как правильно высаживать растение и как полноценно за ним ухаживать, то получите щедрый урожай.


Пересаженный виноград с плодами

Размножение винограда по весне несколькими способами

Есть несколько способов, которыми размножают (рассаживают) лозу винограда весной. Первый способ размножения это высадка семян, второй вегетативный, черенкование культуры. Если высаживать растение семенным способом, то вырастит особенный по характеристикам сорт. А вот если это делать с помощью черенков, то получится такой же куст, от которого взят черенок. Виноград популярная и вкусная ягода. Сегодня можно его встретить на прилавки каждого супермаркета и магазина. Особенно когда приходит сезон созревания этих кустов, на рынке прилавки ломятся от винограда.

Время для размножения этой культуры середина и конец весны. Это дает возможность растению прижиться и уже через несколько лет дать первый урожай. Высаживать черенки нужно именно весной, когда установится стабильно теплая погода. Профессионалы советуют весной рассаживать культуру (отростками) черенками, готовыми кустами.

Особенности разделения столового винограда по весне

Процесс высадки столовой культуры в период с апреля по май занимает определенное количество времени и сил. Чтобы обеспечить размноженным черенкам выживаемость и рост нужно соблюдать правила высадки этого растения. Вам нужно будет проделать такие действия, как:

  • выбрать место посадки;
  • подготовить яму для высадки;
  • провести полив;
  • внести в почву компост;
  • высадить (отростки) черенки в почву.

Подготовка черенков и места к посадке

Стоит заметить, что процесс удобрения играет не последнюю роль в процессе роста и развития этой культуры. Виноград позитивно реагирует на природные удобрения (перегной, компост). Растение отличается теплолюбивей, предпочитает обильные солнечные ванны поэтому его нужно высадить на солнечной стороне. Тем более что весной очень легко найти такое место, ведь солнце уже поднимется достаточно высоко.

Самым сложным при высадке винограда есть правильная подготовка ямы. Крайне важно соблюсти условие достаточной глубины. Размеры ямы должен соответствовать особенным параметрам: глубина от 50 до 60 сантиметров, и как минимум пол метра в диаметре. Выкованный грунт нужно будет поделить на две равных кучки. После чего на самый низ ямы укладываем мелкий щебень, каменистый слой должен быть высотой не менее 8-10 сантиметров. Щебень выровняет дно ямы и будет выполнять роль естественного дренажа почвы. Мелкий камень предотвратит также усадку земли со временем, и обеспечить корням растения доступ кислорода. После проведения этих действий нужно проложить трубу, по которой станет поступать вода. Когда труба для полива проложена и все подключено нужно добавить в почву удобрение.

Как правильно удобрять почву под виноград

Удобрять почву под эту культуру не сложно, главное правильно выбрать вещество для подпитки растения. Лучше подойдет перегной садовых листьев или компост. Укладка удобрения проводится следующим образом:

  • перегной (компост) перемешать с грунтом;
  • приготовленную смесь аккуратно выложить в яму поверх каменного дренажа;
  • засыпать смесь удобрений распушенной землей.

После того, как вы проведете эти действия, яма должна быть 50 сантиметров. Дальше высаживаете чубуки в открытый грунт.  Первые года растение питается грунтом, а когда корни подрастут, то культура начнет получать полезные вещества подкормки, которую вы заложили.




Проросшие чубуки винограда, готовые к высадке в почву

Во время посадки растения присыпайте корни землей, но, ни в коем случае, не утрамбовывайте почву. Ведь в таком случаи вы повредите корневую систему винограда, и он не примется. А если и приживется, то пройдет много времени до того, как куст начнет плодоносить.

Посадка винограда черенками весной

Популярный у садоводов способ посадки, это размножение культуры чубуками. Этот процесс проводиться только с наступлением стабильно теплой погоды, с приходом весны. Но нужно с осени подготовить чубуки. Черенки берут из самых плодородных кустов. Подготавливают черенки в сентябре или октябре. Именно в этот период происходит обрезка винограда. Чубуки берут с летних побегов, которые имеют небольшие размеры. Главное, правило: отдайте предпочтение полноценным отросткам, то есть выбирайте побеги, которые уже практически достигли зрелости и готовы к цветению и готовы плодоносить. Это позволит в разы увеличить вероятность приживаемости растения, и в разы поднимет уровень урожайности будущего куста.

После того, как вы определились с чубуками, их нужно поставить в воду на всю зиму, до весны. Подготовленные черенки можно смело высаживать в грунт и через 2 года вы сможете, получите первые плоды.




Подготовка черенков винограда зимой

Хранить обрезки (чубуки) желательно в холодном месте, в сухом помещение. Это может быть как подвал, холодильник. Для того чтобы они хранились, их нужно замотать в пленку. Высаживать черенки нужно весной, до того, как в растение начнется процесс движения соков. Когда пришла пора высаживать черенки их нужно освежить. Как же это сделать? Нужно обрезать кончик чубука. После чего замочите черенок на 2 дня в воде. Чтобы получить качественные растения, рекомендуется изначально совершать высадку в пластиковые стаканчики. Это делают в период конца февраля, и первых дней марта.

Процесс выращивания винограда кропотливый, но оно того стоит. Виноград назван одной из самых универсальных ягод. В природе существует большое количество самых разных столовых сортов. Каждый из сортов имеет свое предназначение. Есть те, которые используют непосредственно для еды, а есть и такие, что применяются только для создания вина. Ведь те ягоды, которые предназначены для еды, должны быть транспортабельными. Как правило, их доставляют в разные страны мира, а это не один день. Существуют такие страны, где такая ягода не растет.

Если вы решили посадить виноград, то обязательно соблюдайте рекомендации указанные выше. Самым главным является, то, что виноград нужно садить только весной. Ведь если вы посадите его осенью, нет никаких гарантий, что он приживется. Климат сегодня изменчив, а чтобы растение прижилось ему необходимо время.  Поэтому изучите хорошо все рекомендации, которые касаются посадки и ухода за виноградом весной.

Рекомендации по посадке винограда весной

Сажать чубуки нужно в весенний период. Если вы черенки укореняли в пластиковых стаканчиках, то сразу рассаживать не стоит. Растению нужно укрепиться и только после этого можно чубуки высаживать в открытый грунт. Дальше вам нужно подобрать место для будущих растений. Важно правильно рассчитать расстояние одного саженца до другого. Ведь кусты разрастутся, и им нужно много места. Чубуки высаживают в почву на расстояние от 1 до 2,5 метров. Все зависит от сорта винограда, для каждого свое расстояние.




Посаженные в грунт черенки винограда

Если вы купили саженцы в питомце, то лучше высаживать черенки в лежачем положение. После чего нужно будет перевести их на собственную корневую систему. Подвязывать виноград требуется в горизонтальном положении. Это дает растению правильно развиваться. Виноград культура теплолюбивая и любит удобрение, поэтому об этом не стоит забывать. Рассаживать растения весной рекомендуют все справочники садоводства. В особенности это важно, если высаживать культуру в открытый грунт. Профессионалы говорят, что после зимовки почва богата на витамины и минералы, что способствует росту растений. Внесение удобрений усиливает действие природной подпитки растений и позволяет достичь результатов выращивания.

Если вы посадите растение правильно и выполните рекомендаций по уходу, то вскоре куст принесет вам плоды и порадует урожайностью.

Репост
Наверх