sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Как правильно черенковать виноград с целью размножения

Как правильно черенковать виноград с целью размножения с фото
Ни для одного садовода не является секретом размножение винограда черенкованием. И именно такой способ наиболее распространен, так как при минимальных усилиях, можно получить вполне ощутимые результаты. При этом можно использовать и одревесневшие черенки, и зеленые. О том, как провести самостоятельное черенкование винограда, в том числе и девичьего, мы и расскажем в этой статье.

Способов разведения на участке винограда, кроме черенкования, еще два: проращивание семян и прививы. Но именно черенкование считается менее хлопотным и подойдет даже новичкам.

Содержание

  • Метод укоренения зеленых черенков
  • Сроки заготовки посадочного материала
  • Как срезать и хранить
  • Как высаживают черенки
  • Как работать с девичьим виноградом

Метод укоренения зеленых черенков


Зеленое черенкование – это вариант размножения винограда вегетативным способом. Осуществляется этот процесс путем укоренения зеленых молодых побегов весной. За основу этого метода взята отличная способность зеленых черенков к регенерации, которая как нельзя, кстати, поможет в размножении редких сортов винограда. Размножают виноград черенкованием, используя также побеги, которые удаляются при обрезке или обломке в конце мая, либо в начале июня.

С некоторыми моментам размножения винограда черенками можно ознакомиться по видео.

Встречающийся наиболее часто на приусадебных участках девичий виноград так же, как и остальные сорта, можно размножать в домашних условиях. Но в случае с представителями этого вида, лучше использовать под черенкование одревесневшие побеги, так как они быстрее укореняются.

Зеленое черенкование девичьего винограда своеобразнее, чем подобные процедуры по отношению к другим видам.

И поэтому мы уделим внимание и тому, как черенковать такой вид садовой культуры.

Сроки заготовки посадочного материала




Важно при таком способе размножения винограда в домашних условиях правильно подобрать время и срок, когда необходимо заготовить посадочный материал. Лучшим периодом для этого считается стадия его интенсивного роста. Как правило, наблюдается это примерно за 9-12 дней до начала цветения, а также на протяжении всей этой фазы. Заготавливать зеленые черенки нужно в течение суток до их посадки.

Выбирают для среза только хорошо развитые побеги, чтобы черенкование винограда принесло наиболее хорошие результаты. Лучшей приживаемостью обладают черенки, которые срезаны с нижней части побега и средней.

Чтобы заготовить весной черенки, обрезку стоит проводить ранним утром или вечером. Желательно проводить подобные манипуляции в пасмурную погоду.

Девичий виноград в этом плане не такой капризный.

Как срезать и хранить




Молодые побеги срезаются острым секатором, и до момента посадки погружаются в емкости с водой, которые далее ставятся в условиях прохладного помещения. После того, как побеги пробудут в воде некоторое время (для срезанных вечером – это вся ночь), их стоит делить на черенки, используя тот же острый секатор. На каждом таком черенке должно быть по 2 листа. Нижний лист при этом необходимо полностью удалить, а верхний – лишь подрезать, чтобы уменьшить поверхность испарения. Удалять пасынки, расположенные у верхнего листа, не нужно.

Виноград, а точнее получившийся черенок, должен иметь два прямых среза:

  • верхний срез — над второй почкой;
  • нижний – под узлом.

Как высаживают черенки

Далее черенкование предусматривает посадку полученного материала. Можно проводить такую процедуру, высаживая черенки в теплицах, а можно производить укоренение в домашних условиях. Главное, чтобы в помещении, где будет находиться виноград, температурный режим можно было регулировать самостоятельно. С посадочным процессом мы предлагаем ознакомиться по видео.

В условиях домашних помещений высаживают черенки в индивидуальные емкости, которые наполняют речным песком, смешанным наполовину с питательной почвосмесью. Глубина заделки черенка винограда — 4 см. Виноград в надлежащих условиях может укорениться весной уже в течение месяца. Поэтому лучше обеспечить черенкам следующие условия:

  • температура должна быть от +20 до +30 градусов;
  • влажность воздуха – примерно 85%;
  • регулярные поливы.



Если высадка черенков запланирована в парник, речной песок в таких условиях должен выполнять роль мульчирующего слоя (примерно 4-5 см). Посадка должна производиться по схеме 15х15 см. Условия содержания винограда в парнике мало отличаются от домашних. Только к ним еще стоит добавить затенение помещения (например, забелить стекла теплицы) во избежание получения ожогов от солнечных лучей и проветривания.

По истечении примерно 30 дней после проведения черенкования и посадки, можно усилить проветривания. Также стоит проводить дополнительные опрыскивания молодым черенкам, используя бордоскую жидкость для профилактики заболеваний. Оставляют выращиваться черенки в теплице до поздней осени. Затем их можно выкопать и посадить на постоянное место, но виноградники рекомендуют все же оставить их на зиму храниться в подвале и высадить весной.




Черенкование в домашних условиях также предполагает выкапывание побегов на хранение в подвальном помещении в зимний период. Высаживают такие черенки тоже весной. Если черенки будут слабыми, их лучше доращивать еще один год в помещениях с дополнительной подсветкой и искусственным отоплением. На постоянное место их можно будет высаживать на второй год.

Готовый к посадке на постоянное место материал в виде укорененных зеленых побегов имеет достаточно мощную и хорошо развитую корневую систему.

Они также обладают нормальным ростом для высадки на оптимальную глубину в открытый грунт. Кроме того, зеленое черенкование винограда пользуется большой популярностью, так как такие черенки имеют хорошую приживаемость, что гарантированно обеспечит хорошие результаты.

Как работать с девичьим виноградом




Девичий виноград, или Партеноциссус, выращивается почти на каждом участке. Несмотря на то, что плоды этой культуры не съедобны, она пользуется спросом в силу своей выносливости и декоративности. Поэтому и вопрос о размножении девичьего винограда считается не менее актуальным.

Неприхотливые лианы девичьего винограда могут произрастать в любых условиях. Разрастается он хорошо и при этом очень быстро. Этот сородич винограда не боится морозов, не нуждается в сооружении дополнительных опор и укрытиях на зиму. Но главными преимуществами, которые объясняют широкое распространение культуры в садах, является необычайная декоративность, которая зачастую помогает украсить участок и невзрачные стены строений. Еще об особенностях и посадке этого растения можно узнать из видео.


Размножение девичьего винограда также возможно провести путем укоренения черенков. Черенкование его дает всегда почти 100% приживаемость посадочного материала. В качестве черенков можно использовать срезанные достаточно толстые веточки с 4-5 здоровыми почками на них. Можно проводить обрезку с целью получения посадочного материала не только весной, но и осенью и даже летом.




Решив разводить на своем участке девичий виноград, стоит помнить, что в молодом возрасте черенки не переносят жгучих солнечных лучей. Поэтому, стоит позаботиться о дополнительном притенении девичьего винограда. Также, ухаживая за такими декоративными лозами, стоит регулярно их поливать и опрыскивать, ведь в домашних условиях черенки этой культуры тоже нуждаются во влажном воздухе.

Взрослый разросшийся девичий виноград потребует у вас больше внимания. В частности, это будет касаться обрезки. Проводить подобные процедуры нужно ранней весной. И если правильно срезать плеть, оставив всего 5 мм до почки, то у вас получиться в результате красивый девичий виноград.

Как можно увидеть из статьи, разводить обычный виноград и девичий в домашних условиях самостоятельно не составляет труда. Ознакомившись со сроками, когда необходимо проводить черенкование, а также способами его осуществления, можно обойтись без приобретения саженцев в питомнике.

Репост
Наверх