sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Кладезь витаминов круглый год

Кладезь витаминов круглый год с фото

Зеленый лук – это листья репчатого лука. Белая утолщенная ножка и перья до 10 см содержат массу целебных свойств. Верхняя часть менее ценна, но может быть украшением для сервировки стола и приятна на вкус. В начале весны лук особенно необходим организму, ослабленному после зимы. Полезных свойств у зеленого лука в избытке:

  • присутствующий в луке цинк улучшает иммунитет, помогает выработке тестостерона, способствует лечению простатита, участвует в росте волос и ногтей, развивая их структуру;
  • витамин С сохраняет в норме стенки кровеносных сосудов, тормозит появление холестериновых бляшек на стенках сосудов, способствуя синтезу жирных кислот;
  • хлорофилл, содержащийся в перьях лука в большом количестве, благоприятно воздействует на образование и созревание клеток крови;

  • калий играет роль в деятельности сердечно-сосудистой системы;
  • кверцетин – витамин, предотвращающий возникновение опухолей, был обнаружен учеными в зеленой части лука;
  • употребление зеленых перьев помогает защититься от простудных заболеваний, цинги;
  • диетологи рекомендуют включать зеленый лук в рацион при ограничении потребления соли. Он придаст блюду свежесть и пикантность. Калорийность лука зеленого всего 19 ккал на 100 граммов продукта;
  • зеленый лук способствует пищеварительному процессу. Поэтому желание иметь на столе зеленый лук и зимой, и летом вполне объяснимо.

Задаваясь вопросом, как вырастить лук на перо, надо усвоить несложные правила выращивания этой очень древней и давно изученной культуры.

Содержание:

  • Основные правила выращивания лука на перо
  • Выбор сорта
  • Выращивание зеленого лука
  • Зеленый лук в теплице
  • Зеленый лук в подвале
  • Зеленый лук в домашних условиях
  • Забота о растении
  • Болезни при выращивании лука на перо
  • Рентабельность

Основные правила выращивания лука на перо

Выгонка лука на перо проводится во все времена года и особых затрат не составляет. Объем вырастающей зелени зависит от наличия питательных веществ, находящихся в грунте. Поэтому лук выращивают в закрытых теплицах и в открытом поле, в подвале и дома.

Но существуют некоторые требования агротехники, связанные с развитием этого овоща. Благодаря им обеспечивается хороший сбор и сокращается время созревания лука на перо.

  • Грядке, где высажен лук, необходимо освещение. Это должен быть солнечный свет или искусственный. Требование вызвано синтезом хлорофилла, обеспечивающего яркий зеленый цвет. Иначе перья вытянутся, могут быть очень длинными, но потеряют вид и вкус;
  • Почва должна обладать достаточной влагоемкостью. Но излишняя сырость причинит вред. Луковицы могут начать подгнивать, особенно с наступлением холодов.


    Поэтому открытые грядки для лука надо выбирать вдали от высоких грунтовых вод;
  • Луковки перед посадкой рекомендуется подержать в теплой воде около 12 часов, а непосредственно перед посадкой срезать верхушку. Некоторые делают небольшие надрезы на срезанной части. Это помогает перу взойти быстрее с большим количеством и силой стрел;
  • Удаление сорняков тоже имеет значение. Сорняки забирают питательные вещества. Поэтому почву на грядках надо сохранять чистой. Не рекомендуется при выращивании лука на перо сажать рядом укроп.

Выбор сорта

Любой сорт лука пригоден для выгонки зеленой массы. Но для выхода крепкой и сочной зелени, лук должен иметь несколько зачатков. Определить это можно самостоятельно, разрезав луковицу поперек и посмотреть.

Существуют проверенные сорта. Это Арзамасский, Бессоновский, Ростовский, Янтарный и лук Черный Принц.

Помимо сорта, значение имеют и виды. Для выгонки на перо выбирают лук-порей, лук-шалот, лук-батун, Шнитт-лук, лук-слизун, многоярусный. Все сорта различаются своими характеристиками.




  • Лук-шалот. Часто встречается в кулинарных рецептах. Обладает вкусными листьями. Долго хранится без потери вкусовых характеристик. В уходе не прихотлив. Урожай разный. От 3 до 5 кг с 1 кв. м;
  • Лук-порей. Иногда его называют жемчужным. В пищу употребляют нижнюю часть, а листья выбрасывают. Урожайность порядка 2,5 кг с 1 кв. м, даже при незначительном уходе;
  • Лук-батун. Чаще называемый зимним. Обладает стройной красивой зеленью, срезают которую 2-3 раза в период вегетации. Собранный урожай с 1 кв. м весит от 2 до 4 кг;
  • Лук-слизун. Листья похожи на чесночные. Пряный запах. Этот вид отличается скороспелостью и богатой урожайностью. Морозоустойчив. В закрытом грунте плодоносит весь год. Под открытым небом зеленеет до самых заморозков;
  • Шнитт-лук. Или резанец. Листья очень тонкие, почти 50 сантиметров в длину. Ароматны и хорошо хранятся, не меняя вкусовых свойств. Урожайность до 3,5 кг с 1 кв.м.;



  • Лук многоярусный. Его еще называют египетским или канадским. Слывет неприхотливым. Хорошо приспосабливается к холодной погоде. Дает хорошие урожаи и превосходную по качеству зелень. Зимой в почве чувствует себя хорошо и быстро начинает расти в следующем сезоне.

Выбор вида и сорта не влияет на время высадки: в открытые грядки сажают поздно осенью до морозов для того, чтобы репка не начала расти. Высаживать в мерзлый грунт нельзя, луковицы могут пострадать. Надо подождать, пока сойдет снег, и проводить высадку. С февраля, луковицы любых сортов и видов высаживаются в парники, чтобы получать урожай до мая.

Выращивание зеленого лука

Зеленый лук на перо выращивают с применением лука-севка, семенами и рассадой. Разница заключается только в сроке высаживания и получения урожая.

Наиболее распространенный способ — это выращивание из севка. Здесь наблюдается высокая доходность ввиду скорого получения результата.

Севок высаживают до прихода морозов, прикрывают навозом, торфом или хранят для высадки на следующий сезон. Для высаживания луковиц существует два способа:

  • Мостовой способ. Здесь расходуется много посадочного лука. Луковички надо плотно уложить, корешки направив в почву. Эти «мосты» покрыть грунтом высотой 2-3 см, но не выше, чтобы высокий слой не задерживал развитие;



  • Ленточный способ. При таком способе подготавливают борозды. Между луковицами оставляем 4 см, а между рядами должно остаться пустое место в 10-20 см.

    Потом грядки разровнять, посадки засыпать почвой. Для равномерного роста севок перебирают по размеру. Удобрения в зону ряда вносят локально. Луковицы ошпаривают кипятком для предотвращения стрелкования, и окунают в воду на сутки.

Выращивание из семян является самым дешевым способом при покупке многолетних сортов. Но занимает продолжительное время. На продажу семена, как правило, представлены обработанными для улучшения всхожести и для достижения крепости растения. А свои семена необходимо поместить в теплую воду, что поможет их росту.




Грядки предпочтительней размещать в солнечных местах ранней весной. Суглинистые почвы, считающиеся самыми благодатными для этой культуры, надо подготовить к посеву. Во время перекапывания внести 3 кг торфа или 4 кг компоста на 1 кв. метр площади. Ширину грядок не делайте больше 80 см. Землю разровнять и полить, добавив в ведро воды 1 столовую ложку медного купороса.

Эти мероприятия проводятся за несколько дней до посева. В дополнение к уже перечисленным сортам можно прибавить голландский сорт Параде. Не формируя луковицу, он быстро вырастает. Зелень долго сохраняется. Урожай составляет 6-8 кг на 1 кв.м. При посадке семена помещают в грядку на глубину 1,5 см и на 2-3 недели, до первых всходов, а затем накрывают.

Репост
Наверх