sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Применение свойств нашатырного спирта от тли

Применение свойств нашатырного спирта от тли с фото
В аптечке можно найти средства, которые сгодятся и на огороде. Один из таких препаратов – известный всем нашатырный спирт, об «аграрных» свойствах которого расскажет эта статья.

  • Нашатырный спирт – состав
  • Полезные свойства раствора аммиака в борьбе с тлей
  • Как избавиться от тли с помощью нашатыря, инструкция по обработке растений
  • Существует ли вред нашатыря: меры безопасности при работе с препаратом и первая помощь

Нашатырный спирт – состав

Данный препарат универсален за счет своих компонентов. По научной классификации он именуется водным раствором гидроксид аммония (проще говоря, это нашатырный спирт, или же аммиачная настойка).

Вода выступает вспомогательным элементом. Бесцветная жидкость применяется, в первую очередь, в медицине, но и для бытовых нужд тоже подойдет.
Является азотистым соединением, из-за чего может использоваться как подкормка для растений и средство борьбы с вредителями.

За счет характерного резкого запаха его сложно спутать с другими средствами из домашней аптечки. В продаже предлагается в виде 10 % раствора, разлитого во флакончики (10, 40, 100 мл). Попадаются и ампулы объемом 1 мл.

Важно! «Химия» не уступает нашатырю, но при ее использовании нужно точно просчитать дозировку.
Имея такой состав и доступную цену, нашатырный спирт часто используется на дачных участках.

Полезные свойства раствора аммиака в борьбе с тлей

Опытные огородники знают, что вредители не переносят резкого запаха этого средства. Его успешно применяют против луковых мух и медведки, проволочников и муравьев, но главный «клиент» - это тля.
Содержащийся в растворе азот отлично переносится самими растениями, тогда как вредители его не переносят. Периодические внекорневые подкормки стимулируют рост и являются профилактической мерой в борьбе с вредителями.

Прежде чем описать, как нашатырный спирт «работает» против тли, рассмотрим его влияние на огородные культуры. Такое удобрение не накапливается растениями, и «забить» куст аммиаком не получится. Химики знают, что аммиак – это так называемый промежуточный продукт в азотном цикле, и в аммоний он переходит на воздухе. Для нас это важно, ведь использовать спирт на огороде значительно эффективнее (и дешевле), чем «органику».

Знаете ли вы? Для более успешной борьбы с вредителями на зараженный участок можно занести божьих коровок. Это одни из самых опасных врагов тли.
Как итог – на не особо используемом участке (та же дача) подкормки в некоторой мере замещают рекультивацию и помогают избавиться от вредителей.

Для защиты от тли нашатырный спирт используют из-за его токсичности и резкого запаха.


Даже нечувствительная для человека доза является для насекомых критичной. Это касается также ос, муравьев, медведок и прочих незваных гостей на огороде. Все они не переносят действия щелочей (а нашатырь – как раз одна из них).

Как избавиться от тли с помощью нашатыря, инструкция по обработке растений

Приготовить защитный состав может каждый. Для этого нужно:

  • Предварительно натереть мыло (100 – 200 г). Подойдет любое, главное, чтобы без ароматизатора. Хозяйственное тоже сгодится.
  • Полученную крошку разбавляют литром нагретой дистилированной воды, после чего этот раствор тонкой струей заливают в ведро обычной воды.
  • Ждем, когда осядут хлопья и появятся пузыри, и выливаем остатки.
  • Добавляем пузырек 25 % нашатырного спирта (из расчета 50 мл / 10 л воды). Дозировку можно менять в зависимости от тары, сохраняя пропорцию.
Важно! Чтобы избавиться от других насекомых, раствор делают в иных, более слабых пропорциях. Например, 1 мл / 5 л воды – это доза для луковых мух.

Когда состав готов, борьба с вредителями нашатырным спиртом начинается сразу же – оставлять емкость надолго нельзя. Частички мыла «прихватывают» раствор к листьям и побегам, так что насекомые точно не уйдут.


Для обработки растений потребуется лейка с «крупной» насадкой. Из-за летучести аммиачной основы струйка должна идти с брызгами.

Мелкая же насадка просто распылит действующее вещество, которое не успеет попасть на листики. При использовании опрыскивателя схема та же – ставят крупный наконечник (режим «тумана» нежелателен).

Такая обработка может проводиться в разное время: после рассвета (при пасмурной погоде) или после полива, на закате солнечного дня.

Для небольшого участка стандартная периодичность такой работы – раз в сезон. Для плотно обжитой, внушительной в размерах дачи может потребоваться повторное опрыскивание (с интервалом в две недели).

Знаете ли вы? Комары тоже не переносят «нашатырного» запах.
Большинство растений одинаково «воспринимают» такой раствор. Помидоры, перец, огурцы отлично переносят данную процедуру.

Некоторые сорта чеснока и лука могут со временем сигнализировать об азотном избытке (редко, но бывает): побеги начинают немного темнеть, становятся глянцевыми. Особо чувствительна к «перееданию» клубника – регулярно осматривайте листья. Обработка смородины нашатырным спиртом отличается как рецептурой (вместо мыла добавляют несколько щепоток стирального порошка), так и сроками (повторный «залив» при наличии вредителей обязателен).

Как видим, спирт используется на разных стадиях роста – от фазы рассады до защиты взрослых кустов и цветов. Упомянутого выше «переедания» азотом бояться не стоит, этот процесс проявляется только на засаленном грунте.

Еще один нюанс, с которым связано действие спирта на растения, – он абсолютно не проходит в тканевый слой.

Важно! Для пущего эффекта обработанные грядки разрыхляют после полива. Так запах аммиака держится дольше, отпугивая насекомых.
Впрочем, мыть плоды перед употреблением обязательно. Как и помнить некоторые правила безопасности при опрыскивании.

Существует ли вред нашатыря: меры безопасности при работе с препаратом и первая помощь

Помните, что аммиак – это один из сильных ядов. Кожа, слизистая оболочка и дыхательные пути являются главными «путями», по которым он попадает в организм. Неосторожность в работе с ним чревата отравлением, требующим долгого лечения.

Для аммиаксодержащих средств, одним из которых и есть нашатырный спирт, обязательна инструкция на упаковке – не поленитесь с ней ознакомиться.

В ходе подготовки и самого опрыскивания используйте резиновые перчатки. Также пригодится закрытая одежда и защита для глаз. При работе с вьющимися сортами или на возвышении нужны чепчик и респиратор.


Эти предосторожности лишними точно не будут – агрессивные пары в состоянии нанести вред даже разным покрытиям, не говоря о внутренних органах человека.

Обработка нашатырным спиртом применяется также для тепличных и комнатных растений. Здесь первое дело – это вентиляция. В теплицах в теплые месяцы открывают рамы и двери, чтобы разогнать устоявшийся воздух.

В случае с домашними растениями распыление производят на веранде или балконе. При этом нужно находиться с наветренной стороны.

Знаете ли вы? 10 % раствор аммиака используют при алкогольных отравлениях.
В спешке или по невнимательности препарат может попасть на кожу или в дыхательные пути. В первом случае пораженный участок тщательно промывают водой.


Если нашатырный спирт попал в рот – действия те же, некоторые после промывки полоскают губы и полость рта теплым молоком. В малых количествах (большинство случаев) этим и обходится. При более серьезных симптомах (рвота, шок) дождитесь врачей.

Обезопасить растения можно, только защитив себя от агрессивных «проявлений» препарата.

Рассмотрев, чем полезен огородникам такой спирт, мы убедились в его питательных и защитных свойства. Теперь наши читатели знают, как успешно применять нашатырь для защиты от вредителей.

Репост
Наверх