sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Орегано, или Душица

Орегано, или Душица с фото

Для выращивания душицы подойдет солнечный участок с погатой органикой почвой. Семена у этого растения мелкие, всходят они очень медленно и также медленно растут. За первый год после посадки орегано вырастает всего на 15 см в высоту. Во время всего роста необходимо постоянно увлажнять почву, растение не выносит ее пересыхания. В течение всего года нужно подкармливать душицу, а на зиму обязательно укрывать во избежание вымерзания.

На втором году жизни, успешно перезимовав, душица будет более крепкая и начнет цвести.

Можно размножать орегано и вегетативно. Весной нужно отделить кусок его корневища и посадить на постоянное место, на солнечный участок. Дальнейший уход простой – полив, прополка от сорняков и своевременная подкормка.

На одном месте душицу можно выращивать 25 лет и более.

Душица используется как в кулинарии, так и в медицине. У нее горьковато-пряный вкус и нежный аромат. Добавляют душицу в маринады, а также в ликеры и настойки. Используют часто для ароматизации чая.

В медицине душица нашла применение как отхаркивающее средство. Используют ее также для избавления от головных болей, бессонницы. Душица снимает депрессивные состояния, действует успокаивающе.

Категорически нельзя принимать настои душицы беременным, она вызывает выкидыши.

Чай с душицей действует успокаивающе и может использоваться как легкое снотворное.

Как вырастить орегано на подоконнике — видео

Репост
Наверх